Против 70 предполагаемых членов «Братьев-мусульман» в Таджикистане заведены дела

Против 70 предполагаемых членов «Братьев-мусульман» в Таджикистане заведены дела

Количество задержанных в разных регионах Таджикистана по подозрению в членстве в запрещенной организации «Братья мусульмане» ("Ихвон-ул-муслимин") достигло минимум 70 человек. Пока власти в Таджикистане никак не комментируют данную информацию. Две недели назад источники Радио Озоди в правоохранительных органах Таджикистана сообщали о 27 задержанных, оговорившись о том, что возможно, количество арестов будет расти. Об арестах стало известно с начала 2020 года.

20 января в беседе с Радио Озоди на правах анонимности два источника в правоохранительных органах Таджикистана сообщили, что последние две недели количества задержаний различных граждан Таджикистана, подозреваемых в членстве в запрещенной организации «Братья мусульмане» увеличилось. В частности, сотрудник МВД Таджикистана, знакомый с ходом дела, сообщил, что к сегодняшнему дню возбуждено уголовное дело в отношении «не менее 70 человек». Источник сообщил, что эти люди подозреваются в нарушении таких статей УК РТ, как «организация деятельности экстремистской организации» и «членство в организации, чья деятельность запрещена на территории Таджикистана» (прим. 3, статья 307 УК РТ). Закон в случае признания человека виновным по данным статьям, подразумевает от 5 до 10 лет тюремного заключения. Пока власти никак не подтверждают и комментируют эти сообщения.

Другие источники Радио Озоди сообщили, что «в рамках следствия на беседы приглашаются и другие люди, но пока неизвестно, кто из них также будет задержан».

20 января Радио Озоди направило в адрес руководства МВД Таджикистана запрос с просьбой прокомментировать последние аресты.

Тем временем, сообщения об арестах самых различных жителей Таджикистана, якобы замеченных в членстве в организации «Братья мусульмане» приходят с разных уголков страны. Среди них несколько преподавателей вузов.

В частности, представитель администрации Института языков Таджикистана в беседе с Радио Озоди подтвердил, что пять сотрудников этого учебного заведения находятся под арестом. Он сообщил, что правоохранители потребовали хранить молчание и не распространяться о случившемся прессе. Он лишь подчеркнул, что арестованы преподаватели арабского языка.

В сообщении вебсайта "Ахбор.ком" от 19 января со ссылкой на собственные источники говорится о том, что среди задержанных и Тоджиддин Яъкубов, заведующий кафедры языков ТНГУ. Источники Радио Озоди подтвердили эту информацию, но представители самого университета от комментариев отказались.

Кроме того, сообщается об аресте предпринимателя Абдухолика Хасанова, который якобы также подозревается в членстве в организации «Братья мусульмане». Сын Ёсин Хасанов в беседе с Радио Озоди 20 января подтвердил арест отца и сообщил, что его задержали еще в начале января этого года и до сих пор они с отцом не виделись.

Ёсин Хасанов, обеспокоенный судьбой отца, сообщил, что частного адвоката или юридического защитника у отца нет и семье до сих пор неизвестно на каком основании тот был взят под стражу. «Когда задерживали отца, - рассказал Ёсин Хасанов, - они сказали ему, мол «ты ездишь в Иран и привозишь товар. Почему ты так часто ездишь в Иран?». Только это сказали. Мой папа раньше действительно привозил товар на продажу, но после оставил это дело. В этом году он стал этим заниматься. Когда его задерживали, то сразу забрали и всю документацию, связанную с доставкой товара из Ирана».

Задержания подозреваемых в членстве в организации «Братья мусульмане» начались с наступлением нового года. Ранее несколько источников в правоохранительных органах Таджикистана сообщили, что ими была раскрыта «сеть членов запрещенной организации, действовавшей в Таджикистане». По сообщению источников Радио Озоди, среди других задержанных называется и имя Исмоила Каххорова, зятя семьи известных в Таджикистане богословов Тураджонзода. Фирдавс Рахимзода, глава служба государственного имущества г. Исфары также задержан в рамках этого дела.

Аресты десятков людей по подозрению в членстве в запрещенной религиозной организации, отсутствие возможности видеться с родными, непредоставление независимых защитников вызвало тревогу среди некоторых активистов за права человека в Таджикистане. В прошлом международные правозащитные организации подвергали критике власти Таджикистана за то, что те вводят ограничения на свободу религии и вероисповедания. Однако власти в Таджикистане в корне не согласны с такой критикой, а ограничения связывают с борьбой против радикализма.

Организация «Братья мусульмане» в 2006 году была внесена в списки запрещенных по решению Верховного суда Таджикистана. В 2016-м прессе стало известно об арестах нескольких богословов в Согдийской области Таджикистана, которые впоследствии были приговорены к различным тюремным срокам.

Сама организация «Братья мусульмане» впервые была создана в 1928 году в Египте и уже позже некоторые лидеры этой организации пришли к власти в этой ближневосточной стране. При этом многие другие страны того же региона эту организацию на своей территории запретили. По некоторой теории, конечной целью политической организации "Ихвон-ул-муслимин" является установление исламского правления в мусульманских государствах.

ozodi