Солнце продолжает вести себя аномально

Солнце продолжает вести себя аномально

Как сообщает spaceweather.com, 3 января 2023-го года на обратной стороне Солнца произошел очень, очень сильный взрыв.

CME был настолько большой, что по всей поверхности Солнца пошли ударные волны, а сама вспышка затмила даже края Солнца. При этом начали шалить и спутники – несмотря на то, что врыв был направлен от них на 180 градусов.

А 2-го января spaceweather.com сообщили об еще одной тревоге астрономов из NASA – о каком-то совершенно аномальном солнечном цикле, который продолжается и продолжается.

Таким образом, исходя из плотности солнечных пятен и количества вспышек, либо на Солнце уже 2025-й год, середина цикла, либо Солнце как-то совсем аномально активно, прогнозы чего не очень хорошие.

Минимум, что нам сейчас грозит – это старое солнечное пятно AR3163, которое и взорвалось 3 января. Когда оно повернется к Земле – взрыв может повториться. И что тогда будет со спутниками так даже не знаем.

Однако, все может быть и гораздо серьезнее, поскольку таких странных солнечных циклов как сейчас астрономы не видели отродясь и речь может идти о микроновой. И хотя микроновой тоже, конечно, никто пока не видел – это событие больше теоретическое.