Российская авиакомпания изъявила желание ремонтировать вертолеты талибов

Российская авиакомпания изъявила желание ремонтировать вертолеты талибов

Тверская авиакомпания «Вертикаль-Т» готова заниматься ремонтом вертолетов российского производства, которыми располагает захватившее власть в Афганистане радикальное движение запрещённое в РФ «Талибан». Об этом заявил генеральный директор компании Владимир Скурихин в ходе встречи с замглавы правительства талибов по политическим вопросам Абдулой Кабиром, которая состоялась в Кабуле, сообщил на своей странице в сети Twitter официальный представитель радикального движения Инамулла Самангани.

«Абдул Кабир встретился во дворце Сепидар с генеральным директором компании «Вертикаль-Т» Владимиром Скурихиным, а также с председателем правления компании по ремонту вертолетов Александром Калачевым», — говорится в сообщении.

По словам Самангани, Скурихин и Калачев заверили талибов в готовности «сотрудничать относительно вопросов ремонта вертолетов российского производства в Афганистане, доставки запасных частей и обучения технического персонала».

В свою очередь, Абдул Кабир отметил, что в настоящее время в Афганистане «обеспечивается безопасность и созданы благоприятные условия для иностранных инвестиций лучше, чем когда-либо».

«Вертикаль-Т» специализируется на эксплуатации вертолетов различного типа. Базируется на аэродроме Змеево в Тверской области. Ранее уже работала в Афганистане.

Отметим, что вооруженные силы талибов в настоящее время имеют российские транспортные вертолеты Ми-17. Эта техника досталась радикалам после падения предыдущего проамериканского правительства в августе прошлого года. Часть вертолетов уже используется военными формирования талибов, другие — нуждаются в ремонте.

Представители «Талибана» неоднократно заявляли, что одним из их приоритетов является формирование собственных военно-воздушных сил (ВВС).

fergana.media