Путин призвал не доводить до маразма борьбу с экстремизмом

Путин призвал не доводить до маразма борьбу с экстремизмом

Президент России Владимир Путин призвал дать точное определение понятию экстремизма, чтобы судебная практика по этому преступлению не доходила до абсурда. Об этом он сказал в ходе «Прямой линии», отвечая депутату Госдумы Сергею Шаргунову.

Парламентарий рассказал главе государства, что получает много тревожных сигналов о наказаниях за лайки и репосты в социальных сетях. По словам Шаргунова, многие записи, за которые были осуждены молодые люди, не имеют отношения к экстремизму. Проблему он видит в том, что в законах данное понятие дано очень расплывчато.

Владимир Путин подчеркнул, что судебная и правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности и корректироваться.

«Если речь идёт о распространении экстремистской информации, то здесь должны применять общие правила: нарушил — ответь. Но нужно определиться с понятием, что это такое — экстремизм. Не нужно доводить до маразма и абсурда, я согласен», — сказал президент.

Он предложил вместе с активистами ОНФ проанализировать ситуацию. По словам Путина, с одной стороны важно поставить заслон экстремизму, пропаганде суицидов и фашистской идеологии.

«Но нужно определиться с понятиями, нужно привлечь Верховный суд», — предположил президент.

Источник