Представители ДУМ РФ во главе с Равилем Гайнутдином в Саудии

Представители ДУМ РФ во главе с Равилем Гайнутдином в Саудии

Муфтий Гайнутдин и министр по делам ислама, наставления и призыва КСА подписали Меморандум о сотрудничестве

В Эр-Рияде состоялось подписания Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. Свои подписи под документом поставили глава мусульман России, председатель Духовного управления мусульман РФ и СМР и министр по делам ислама, наставления и призыва КСА шейх доктор Абдель Латиф бен Абдель Азиз Ааль Шейх. Подписание документа состоялось в рамках официального визита муфтия Гайнутдина во главе делегации ДУМ РФ и СМР в Саудовскую Аравию.

Подписание данного меморандума без сомнения отразится на положении мусульман благотворным образом и усилит доверие к руководству России, которое ведет страну правильным путем и на должном уровне. Об этом сегодня на церемонии подписания документа заявил глава саудовского министерства шейх доктор Абдель Латиф бен Абдель Азиз Ааль Шейх.

По его словам, сегодняшнее заключение меморандума – это большое благо для верующих. Этот документ станет новой страницей в истории отношений между мусульманами Саудовской Аравии, России и соседствующих с ней государств. «Я уверен, что сотрудничество между нами не выйдет за рамки свидетельства «нет бога кроме Аллаха и Мухаммад Его посланник», не выйдет за рамки искреннего единства мусульман перед Аллахом, не выйдет за рамки того, что нам повелел Всевышний Аллах, что отражено в Священном Коране и сунне Пророка, который является милостью для всех миров. Мы будем сотрудничать в деле построения наших государств, в распространении ислама и умеренности, во взаимопонимании и солидарности во имя мусульман во всем мире», - подчеркнул он.

Со своей стороны, глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул важность подписанного меморандума, которая предполагает всестороннее сотрудничество и проведение совместных мероприятий во благо ислама и мусульман России и Саудовской Аравии, во благо самих стран. «Уверен благодаря этому документу сотрудничество между нашими государствами еще больше укрепится, а народы двух стран станут еще ближе друг к другу», - заявил он.

Первый заместитель муфтия Гайнутдина Дамир Мухетдинов, который находится в составе официальной делегации ДУМ РФ и СМР в Саудовской Аравии, прокомментировал так:

"Сегодня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России и Министерством по делам ислама, наставления и призыва КСА. Это событие – одно из ключевых в программе официального визита муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Саудию по приглашению Короля КСА Салмана бин Абдель Азиза. В целом сам визит – это в некотором роде продолжение большой государственной работы, проделанной президентом В.Путиным в ходе его государственного визита в королевство менее месяца назад. Если в октябре 2019 г. акцент был сделан на расширение экономического сотрудничества, то проходящий в эти дни визит духовного лидера российского мусульманства придает особое гуманитарное и духовное содержание российско-саудовским связям.

Владимир Путин, общаясь со своим саудовским визави, подчеркнул, что Саудовская Аравия вышла на позиции ведущего экономического партнёра России в арабском мире. Что важно, сотрудничество активно развивается с сфере энергетики и инноваций.

Но важно и помнить, что среди регалий саудовского монарха одна из первейших – Хранитель Двух Святынь, т.е. священных для мусульман мечетей в Мекке и Медине. Мекка является ориентиром молитвы для мусульман во всех точках земли и на все времена, поэтому тональность и содержание проповедей, исходящих от мекканских шейхов, чрезвычайно важны для всего мусульманского мира".

Муфтий Гайнутдин встретился с послом России в Саудовской Аравии Сергеем Козловым

В пятый день официального визита делегации ДУМ РФ и СМР в Королевство Саудовская Аравия состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с чрезвычайным и полномочным послом России в Саудовской Аравии Сергеем Георгиевичем Козловым.

Говоря о двусторонних отношениях России и Саудовской Аравии, стороны положительно отозвались о динамике развития отношений двух государств и отметили широту сфер сотрудничества. Глава российских мусульман и посол были едины во мнении, что ключевую роль в укреплении дипломатических связей и наращивании межгосударственного взаимодействия играют дружеские отношения, установленные между президентом России и руководством Саудовской Аравии. Подтверждением тому служит недавний визит российского лидера Владимира Путина, по итогам которого был подписан пакет соглашений.

В ходе диалога Сергей Георгиевич дал высокую оценку визиту в Королевство Саудовская Аравия российской делегации ДУМ РФ и СМР, возглавляемой муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, отметив, что данное событие несомненно придаст созидательный импульс не только сотрудничеству в духовно-религиозной сфере, но и в целом окажет положительное влияние на взаимоотношения России и КСА.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем конструктивном взаимодействии, отметив важность координации действий и позиций по возникающим вопросам.

Муфтий Гайнутдин встретился с генсеком ОИС Юсефом Ахмедом аль-Усаймином

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, находясь с официальным визитом в Королевстве Саудовская Аравия, посетил резиденцию Организации исламского сотрудничества, где встретился с Генеральным секретарем ОИС Юсефом Ахмедом аль-Усаймином.

Во встрече приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, руководитель департамента безопасности ДУМ РФ Динар Гайнетдинов и руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале встречи муфтий шейх Равиль Гайнутдин передал приветствия Президента РФ В.В.Путина.

«Перед своей поездкой мне удалось проинформировать Владимира Путина о предстоящей поездке в Королевство Саудовская Аравия, встречах в ОИС и Министерстве исламских дел. Президент России попросил передать самые теплые слова приветствия и лучшие пожелания, дав высокую оценку укреплению связей России и исламского мира», – заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Стороны отметили важность и плодотворность последнего визита президента России Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия, в рамках которого между двумя государствами было подписано около 30 соглашений о сотрудничестве. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что на сегодняшний день очевидна положительная динамика в развитии отношений России с государствами арабо-мусульманского мира, добавив, что мусульмане России всецело поддерживают и участвуют в развитии многопланового сотрудничества между Россией и исламским миром.

«У Владимира Владимировича Путина складываются доверительные отношения с главами государств региона. Отношения, основанные на взаимоуважении и взаимопонимании. Доверие руководителей – основа развития отношений в других сферах. Необходима активизация сотрудничества, в том числе в культурной, гуманитарной и духовной сферах для качественного заполнения повестки дня», — заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Мусульманская умма России исторически играет большую роль в наращивании контактов, выстраивании и укреплении горизонтальных связей с мусульманскими странами и общинами по всему миру», – добавил он, отметив, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ имеют давнюю историю двустороннего сотрудничества с ОИС.

Стороны подчеркнули, что ислам несет в своем учении образцовые принципы мирного сосуществования.

В ходе беседы муфтий шейх Равиль Гайнутдин и генсек Юсеф аль-Усаймин обратили внимание на то, что понятие гражданства для мусульманина, получение гражданских прав, выполнение обязанностей, уважение прав и свобод окружающих гармонично сочетаются с его религиозной идентичностью.

«В Организации исламского сотрудничества мы высоко ценим усилия российского мусульманского сообщества в популяризации ислама в его правильном цивилизационном виде, неприемлющем крайности и агрессию», — заявил генсек ОИС Юсеф Аль-Усаймин, отметив, что миролюбие и добрососедство, являющиеся качествами российского общества, должны сохраняться и развиваться, предложив от имени ОИС развивать сотрудничество в гуманитарной, культурной и духовный сферах.

Глава ОИС также высоко оценил роль председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в поступательной работе и усилиях по укреплению и расширению связей мусульманского сообщества с лидерами мусульманского мира и мусульманскими сообществам в других странах.

Со своей стороны духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил важность того, чтобы руководство ОИС рассматривала столицу России — Москву в качестве площадки для проведения мероприятий, нацеленных на развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалогов, укрепление в наших обществах принципов веротерпимости, толерантности, умеренности и уважения к представителям различных религий. У России очень хороший опыт многовекового добрососедства, с которым она готова делиться», — заявил он.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничестве в научно-теологической сфере, укрепления связей Совета улемов СМР и ДУМ РФ и Академии исламского фикха при Организации исламского сотрудничества.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что «упорядочивание процесса вынесения фетв, выстраивание правильного механизма их принятия является одним из важнейших пунктов международной исламской повестки».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с постоянным представителем РФ при ОИС Рамазаном Абдулатиповым

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, пребывая в эти дни с официальным визитом в Королевстве Саудовская Аравия, встретился с постоянным представителем Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, руководитель департамента безопасности ДУМ РФ Динар Гайнетдинов и руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Информируя постпреда РФ о целях визита, глава российских мусульман сообщил о запланированных встречах с генеральным секретарем ОИС Юсефом Ахмедом аль-Усаймином и министром по делам ислама, вакфов, исламского призыва и наставления Королевства Саудовская Аравия Абдулатифом бин Абдулазиз Аль Шейхом. Муфтий особо отметил, что СМР и ДУМ РФ планируют подписать с министерством Меморандум о сотрудничестве, что станет важнейшим шагом на пути укрепления сотрудничества двух государств в религиозной сфере.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин высоко оценил деятельность Рамазана Абдулатипова на посту постпреда РФ при ОИС, поблагодарил за поддержку совместных проектов, реализуемых Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ и Организацией исламского сотрудничества, и за укрепление связей России со странами арабо-мусульманского мира.

Продолжая тему государственных отношений России и Саудовской Аравии, стороны также высоко оценили состоявшийся в октябре этого года визит президента РФ Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия, в ходе которого российский лидер провел переговоры с Королём Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, подтвердив, что религиозные связи являются важной составляющей общих российско-саудовских отношений.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, договорились о дальнейшем взаимодействии во благо сохранения истинных исламских ценностей и развития сотрудничества России с арабо-мусульманским миром.

Муфтий Гайнутдин встретился с имамом Запретной мечети в Мекке шейхом Махиром Аль-Муайкли

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, находясь в эти дни с официальным визитом в Королевстве Саудовская Аравия, встретился с имамом Заповедной мечети Аль-Харам шейхом Махиром Аль-Муайкли. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, руководитель департамента безопасности ДУМ РФ Динар Гайнетдинов и руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале беседы муфтий шейх Равиль Гайнутдин передал приветствия 25-миллионной российской уммы главе управления по делам Двух Святынь шейху Абудрахману Ас-Судейсу, находящемуся в данное время в отъезде, имамам Запретной мечети в Мекке и Медине и лично шейху Махиру Аль-Муайкли.

«Вы хорошо известны в России, Вас любят и Ваше чтение Корана довольно популярно в нашей стране. Ваш визит в Россию в качестве почетного гостя Московского международного конкурса чтецов Корана вспоминают с теплотой. Уверен, визиты имамов Запретных мечетей не только в Москву, но и в регионы РФ будут продолжены», - заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Со своей стороны, шейх Махир Аль-Муайкли поблагодарил муфтия шейха Равиля Гайнутдина за организацию визита в 2015 году и возможность прочитать пятничную проповедь с минбара Московской Соборной мечети.

Стороны также обсудили возможные пути наращивания сотрудничества между Управлением по делам Двух Святынь и Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ, активизации обоюдных визитов, что позволит совместно эффективно противостоять распространению радикальных и экстремистских идей.

Стороны подчеркнули, что развитие и укрепление религиозных контактов и связей является важной частью двусторонних отношений России и Королевства Саудовская Аравия.

В ходе беседы стороны особо отметили усилия Хранителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдульазиза и Наследного принца Мухаммада бин Салмана по развитию инфраструктуры в Священных городах Мекке и Медине, призванной облегчить выполнение религиозных обрядов и принять большее количество паломников.

В свою очередь, Махир Аль-Муайкли выразил заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества и заверил в готовности принять участие в проектах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, направленных на сохранение и распространение истинных ценностей ислама.

По завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Муфтий Гайнутдин встретился с министром религиозных дел, призыва и наставления КСА шейхом Абдулатифом Аль Шейхом

В заключительный день официального визита делегации ДУМ РФ и СМР в Королевство Саудовская Аравия состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром религиозных дел, призыва и наставления КСА шейхом Абдулатифом Аль Шейхом.

Во встрече приняли участие заместители муфтия шейха Равиля Гайнутдина Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Рафик Фаттахетдинов, временный поверенный в делах посольства РФ Александр Александрович Истомин, руководитель департамента Динар Гайнетдинов, руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале беседы духовный лидер российских мусульман передал в адрес руководства Королевства Саудовская Аравия, лично министра, и всего саудовского народа слова приветствия от президента РФ Владимира Путина и 25-миллионного сообщества мусульман России.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что Россию и Саудовскую Аравию связывают длительные дружественные и партнерские отношения. «Ислам исторически являлся связующим звеном в отношениях наших стран, прочным фундаментом, на основании которого выстраивались российско-саудовские двусторонние отношения», - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Продолжая диалог, председатель ДУМ РФ и СМР сделал особый акцент на существующем единстве точек зрения по базовым вопросам и единстве стратегических целей России и КСА в политической и других сферах.

«Отрадно, что визит нашего президента завершился практическими договоренностями в самых разных сферах от экономики и финансов до культуры, сельского хозяйства. Это в полной мере свидетельствует о взаимопонимании, взаимоуважении и доверии между руководством России и Саудовской Аравии», - сказал глава российских мусульман.

Тон, заданный национальными лидерами России и Саудовской Аравии, на государственном политическом уровне должен найти свое отражение в общественной, религиозной, духовной, культурной и гуманитарной сферах, подчеркнули духовные лидеры.

Стороны также дали высокую оценку принятым национальным программам развития в Саудовской Аравии.

«Примечательно, что национальные программы развития выстраиваются на фундаментальных исламских принципах умеренности, признания многообразия культур, религий и традиций. Я уверен, что Россия может оказать существенное содействие в реализации подобных проектов. Наша страна может и должна стать одним из важных партнеров Королевства Саудовская Аравия. Доверительные отношения руководства КСА с президентом России, взаимоуважение, частые контакты с мусульманскими регионами РФ все это говорит о положительной динамике роста сотрудничества наших стран», - заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ и министерством религиозных дел, призыва и наставления КСА призвано углубить и расширить существующее сотрудничество.

«Для нас крайне важно сотрудничество с КСА в деле противодействия терроризму и экстремизму, проведении совместных программ, направленных на популяризацию ислама, как миролюбивой религии, призывающей к уважению других культур и традиций», - подчеркнул глава мусульман России.

В свою очередь саудовский министр дал высокую оценку деятельности Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил большие усилия муфтия шейха Равиля Гайнутдина в деле служения исламу и мусульманам, не только в России, но и по всему миру.

По словам министра, важным аспектом двустороннего взаимодействия должны стать программы, направленные на духовное и патриотическое воспитание молодого поколения, уважение к руководству, законам страны - места временного или постоянного проживания, усиления принципов взаимоуважения в мусульманской среде, добрососедство с представителями иных культур и религий.

Стороны выразили удовлетворение тем, что в рамках долгой беседы, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, удалось подтвердить единомыслие по многим вопросам современной исламской повестки дня.

В завершении встречи министр Саудовской Аравии шейх Абдулатиф Аль Шейх обратился с просьбой к муфтию шейху Равилю Гайнутдину в рамках следующей встречи передать приветствия от лица министерства по делам ислама, призыва и наставления президенту России Владимиру Путину, отметив, что питает к нему большое уважение.

«Считаю, что договор, который был подписан сегодня между мусульманами России и их единоверцами в Королевстве Саудовская Аравия, является результатом дружественных отношений руководства наших стран и по праву считается одним из тех меморандумов и документов, которые были подписаны между Саудовской Аравией и Россией в рамках последнего визита российского президента Владимира Путина», - подчеркнул министр по делам ислама Саудовской Аравии.

В заключение муфтий шейх Равиль Гайнутдин пригласил шейха Абдулатифа Аль Шейха посетить с ответным визитом Москву.

Пресс-служба СМР

Источник