Сделаем ду'а за уважаемого старейшину Абдулхая хазрата

Сделаем ду'а за уважаемого старейшину Абдулхая хазрата

Вчера, в день Джума, Саляхетдинов Абдулхай сын Ибрахима  почувствовал себя очень плохо. У него сильно заболело сердце, срочно вызвали скорую помощь. Врач скорой поставил диагноз – инфаркт! 

Абдулхая абы госпитализировали в одну из московских больниц. Напомним что это уже повторный инфаркт.

90-летний Абдулхай Саляхетдинов, в 2020 году с помощью Аллаха Тааля излечился от коронавируса. 

Аксакал Саляхетдинов Абдулхай сын Ибрагима родился 27 декабря 1932 года. Многие мусульмане не только Москвы знают нашего хазрата Абдулхая абы. Путникам и нуждающимся которые встречались ему, он оказывал помощь. У одного мусульманина сгорел дом в Татарстане, узнав об этом Абдулхай абы передал ему садака. Русскую девушку принявшую Ислам в одном из городов Сибири тоже не оставил без поддержки. В местах заключения мусульманам попадала его помощь и поддержка.

Находясь уже в больнице Абдулхай абы с помощью Аллаха помог религиозной организации продлить на год хостинг и домены мусульманского сайта, ма ша Аллах!

Религиозный и общественный деятель Расул Тавдиряков написал в Фейсбуке: "Только недавно я вспоминал про Абдульхай абы и вот он тут. Зашел в офис сделать ифтар. Человеку девятый десяток, а он держит пост каждый понедельник и четверг. Абдульхай абы точно аулия, да сохранит его Аллах".

Мы часто общались с ним у него дома и в офисе на Печатниках, вспоминает сибирский имам Равшан Темуров. Бабай часто вспоминал военные годы, потом голод, потом экономический подъем. Говорит, что в те времена на праздничные намазы московских татар собиралось не меньше, чем сегодня приезжих. Но, к сожалению, они не воспитывали в духе ислама своих детей, потому что знаний не было. Сам он, всегда брал с собой в мечеть своего маленького сынишку Мухаммада.

Самое хорошее время было, говорит, когда приехали арабские студенты. Они привезли Кораны и совместно собирались на ифтар. Было весело и дружно. Сам Абдулхай абы читает намаз с пятого класса".

Ещё из воспоминаний Расула: "Сегодня шел в историческую мечеть давать урок. Рядом с мечетью встретил Абдульхай бабая. Абдульхай абый как всегда был в своем репертуаре - сразу достал из пакета варенную халяльную колбасу, которую он купил в мечети себе домой и стал чуть ли не насильно заставлять меня чтобы я взял её с собой. После того, как мне удалось отбиться и убедить его в том, что я не голодный и что в мечети меня накормят в столовой, он сказал: "Я всё равно должен что-то тебе дать", воздел ладони к небу и стал читать за меня дуа. Естественно, от такого шикарного подарка я отказаться не мог, более того, я был счастлив получить такой дорогой презент от этого святого человека. И клянусь Аллахом, я весь оставшийся день не ходил, а просто летал. Даже до сих пор нахожусь в состоянии экзальтации. В мечети половину лекции я с воодушевлением рассказывал про жизнь этого удивительного дедушки, которого я считаю настоящим муджахедом на пути Аллаха. Истории сахабов и праведных ученных тоже удивительны и вдохновляющие, но они где-то в далеком прошлым, а Абдульхай абы здесь, рядом с нами, и я уверен таких людей как он среди нас сотни, просто они не заметны, потому что они не занимают постов, они не имеют своих аккаунтов в соцсетях, и они похожи на людей о которых говорил пророк صلى الله عليه و سلم : Туба (блаженство) для странников этой жизни - это малочисленные праведные люди, среди многочисленного испорченного народа".

И если кому то повезет встретить такого человека, то пусть возьмёт себе назидание, ведь сказал пророк صلى الله عليه و سلم : "В мирском смотрите на тех, кто хуже вас, а в религии смотрите на того, кто лучше вас".

Старейший прихожанин мечети: «запрет Корана – преступление»

Старейший прихожанин московской Соборной мечети, коренной москвич шейх Абдулхай в беседе с ИА IslamNews осудил запрет издания Корана в переводе Э. Кулиева Октябрьским районным судом Новороссийска.

«Человек, который запретил Коран и сделал его запрещенной литературой, вынуждает меня совершить грех. Я читаю перевод Крачковского, но если что-то не понимаю, смотрю на перевод Кулиева. У Кулиева есть места, которые очень правильно переведены. Выбрасывать Коран я не имею права, это слова Аллаха, это большой грех перед Создателем, преступление, и я не буду этого делать, даже если в тюрьму посадят», — заявил собеседник агентства.

По его словам, «вообще те, кто принял такое решение, разлагают жителей России, это преступники, их надо судить». «Такой человек не имеет права судить россиян. Одних верующих они натравливают на других, заставляют нас друг с другом воевать, грешить. Это против конституции. Когда была война, все люди СССР сплотились против фашистов и победили. А если бы этот судья был там, он бы разрушил наше единство. Таких людей нельзя держать на посту. Судей-экстремистов надо убрать из руководства, они портят отношения между верующими разных конфессий», подытожил собеседник IslamNews.

Ифтар солидарности с Палестиной прошел в Москве

В Москве в офисе Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» накануне прошел ифтар, посвященный солидарности с сектором Газа, который на протяжении нескольких дней подвергается жестоким бомбардировкам со стороны Израиля. В ходе израильских бомбардировок, которые происходят в дни священного для мусульман месяца рамадан, в сектора Газе погибли десятки человек погибли, свыше 500 получили ранения.

Трапезу разговения открыл один из уважаемых мусульманских старейшин города Москвы Абдулхай Саляхетдинов. Он рассказал о благословенных днях Рамадана и обратился к Всевышнему с просьбой о мире и благополучии.

Старейший прихожанин – о судьбе Соборной мечети Москвы

Вопрос о сносе Соборной мечети Москвы не должен выноситься на обсуждение до тех пор, пока не будет завершено строительство нового здания, считает 78-летний старожил московской мусульманской общины Абдулхай Саляхетдинов, проработавшей в мечети «на проспекте Мира» 16 лет.

«Пусть сначала построят новое здание, а уж потом люди решат, что делать со старым. Эта мечеть ценна для тех, кто постоянно ходит туда для совершения намазов. Для тех же, кто заходит только по праздникам по роду службы, она, возможно, не представляет большой ценности», – сказал он ИА IslamNews, комментируя слухи о возможном сносе здания.

Абдулхай Ибрагимович рассказал, что начал работать в Соборной мечети в марте 1980 года, как раз перед Олимпийскими играми в Москве, когда над храмом также нависла угроза сноса, но мечеть все же удалось сохранить.

«По милости Всевышнего мечеть не прекращала работать, и всегда была открыта для верующих, – сказал собеседник агентства. – Тогда многие мусульмане (представленные главным образом татарами – «ИН») работали дворниками и истопниками в котельных, поэтому у них было время для посещения мечети. В основном прихожанами были люди старшего поколения, но уже тогда в столице существовала проблема нехватки места для молитвы. По пятницам люди совершали намазы на одеялах во дворе, так как мечеть не вмещала всех молящихся».

Для большинства московских мусульман мечеть всегда была местом, куда ходили по праздникам с детьми, приобщая их к мусульманской традиции и напоминая о национальных корнях, отметил аксакал.

Абдулхай Ибрагимович поведал, что ему самому как прихожанину доводилось дважды видеть лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, а также президента Египта Гамаля Абдель Насера и Индонезии – Ахмеда Сукарно. «Сейчас не припомню точно год, но, кажется, это была пятница 2 мая», – сказал он, вспоминая о визите в Соборную мечеть главы египетского государства.

«Особенностью Соборной мечети было то, что, будучи центральной, она всегда притягивала и будет притягивать людей, независимо от того, кто ее возглавляет. Из всех имамов мне больше всего запомнился Камаледдин-хазрат, который хорошо знал Коран и искренне давал знания об исламе», – сказал А. Саляхетдинов.

По его словам, мечеть была местом просвещения: «Одними из первых просветителей российских мусульман стали посещавшие Соборную мечеть представители иностранных делегаций во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Они дарили прихожанам экземпляры Корана, разъясняли основы религии, что само по себе было большим событием в 50-е годы прошлого века, в разгар воинствующего атеизма. С 1970-х мечеть начали посещать арабские студенты, которые сыграли большую роль в деле сохранения и возрождения ислама в России».

Абдулхай Ибрагимович, коренной москвич, и по праву считается легендарной личностью в мусульманской общине. Он родился в столичном районе Новогиреево, во время войны жил в деревне Мочалей Нижегородской области, а затем опять вернулся в родной город. В 50-х гг. по возвращении из армии он стал соблюдающим мусульманином и прихожанином единственной мечети (сегодня – Соборная мечеть). На протяжении долгих лет он трудился на железнодорожном транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В зрелом возрасте устроился на работу в московскую мечеть, где неофициально занимался обучением исламской религии, призывом к духовности и вере.

О мусульмане! Так давайте сделаем дуа за нашего старшего брата Абдулхая сына Ибрахима!