С 1 апреля в РФ появятся новые деньги – цифровые

С 1 апреля в РФ появятся новые деньги – цифровые

Что такое цифровой рубль

Центробанк России планирует выпускать цифровой рубль, который будет являться дополнением к наличным и безналичным рублям, сообщает РАПСИ. Учитывая это, цифровой рубль получит статус полноценной валюты. Такой вид валюты будет представлять собой цифровой код, который будет храниться на электронных кошельках в Банке России. При этом обналичить цифровой рубль нельзя, так как он предназначен исключительно для безналичной оплаты.

Простыми словами: что такое цифровой рубль

Если вкратце, цифровой рубль — это электронный аналог наличных и денег на вашем счете в банке. Технически он представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в электронном кошельке на специальной платформе Центрального банка.

В дополнение к наличным и безналичным цифровые рубли станут третьей разновидностью российских денег, которая будет существовать наравне с первыми двумя. На них так же можно будет купить товары или доступную к покупке валюту по такому же курсу, в них можно будет хранить сбережения. Цифровой аналог рубля будет выпускаться Центральным банком, как сейчас выпускаются наличные рубли. А цифровые платежи и переводы будут обрабатываться банками, как сейчас платежи по безналу.

Однако от средств на вашем счете в банке цифровые рубли будут отличаться больше, чем может показаться на первый взгляд. И далеко не все эти отличия — в пользу новой формы денег.

Чем цифровой рубль отличается от обычного 

Очевидное отличие цифрового рубля от наличных денег — это его виртуальная форма. Вы не сможете положить такой рубль в карман или кошелек. С отличиями от безналичных денег сложнее. Для рядового пользователя их будет не так много. В частности, цифровыми рублями можно будет расплачиваться без подключения к интернету, что актуально для российской глубинки и отдаленных территорий страны, где есть проблемы со связью.

А еще, в отличие от привычного безнала, который приносит его владельцу доход по вкладу или накопительному счету, на цифровые рубли не будут начислять проценты. Храниться они будут не в банках, а на специальной платформе, контролируемой ЦБ. Потому и ответственность за эти средства будет нести регулятор, а не коммерческие финансовые организации.

Каждый цифровой рубль будет представлять собой уникальный цифровой код. И это, пожалуй, его ключевое отличие от безналичных денег. Сродни тому, как пронумерованы рублевые банкноты, цифровые рубли будут иметь свою маркировку. Это позволит отслеживать их перемещение. А еще — программировать цифровые деньги на определенные действия. 

С 1 апреля 2023 года вводится новшество которое очень взволновало многих пенсионеров

Покупатели и бизнес для расчётов получат третью форму национальной валюты. Это цифровой рубль. Его задача — сократить долю наличных денег в расчётах и упростить контроль за расходованием бюджетных средств. Цифровой рубль станет полноценной валютой. Он будет использоваться для переводов и оплаты товаров.

В перспективе появится и так называемая цифровая пенсия. Впрочем, тут стоит обратить внимание на один важный нюанс. С 1 апреля запускается только пилотный проект по использованию цифрового рубля. Это лишь тестирование данного продукта. В пилоте принимает участие ограниченное количество и банков, и клиентов. Иными словами, массово выдавать пенсии с помощью цифрового рубля с 1 апреля не будут.

Безусловно, это лишь вопрос времени. Впрочем, пока не понятно, кому и как будут делать выплаты в будущем. Точных сроков перевода пенсий на цифровой рубль нет. Более того, даже если такой перевод и будет, то по желанию. Проще говоря, пенсионер сам сможет выбрать, в какой форме ему удобно получать деньги и где.

— Действительно сейчас многие пенсионеры обеспокоены перспективой появления цифрового рубля. В будущем ЦБ планирует внедрить его в широкий оборот, в том числе и выплачивать им пенсии. Но опасаться здесь нечего. Во-первых, пенсионные начисления будут переводиться в цифровой формат исключительно по желанию получателя выплат. То есть принудительного перехода на цифровые пенсии не будет. Во-вторых, это надёжное платёжное средство, которое, в отличие от наличных денег, не подвержено внешним влияниям, — рассказала старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

Она добавила, что Центробанк заинтересован в массовом внедрении новой российской валюты, поэтому, возможно, для её скорейшей популяризации будут предусмотрены стимулирующие меры в виде дополнительных бонусов.

В чем опасности цифрового рубля?

Первая: такой рубль помечен. То есть впервые в безналичных расчетах появится рубль в «купюрах», каждую из которых можно идентифицировать и нет никаких проблем отследить по каждой все платежи. Еще раз: государство сможет проследить за движением каждой такой цифровой «купюры» и узнать, за что и когда ею заплачено. (об этом, в частности, пишет Александр Филатов в своей колонке.

Четыре главные опасности цифрового рубля... Прочитать полностью...