Разъяснение способа определения наступления месяца Рамадан

Разъяснение способа определения наступления месяца Рамадан

Является ли обязательным ее поиск именно не вооруженным глазом? Можно ли использовать телескоп или астрономические расчеты

Ответ шейха Абдульазиза ибн Абдуллах али аш-Шейха (да сохранит его Аллах):

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил нам это с большой ясностью сказав: «Поститесь (когда увидите молодую луну) и заканчивайте пост, когда (снова) ее увидите. А если она скрылась (и вам не удалось ее увидеть), то завершите месяц Шаъбан 30 днями». Передали Бухари и Муслим, от Абу Хурейры.

Он приказал нам поститься, когда мы увидим молодую луну и заканчивать пост, когда мы ее снова увидим.Так же Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поститесь при его появлении и прекращайте пост при его появлении, а если небо было покрыто, то дополните количество дней (месяца шаъбан до 30 дней)». Передали Бухари и Муслим, от ибн Умара.

Видение луны не вооруженным глазом является основной. Но если кто-то прибегает к приборам помогающим визуальному определению, то в этом нет запрета. А что касается использования астрономических расчетов в исламском шариате, то они отвергаются единогласным мнением (иджмаъ). Они не берутся в расчет: на астрономические расчеты не полагаются ни в определении наступления месяца Рамадан, ни в его окончании, ни в определении наступления месяца Зуль-Хиджа, потому что это является противоречием шариату. И нам уже было указано на простой путь, а это визуальное определение: «Поститесь, когда увидите ее и завершайте пост, когда ее увидите». Что касается астрономических расчетов, то в них недостатки, противоречия, неясности и сложность, а так же отсутствие возможности понимания этого большинством людей, в отличии от визуального способа определения, в нем ясность и очевидность. И поэтому наша страна (Саудовская Аравия), хвала Аллаху, до сих пор практикует эту Сунну.

Хвала Аллаху за это соответствие законоположениям Аллаха и следование Сунне его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

Мин фатауа ас-сыям Абу 'Иса Абдулла, Медина, КСА 22-04-2020г. - 29 Шаъбан 1441

Ссылка на канал: @tolibmadina