Соборную мечеть Казани возведут на территории парка аттракционов «Кырлай»

Соборную мечеть Казани возведут на территории парка аттракционов «Кырлай»

Для размещения Соборной мечети Казани выбрана территория, где располагался парк аттракционов «Кырлай». Об этом на брифинге в «Татар-информе» сообщил руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров.

«Мы благодарны Президенту Рустаму Минниханову, что принято решение о строительстве мечети именно в столице Татарстана. Я уверен, что новая мечеть станет одним из символов новой Казани и будет олицетворять столицу во всех уголках мира», — отметил спикер.

По словам доктора архитектуры Галины Айдаровой, выбранная территория имеет удобное расположение с точки зрения городского ландшафта, так как просматривается с основных визуальных точек Казани. Площадь данного участка позволяет разместить сооружение необходимого объема, а также парковку с достаточным количеством машиномест.

«Будущая мечеть будет хороша обозреваема со стороны Волги и служить важным ориентиром в городском пространстве», — отметила участница брифинга.

Данный земельный участок, являющийся муниципальной собственностью, находится в аренде АО «Паркинвест». Между мэрией Казани, АО «Паркинвест» и фондом «Игелек-доброта» достигнута договоренность о предоставлении земельного участка под строительство Соборной мечети.

Строительство комплекса Соборной мечети Казани включено в федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

ДУМ РТ: Цифра в 10 тыс. человек для Соборной мечети Казани не должна пугать

Вместимость Соборной мечети Казани составит не менее 10 тыс. человек, заблаговременно был изучен международный опыт по строительству мечетей такой вместимости. Об этом на брифинге в «Татар-информе» сообщил председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин.

«Дабы нас не обвиняли в гигантомании, я бы хотел привести несколько примеров только внутрироссийского опыта: мечеть в Москве — на 10 тыс. человек, „Сердце Чечни“ тоже на 10 тыс. посетителей. Центральная мечеть Махачкалы — это 15 тыс. молящихся, Шалинская мечеть Чечни рассчитана на 30 тыс. молящихся, в Махачкале строят мечеть на 50 тыс. человек. Минимальная цифра в 10 тыс. человек не должна никого пугать. Это зов времени, это естественно», — отметил Камиль хазрат.

Кроме того, муфтий напомнил, что Казань — это город, который задает тон развитию ислама во всей стране, что он по праву признан северной столицей мусульманского мира. Кроме того, это город первого печатного Корана.

«Десять тысяч [для Соборной мечети в Казани] — это нормально, — подчеркнул председатель ДУМ РТ. — Есть потребность в большой площадке, где мы могли бы собраться, помолиться. Но мечеть — это не только место для молитвы. Это духовно-просветительский центр для мусульман. Надеюсь, эта мечеть станет новым символом нашей столицы».

tatar-inform


Парк начали сносить

Соборную мечеть собираются построить на месте парка "Кырлай", такая информация прозвучала сегодня на пресс-конференции в Казани по поводу проведения международного конкурса на разработку эскизного проекта мечети. Построить мечеть на месте парка "Кырлай" договорились мэрия Казани, владелец парка аттракционов "Кырлай" АО "Паркинвест" и заказчик строительства Соборной мечети — Фонд содействия духовно-нравственному развитию общества "Игелек-Доброта".

Сегодня же стало известно, что парк "Кырлай" начали сносить. Все работы, связанные с демонтажем сооружений парка "Кырлай", планируется завершить к 1 мая. Парк "Кырлай" был открыт в 2004 году. Там работали 30 аттракционов и развлекательных площадок.

Церемония закладки камня запланирована на 20 мая в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Строительство мечети хотят начать осенью.

Сначала Соборную мечеть собирались построить на противоположном от Кремля берегу реки Казанка, недалеко от казанской "Чаши". Позже в Кремле заявили, что будущую площадку под строительство еще выбирают. Предполагается, что здание должно вмещать около 10 тысяч верующих, а минареты станут самыми высокими в России.

Прочитать полностью...