Сказал ибн аль-Каййим в своей книге: «Степени идущих»:

Сказал ибн аль-Каййим в своей книге: «Степени идущих»:

У человека будет два Рая и он не войдет во второй Рай, пока не попадет в первый.

Я слышал, как шейх уль-Ислям ибн Теймия сказал:

«ان في الدنيا جنة من لم يدخلها لم يدخل جنة الآخرة» «Поистине, в этом мире есть Рай, кто не войдет в него — тот не войдет в Вечный Рай».

Оба ученых говорили о счастье, которое испытывает верующий уже в этой жизни. То есть, Всевышний Аллах начинает щедро одаривать Своих благодарных рабов уже при жизни.

И вот какое научное обоснование есть этому. Феномен благодарности

Ученые говорят, что чем чаще мы кого-то благодарим — тем меньше в нашем организме гормона стресса (кортизола) и больше гормона счастья.

Сам факт выражения благодарности провоцирует выработку химических веществ, таких как допамин и серотонин, они являются нейромедиаторами, которые заставляют нас чувствовать себя спокойными и счастливыми.

Исследователи отмечают, что благодарность влияет на все основные системы органов. Уровень гормона стресса сокращается после простого выражения благодарности кому-то. Таким образом, неблагодарные люди обделяют самих себя.

Сказано в Коране суре "аль-Инсан:

«Мы повели его путем либо благодарным, либо неблагодарным». (76:3).

Как сказали ‘Икрима, Муджахид и большинство других: «либо благодарным, либо неблагодарным» – отсюда следует, что он либо счастлив, либо несчастен.

Тафсир Ибн Касира