Шевченко жестко ответил “падонкам”, оправдывающим гибель младенца Умарали

Шевченко жестко ответил “падонкам”, оправдывающим гибель младенца Умарали

Член Общественной палаты РФ, журналист Максим Шевченко сообщил, что слышит от некоторых людей обвинения в свой адрес из-за высказываний по поводу гибели пятимесячного сына таджикских мигрантов Умарали Назарова.

Напомним, Шевченко одним из первых подверг резкой критике действия сотрудников правоохранительных органов, отобравших младенца от матери, и призвал провести расследование обстоятельств трагедии и наказать виновных.

«Тут разного рода тролли, позорящие Россию и русский народ, пишут мне: «хватит разжигать», «все не так однозначно», даже так «им же мечеть построили, все так хорошо было, а Вы тут нагнетаете…» А некоторые пишут – «а о русских младенцах ты так печешься, Шевченко»?», – написал журналист на своей странице в Facebook.

По словам Шевченко, такое могут писать «абсолютные подонки». Он подчеркнул, что младенцы не имеют национальности, и «о каждом отчужденном от матери и умершем младенце – русском, зулусском, таджикском – душа болит (если ты человек, а не тварь конченная, конечно)».

По его мнению, ведомствам «стоило всего то извиниться и выразить соболезнование несчастным родителям, а не заводить против них уголовное дело, боясь, что пострадает репутация МВД или ФМС или врачей».

«»Вам что говорить больше не о чем?», «хватит уже, есть темы поважнее», «ну сколько можно разжигать и будировать», «так, хватит об этом младенце, пора делом заниматься», «а нет ли тут печенек госдепа?»… Здесь есть вот что, твари, оправдывающие смерть ребенка, потому что он нерусский, есть сказанное русским в русском романе: «Понимаешь ли ты это, когда маленькое, существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ним делается, бьет себя в подлом месте, в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми, незлобивыми, кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, — понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой, послушник ты мой божий и смиренный, понимаешь ли ты, для чего эта ахинея так нужна и создана! Без нее, говорят, и пробыть бы не мог, человек на земле, ибо не познал бы добра и зла. Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столько стоит? Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка к «боженьке»… Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!» А вы говорите: «не разжигай…» Не русские вы какие-то…», – подытожил член ОП РФ.

13 октября сотрудники УФМС по Санкт-Петербургу задержали граждан Таджикистана – Рустама Назарова и Зарину Юнусову вместе с их пятимесячным сыном. Семью доставили в отделение полиции. Супругов поместили в камеру, а грудного ребенка забрали у матери, не сказав, куда собираются его увезти. По данным СМИ, сотрудники полиции не дали одеть малыша по погоде и отказались взять бутылочку с молоком у прибежавшей в участок бабушки ребенка. Позже в отношении граждан Таджикистана было вынесено судебное решение об их административном выдворении с самостоятельным выездом. Мальчика же доставили в Детскую больницу имени Цимбалина, куда отвозят детей, найденных на улице, а также детей, изъятых из семей, если им угрожает опасность. В ту же ночь малыш скончался, как утверждают медики, из-за некоего заболевания. Родители же говорят, что их сын родился доношенным и был здоров, когда к ним пришли сотрудники УФМС.

На сайте Change.org размещена петиция с требованием провести всестороннее расследование обстоятельств смерти пятимесячного сына таджикских мигрантов Умарали Назарова и привлечь виновных к ответственности.

Шевченко: В гибели таджикского малыша виновны мы все

Виновные в гибели пятимесячного таджикского малыша должны быть привлечены к ответственности. Об этом заявил в интервью «Радио Озоди» журналист, член Совета по правам человека и Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максим Шевченко.

13 октября сотрудники УФМС по Санкт-Петербургу задержали граждан Таджикистана – Рустама Назарова и Зарину Юнусову вместе с их пятимесячным сыном. Семью доставили в отделение полиции. Супругов поместили в камеру, а грудного ребенка забрали у матери, не сказав, куда собираются его увезти. Позже в отношении граждан Таджикистана было вынесено судебное решение об их административном выдворении с самостоятельным выездом. Мальчика же доставили в Детскую больницу имени Цимбалина. В ту же ночь малыш скончался, как утверждают медики, из-за некоего заболевания. Родители же говорят, что их сын родился доношенным и был здоров.

По словам Шевченко, эта «абсолютно чудовищная история» является следствием отношения к трудовым мигрантам в России «не как к людям, а как к какому-нибудь материалу или вещи».

«Это настолько бесчеловечно, настолько жестоко, настолько бессмысленно, даже не продиктовано никакой ненавистью, расовой неприязнью, нацистскими или иными взглядами. Им просто наплевать, – подчеркнул журналист. – Я считают, что должно быть проведено очень жесткое служебное расследование».

«Я, конечно же, хочу, чтобы виновные в этом были наказаны. Я вижу, что фигурантами этого дела могут стать сотрудники органов внутренних дел, сотрудники миграционной службы, которые, очевидно, занимались отчуждением этого ребенка, являющийся гражданином Таджикистана, тем более по факту рождения он является гражданином России. Должны также отвечать те врачи или те сотрудники медицинского учреждения, куда ребенка привезли. Я также хочу, чтобы руководители всех этих ведомств по городу Санкт-Петербургу ответили на ряд вопросов, почему в их ведомствах существует такое бесчеловечное отношение к иностранным гражданам, к таджикам, например, вообще к людям?», – указал член СПЧ.

По его словам, у должностных лиц не было никаких формальных причин отчуждения младенца от матери.

«Сейчас сотрудники МВД пытаются рассказать нам, что они жили в каком-то плохом помещении. Но мы видим, там ковры, дорогой телевизор на стене. Я так понимаю, что это помещение было выведено из жилого фонда, но оно было вполне пригодно для жилья, теплое, и в нем ребенку с матерью было хорошо. Мы видим фотографии отца и матери, мы видим молодых, порядочных и хорошо одетых людей, мусульман, судя по всему, которые очевидно соблюдают все принципы, не являются ни бомжами, ни алкоголиками», – сказал Шевченко, отметив, что даже в тюрьмах у матерей не отбирают пятимесячных детей.

Он принес глубочайшие соболезнования родителям погибшего Умарали и попросил их «простить нас всех, потому что мы все виновны в этом».

«Когда умирает ребенок, все взрослые должны ощущать свою вину независимо от национальности и так далее. Если он умер по вине должных лиц моей страны, моего государства, то я ощущаю двойную вину – за свое государство и за тех должных лиц, действия которых привели к этой трагедии, – пояснил журналист. – Это просто безумие, это просто не укладывается в голове. Мы все, и я, вся страна и все нормальные люди, будем отслеживать это дело. Это касается всех и каждого. Это касается каждого, у которых есть дети. Я специально написал свою колонку, чтобы каждый поставил себя на место этих родителей, этой матери, чтобы все почувствовали свою сопричастность в этом во всем».

По его мнению, произошедшая трагедия подчеркивает необходимость изменения отношения к трудовым мигрантам: «Они должны перестать быть людьми второго или третьего сорта, у которых можно просто так взять и забрать ребенка».

IslamnNews