Решение о словах: «О Рамадан, заступись за нас перед твоим Господом»

Решение о словах: «О Рамадан, заступись за нас перед твоим Господом»

Один из имамов мечети после завершения чтения Корана в Рамадан начал произносить некоторые странные мольбы, в том числе следующее: «О Рамадан, будь нашим свидетелем перед Господом». Скорее всего он сказал так: «Заступись за нас» или «Введи нас в Рай через дверь Райан». Примерно в этом смысле. Считается ли это многобожием? Я практически уверен, что этот имам знает, что Рамадан не введет его в рай и не будет ходатайствовать без дозволения Аллаха. Каково решение в отношении этого? А также, если кто-то обратился в мольбе к Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и попросил его о ходатайстве, зная при этом, что он не станет заступаться за этого человека и не введет его в Рай без дозволения Аллаха, считается ли это многобожием (ширком)?

Хвала Аллаху Господу миров.

Первое: Недопустимо искать заступничества в этом мире у мертвого или отсутствующего, даже если достоверно известно, что тот станет заступником в Последней жизни. Посему нельзя говорить: «О посланник Аллаха, ходатайствуй за меня» или «О ангелы Аллаха, заступитесь за меня», хотя мы знаем, что ангелы и пророки будут ходатайствовать в День Воскресения. Просить о заступничестве можно своевременно; если Пророк жив и присутствует, то люди могут походить к нему и просить: «Заступись за нас перед твоим Господом», как упоминается в известном хадисе о заступничестве /шафа‘а/.

Что касается просьбы о заступничестве сейчас, то это поиск заступничества у отсутствующего, и этому нет никаких дозволений. Это запрещено и подпадает под общий запрет просить и обращаться с мольбой к кому-либо, помимо Аллаха.

Поэтому ни от кого из сподвижников не передается, что они просили заступничества у Пророка, мир ему и благословении, после его смерти.

По поводу обращения с мольбой к умершему или просьбы о заступничестве у него словами «Обратись к Аллаху с мольбой за меня» или «Заступись перед Аллахом за меня» есть разногласия между учеными: является ли этого многобожием или тем, что приводит к нему.

Что касается прямой мольбы к мертвому: «Удали мою беду», «Помоги мне в моей нужде», или «Окажи мне помощь» или «Предоставь мне помощь», то все это является большим многобожием. По этому поводу нет разногласий.

Второе: Нельзя говорить: «О Рамадан, заступись за меня», несмотря на то, что достоверно известно о том, что пост будет заступаться за постящихся в День Воскресения. Рамадан — это месяц, а месяц не будет заступаться в День Суда. В дополнении к этому, нет дозволения обращаться к заступнику и просить о заступничестве, потому что всё это относится к просьбе кого-то, кроме Аллаха, что является изначально запретным.

Доктор Халида аль-Мушайкиха, да хранит его Аллах, спросили: «Каково решение о просьбе заступничества у кого-либо или чего-либо, кроме Аллаха? У меня возник вопрос по этому сообщению: «Рамадан, щедрый, ходатайствуй за меня перед самым милосердным Господом...»

Он ответил: «Несомненно, это является нововведением /бид‘а/. Нет ничего плохого в том, чтобы искать заступничества у живого и способного помочь, например, если бы вы сказали: «Заступись за меня, чтобы Аллах простил меня», что означает: «Помолись за меня, чтобы Аллах простил меня». В этом нет ничего плохого. Однако просьба о мольбе у других является разногласным вопросом между учеными. Но, как сказал шейх аль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах: «Если намерение просящего состоит в том, чтобы принести пользу посредством этой мольбы просимому, то это допустимо, и в этом нет ничего плохого, если пожелает Аллах.

Но если кто-то попросит мертвых ходатайствовать за него перед Аллахом, Великим и Всемогущим, то это, несомненно, запрещено и не дозволено.

Некоторые ученые относят это к большому многобожию, а другие — к малому.

Мольба, обращенная к месяцу рамадан, о том, чтобы он ходатайствовал, запрещена и является своего рода нарушением границ во время мольбы. Потому что месяц рамадан не может заступаться, но мусульманин, может посредством этого месяца приблизиться к Аллаху и увеличить свою богобоязненность. Именно это приближает человека к Великому и Всемогущему Аллаху: повиновение Его приказам и оставление Его запретов. Просим Аллаха о помощи».

Что касается слов «О Рамадан, засвидетельствуй о нас», то, похоже, в них нет никакой реальной просьбы, но лучше не говорить подобного.

Аллах знает лучше.

islamqa.info