Раджаб - запретный месяц

Раджаб - запретный месяц

Раджа́б (араб. رجب‎) — седьмой месяц мусульманского лунного календаря, один из четырёх запретных месяцев, в которые были запрещены военные действия.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с обращением, в котором призвал всех людей доброй воли молиться об установлении мира на Украине:

С именем Бога, Милостивого, Милосердного!

Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники!

Всевышний Создатель обращается ко всему человечеству:

وَلَا تُفْسِدُواْ فِى ٱلْأَرْضِ بَعْدَ إِصْلَاحِهَا

«О люди! Не совершайте нечестия и насилия на земле, берегите мир и порядок, совершайте благое!».

С болью в душе и сердце воспринимаем всё происходящее в эти минуты. Как муфтий и верующий человек глубоко сопереживаю всем и возношу свои молитвы о мире и спокойствии. Ислам – это религия мира, дружбы и равноправия всех народов.

Мы призываем сделать всё возможное, чтобы избежать жертв. Российские мусульмане всегда выступали за сохранение жизни людей, за процветание наших народов и государств.

Дорогие братья и сестры!

Призываю вас сохранять единство и спокойствие, сплотиться вокруг молитвы о мире, просить Всевышнего о сохранении жизней и о восстановлении братских уз между народами.

Просим Всевышнего о том, чтобы Он предотвратил самый страшный сценарий – полномасштабную войну! В связи с этим призываю всех религиозных деятелей, настоятелей мечетей и религиозных общин, а также всю мусульманскую умму, во время пятничного богослужения, обратиться к Всемогущему Творцу с молитвой о мире и спокойствии!

Призываю всех вас, дорогие соотечественники, молиться о мире и сохранении человеческих жизней, сохранять рассудительность, использовать все возможности, чтобы помочь беженцам и всем нуждающимся в эти трудные минуты.

И да хранит нас всех Господь миров!

Источник

Реакции других российских мусульманских лидеров на войну: 

Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин:

«С полным пониманием ясного и откровенного Обращения Президента нашего единого государства, в веках объединившего 193 больших и малых народов, последователей традиционных конфессий нашей великой Отчизны, искренне поддерживаем решение о проведении на территории Украины специальной военной операции для защиты населения, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в этом многострадальном крае, воспринимая эти шаги как как ключевые меры обеспечения безопасности и самой России».

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов:

«Наверное, это было нелегкое решение для главы государства, но, учитывая мнение общества, специалистов, Совбеза, он его принял. И как говорили члены «открытого» Совбеза, это вынужденное решение. Мусульмане – не отдельная часть российского гражданского общества. Люди видят и понимают, что происходит в Донбассе. И российские мусульмане с пониманием воспринимают признание независимости ДНР и ЛНР». 

Муфтий Оренбургской области Альфит Шарипов (в юрисдикции ЦДУМ):

«Давно уже понятно, что сильная Россия никому не нужна - никому, кроме нас самих. Но наше государство никогда не согласится, чтобы Запад жителей Донбасса считал людьми второго сорта, а нашу страну - своим полигоном. Объявленная миротворческая операция - единственно верное решение. Нужно положить конец геноциду и предотвратить нападение. Пора показать, что Россия готова обеспечить безопасность своих граждан. Мы - за мир!».

Муфтий Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя Эмирали Аблаев:

«Уважаемые единоверцы, дорогие соотечественники! Сегодня в сложившейся ситуации обращаюсь ко всем крымчанам с просьбой сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Следите за официальной информацией, не верьте фейковым новостям, которые распространяются в социальных сетях. Мы молим Всевышнего Аллаха даровать мир и спокойствие».

Председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Ахмед Сагов:

«Всем гражданам России следует сплотиться вокруг руководства своей страны на фоне событий на Донбассе, где украинские силовики проводят наступательную операцию. верующие с пониманием восприняли объявленную президентом Владимиром Путиным специальную военную операцию на Донбассе, поскольку речь идет о защите мирного населения. Хочу пожелать родным военнослужащих душевного спокойствия и уверенности. Пусть все наши дети вернутся домой в добром здравии».

Рустам Минниханов: Необходимо проявить единство и поддержать решение Президента России:

В условиях непростой международной обстановки необходимо проявить единство и поддержать принятое Президентом России Владимиром Путиным решение. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Принято решение о поведении специальной военной операции по защите Донбасса. В этих условиях мы должны обеспечить консолидацию всего нашего общества, проявить единство, поддержать принятое решение руководством страны, обеспечить слаженную работу всех систем, жизнеобеспечение предприятий и учреждений республики», – сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов напомнил, что из-за отказа Украины выполнять Минские соглашения, продолжающегося геноцида русского населения на юго-востоке Украины, растущей угрозы безопасности России со стороны киевского режима Президентом РФ, Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным принято решение о признании Донецкой и Луганской народных республик.

«Уверен, мы вместе справимся с новыми вызовами, которые есть перед нашей страной», – подчеркнул он.