Распространённые фразы из-за которых человек может стать неверующим или многобожником

Распространённые фразы из-за которых человек может стать неверующим или многобожником

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Фраза «Бог любит троицу»

Троица- это многобожие, ведь человек утверждает, что Бог состоит из трех личностей. Но Всевышний Аллах превыше этого, ибо Он- Единственный истинный Бог, которому не нужен сын или помощник!

Всевышний Аллах сказал :

لَّقَدْ كَفَرَ ٱلَّذِينَ قَالُوٓا۟ إِنَّ الله ثَالِثُ ثَلَٰثَةٍ ۘ وَمَا مِنْ إِلَٰهٍ إِلَّآ إِلَٰهٌ وَٰحِدٌ ۚ وَإِن لَّمْ يَنتَهُوا۟ عَمَّا يَقُولُونَ لَيَمَسَّنَّ ٱلَّذِينَ كَفَرُوا۟ مِنْهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ

"Не уверовали те, которые говорят: «Аллах (Бог) является третьим в троице». Нет истинного божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания". (Кур'ан 5:73).

Поэтому говорить, что Аллах любит троицу по сути есть слова «Аллах любит многобожие». Однако, многие не знают подлинный смысл слова "троица" в данном словосочетании, поэтому они не впадают в неверие сразу. Но если после того, как им объяснят, что смысл этих слов - многобожие и неверие, но они снова произнесут их, тогда они выходят из Ислама и становятся неверующими.

Фраза «Моя жизнь – мои правила»

У человека нет права в выборе решений, когда Аллах уже принял решение. В этих словах человек обозначает себя законодателем, либо говорит, что ему дозволено выбрать те законы, которые он считает нужными. То есть человек утверждает, что подчинение Шариату ему необязательно. Однако, многие не понимают эти слова в их истинном значении, поэтому, когда им объясняешь, они отвергают, говорят, что не имели в виду это. Поэтому, произносящий такие слова не выходит из Ислама, пока ему не объяснят смысл этих слов.

Поздравление неверующих многобожников [иудеев, христиан, буддистов и т.д.] с открытием церкви или синагоги, где будут делать неверие и многобожие – есть неверие, выводящее человека из Ислама! Так как это является одной из форм довольства многобожием. А как сказал сподвижник Пророка Мухаммада ﷺ- Ибн Аббас: "Кто доволен многобожием, тот сам является многобожником!" (См. «Тафсир аль-Куртуби», 8/94).

Так же неверием будет говорить фразы: «славяне должны быть православными, а татары мусульманами», «не надо славянам отказываться от своей веры» и тому подобные фразы.

Это одно из самых мерзких заявлений из всех, что можно услышать. Произносящий это утверждает, что каким-то людям не нужно принимать Ислам, не смотря на то, что Всевышний сказал, что религия перед Ним – Ислам и что Он приказал всем людям быть мусульманами! Такой человек является неверующим из-за того, что проявил довольство неверием и многобожием неверующих.

Слова «какая разница, какой религии человек, главное, что человек хороший» или «…главное, что людям не делает плохое, а какая разница, какой он веры?».

Всевышний в Коране говорит, что не равны перед Аллахом верующий и неверующий, неверие и вера. Поэтому эти слова неверие с двух сторон:

1 - утверждение, что наихудшее зло – это не многобожие (хотя мы знаем, что худшее зло на земле - это придать Аллаху равных, то есть многобожие);

2 – утверждение, что неверие и вера одинаковы.

Фраза: Бог один, дороги к нему разные, имея в виду то, что нет разницы как можно приблизиться к Богу, будь то посредством Ислама, будь то посредством христианства или иудейства.

К Богу (Аллаху) можно приблизиться лишь через Ислам! Все остальные пути- выдуманные, ложные, ведущие в Ад.

Аллах сказал:

وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ ٱلْإِسْلَٰمِ دِينًا فَلَن يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِى ٱلْءَاخِرَةِ مِنَ ٱلْخَٰسِرِينَ

"От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон". (Кур'ан 3:85).

А также Господь сказал, что Он доволен лишь религией Ислам, и только посредством исповедания Ислама человек сможет приблизиться к Нему и попасть в Рай.