Считается ли шахидом человек, который умер от коронавируса?

Считается ли шахидом человек, который умер от коронавируса?

Как быть мусульманину в эти трудные дни, когда распространился коронавирус? Считается ли тот, кому Аллах предопределил умереть от коронавируса, распространенного сейчас, мучеником /шахидом/?

Хвала Аллаху Господу миров.

Человек, который умер от коронавируса, мы надеемся, также будет из числа умерших мученической смертью /шахада/. И это по двум причинам.

Во-первых, этот вирус уничтожает легкие, и если человек умер из-за этого, то его смерть можно сравнить со смертью от туберкулеза и даже тяжелее, чем это. Туберкулез - это поражение и повреждение легких. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Смерть от туберкулёза – мученичество/шахада/»[1]. Хадис передаётся от Салмана у ат-Табарани и от ‘Убады у Абу аш-Шейха. Аль-Альбани сказал, что этот хадис передал Ахмад от Рашида ибн Хубайша. Также сказал и Ибн Хаджар в «Аль-Фатх».

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «У него есть подобный хадис от Рашида ибн Хубайша. В нем упоминается силль[2], то есть буква син с кясрой, а — лям удвоенная»[3].

В хадисе Рашида ибн Хубайша[4] говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, вошел к ‘Убаде ибн ас-Самиту, когда тот болел, и сказал: «Знаете ли вы, кто является мучеником /шахидом/ в моей общине?» Все замолчали. А ‘Убада сказал: «Помогите мне сесть», ему помогли сесть, и он сказал: «О Посланник Аллаха, (это) терпеливый и надеющийся на награду». Тогда он, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «В таком случае шахидов в моей общине было бы мало. Смерть на пути Аллаха — мученичество /шахада/; смерть от чумы - шахада, смерть от утопления - шахада; смерть от болезни живота - шахада; а женщину, которая умерла из-за родов, ребенок потянет в Рай за пуповину». Также он добавил, что в версии Абу аль-‘Аууама, служителя Иерусалима, сказано: «Смерть от огня и смерть из-за сайль[5]».

Аль-Мунауи, да помилует его Аллах, сказал: «„Сайль", то есть от утопления в воде. То есть над буквой син - фатха. Так я воочию видел это слово в книге, написанной самим автором. Иное написание слова, которое встречается в других копиях книги, - ошибка того, кто переписывал книгу»[6].

Исследователи «аль-Муснада» сказали: «Слово „сайль" /сель/ - так оно упоминается во всех копиях. В „Гайату-ль-максад" это соответствует значению ‘утопленник’, однако аль-Хафиз в „аль-Фатх" (Т. 6. С. 43) сказал: „Буква син с кясрой и удвоенная лям. Оно указывает на известную болезнь, и, возможно, в этом случае это похоже на того, кто умер от чумы"»[7].

Хадис «Смерть от туберкулёза – мученичество/шахада/» был упомянут ранее.

Аль-Мунауи сказал: «„Смерть от туберкулёза – мученичество/шахада/" и это гнойник (поражение) в легких, который сопровождается повышением температуры»[8].

Во-вторых, если у человека повреждаются печень или почки, и он от этого умирает, то он считается тем, кто умер от болезни живота. А Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Мучеников - пять (видов. К ним относится) заболевший (и умерший) от чумы, (умерший из-за болезни) живота, утонувший, тот, который умер под обломками, и мучеником /шахид/является тот, кто умер на пути Аллаха»[9].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается „(умершего из-за болезни) живота", то это о том, кто умер от болезни живота, из-за поноса. Аль-Кады сказал, что это человек, у которого вздулся живот и в брюшной полости собралась жидкость. Также были те, кто сказал, что к этому относится человек, у которого болит живот. А также сказали, что это человек, умерший из-за болезни живота, вообще»[10].

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: «В хадисе упоминается, что человек, умерший от болезни живота /мабтун/, является шахидом. Что означает болезнь живота? Относится ли к этому тот, кто умер от фиброза печени?»

Он ответил: «Как сказали ученые, „мабтун" это человек, который умер от болезни в животе. Очевидно, к этому относится и тот, кто умер из-за аппендикса, потому что это относится к болезням живота, брюшной полости, из-за которых умирают. Также, возможно, к этому относится и тот, кто умер из-за повреждений печени, так как она также относится к смертельным болезням живота»[11].

Таким образом, есть надежда на то, что человек, умерший от этого вируса, будет считаться умершим смертью мученика. Обращаем внимание, что эта болезнь не относится к чуме.

Просим Всевышнего Аллаха отдалить от нас это испытание и эту эпидемию, избавить нас и всех мусульман от этого.

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________

[1] Ат-Табарани; Аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих аль-джами‘».

[2] То есть туберкулез — прим. пер.

[3] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 6. С. 43.

[4] Ахмад. Аль-Муснад, № 15998.

[5] То есть сель — прим. пер.

[6] Аль-Мунауи. Файду-ль-Кадир. Т. 4. С. 533.

[7] Ахмад. Аль-Муснад. Т. 25. С. 380.

[8] Аль-Мунауи. Файду-ль-Кадир. Т. 4. С. 145.

[9] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2829; Муслим. Ас-Сахих, № 1914.

[10] Ан-Науауи. Шарху сахихи-ль-Муслим.

[11] Фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Маджаллату-д-да‘уа.

islamqa