Саудия заигрывает с Китаем

Саудия заигрывает с Китаем

Саудовская Аравия приглашает председателя Китая посетить королевство на фоне натянутых отношений с США — The Wall Street Journal.

Раньше мы писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман, куда помещают представителей коренных народов Синьцзяна, в том числе татар. В КНР проживает около 8000 татар. По версии Пекина, лагеря являются "центрами профессиональной подготовки", необходимыми для борьбы с "терроризмом".

Активисты и ученые сообщают, что Поднебесная ведет борьбу с культурами народов Восточного Туркестана — замещает уйгурский китайским языком, уничтожает мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывает уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Тибетские активисты также жалуются на репрессии со стороны китайских властей. Тибетцы исповедуют буддизм и говорят на своем собственном языке.

Но саудитов это все, вероятно, не смущает, как, впрочем, и руководство Татарстана. 


Татарстан и Китай активно торгуют между собой, причем за последние годы КНР лишь поднималась в рейтинге внешнеторговых партнеров поволжской республики. Если по итогам 2017 г. Китая вовсе не было среди 10 крупнейших внешнеторговых партнеров Татарстана, то уже в 2020 году он оказался в пятерке списка. Уровень внешнеторгового оборота РТ с КНР сопоставим с показателями торговли Татарстана с Беларусью и превышает уровень внешнеторгового оборота с Казахстаном. После 2017 г. наблюдался резкий рост импорта товаров из Китая в Татарстан, причем этому росту предшествовала работа на правительственном уровне на протяжении нескольких лет.