Почему коронавирус превращается в угрозу нового уровня

Почему коронавирус превращается в угрозу нового уровня

ВОЗ обновила статус коронавируса. Но ещё страшнее ситуация с фейками вокруг заболевания, и это ещё одна угроза - русские становятся заложниками панических вбросов. Наконец, раз мы вспомнили о заложниках, - всё непросто с лайнером Diamond Princess, где остаются и наши туристы.

Число заразившихся коронавирусом на лайнере, вставшем около Японии, выросло до 130 человек. На борту Diamond Princess есть и русские туристы. В консульстве ранее заявляли, что о случаях заражения среди граждан России информации нет. В то же время ясно, что заболевание распространяется. Если раньше вирус был диагностирован лишь у одного туриста, то теперь речь идёт о десятках, которые, вероятно, контактировали с первым.

Круизный лайнер Diamond Princess был поставлен на карантин после того, как в начале февраля у сошедшего с судна 80-летнего пассажира обнаружили коронавирус. После первых тестов на лайнере заболевание диагностировали у десяти человек. На борту 3700 человек, и все они в зоне риска.

Добавим, предполагается, что 19 февраля с корабля отпустят тех, что выдержит тест на коронавирус - эксперсс-диагностику проведут всем специалистам. Оставшиеся в группе риска - с признаками заболевания - будут под наблюдением.

Фейки - ещё одна угроза

В Москве пассажир метро решил пошутить и сымитировал приступ, якобы вызванный опасной вирусной инфекцией, сообщила 10 февраля представитель МВД РФ Ирина Волк. Инцидент произошёл в поезде, следовавшем от станции "Полежаевская" до "Улицы 1905 года".

На фоне бушующей в Китае и распространяющейся по всему миру эпидемии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, юмор никто не оценил. Пассажиров "юморист" довёл до паники. При этом соучастники розыгрыша снимали происходящее на видео и кричали, что их друг заражён опасным вирусом.

В итоге полиция возбудила уголовное дело по статье "Хилиганство", один из "юмористов" задержан, остальные в розыске.

Не менее неприятные случаи вброса фейков наблюдаются в соцсетях. В деталях мы писали о примерах чуть раньше.

Чаще всего фейки касались эвакуации граждан России из Китая. Например, Nasha Canada пишет:

"Япония и Россия послали самолёты, чтобы эвакуировать своих граждан из Китая. Угадайте, какая из этих стран выиграла мировую войну, а какая проиграла?"

К посту прикрепили две фотографии - об эвакуации из Китая русских и японцев. Как известно, русских, а вместе с ними и жителей других стран, если им нужна помощь, эвакуируют бортами ВКС РФ. А вот сравнивали эту эвакуацию с поездкой некой японки на поезде, очень уж смахивающем на "Сапсан" или "Ласточку".

Забавно, что в версии на страницах сообщества в Facebook уже совсем другая история: военный транспортник противопоставляют фотографии азиатов в салоне самолёта. Однако идентифицировать фотографию всё равно не получится. Разве что маски на лицах людей подтверждают, что речь идёт об эвакуации. Как бы то ни было, сообщество в Facebook работает, а вот с Twitter - проблемы, страницу заблокировали.

Ещё один тип фейка: "Русских из Уханя эвакуируют, как скот". Фотографии красочные, но... не имеющие отношения к действительности. Оказывается, вместо фото эвакуации российских граждан из Китая опубликовали снимки вывоза американцев из Пуэрто-Рико.

ВОЗ расширила "зону бедствия" коронавируса

На сегодняшний день уже зафиксированы случаи передачи коронавируса людьми, которые не были в Китае. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

По его словам, такие факты не позволяют исключить возможности широкого распространения коронавируса за пределами Китая.

"Короче говоря, мы, возможно, видим только верхушку айсберга", - написал он в Twitter.

Гебреисус добавил, что на сегодняшний день коронавирус за пределами Китая распространяется не так активно, однако ситуация может кардинально измениться. Он призвал все страны мира воспользоваться этим моментом и подготовиться к возможному проникновению инфекции.

Отметим, в России предпринимают свои меры по защите от коронавируса. И на сегодня у нас зафиксировано лишь два случая заболевания - оба завезённые.

Только цифры

К этому часу коронавирус диагностирован у 40 тысяч 625 человек. Умерло 1000 человек. В то же время вылечились 3 тысячи 281 человек.

В группе риска - возможно, больны - 23 тысячи 589 человек.

В России число заболевших не менялось с момента обнаружения первых больных. 

tsargrad

Глава ВОЗ сделал тревожное заявление по ситуации с коронавирусом. Руководитель организации считает, что нынешняя ситуация с эпидемией вируса лишь «верхушка айсберга».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все страны приготовиться к проникновению коронавируса 2019-nCoV. Как заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом, проблема распространения коронавируса может оказаться куда серьезней, чем предполагается в настоящее время.

По словам Адханома, на сегодняшний день зафиксированы случаи передачи коронавируса людьми, которые не были в Китае, что может говорить об угрозе более масштабного и стремительного распространения заболевания. Текущая ситуация может оказаться лишь «верхушкой айсберга», отметил глава ВОЗ.

Прим.Ред. - Братья и сестры! Какое-то странное заявление как бы главного медика мира. Что удивительного в том, что заражаются люди, которые не были в Китае? Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Больной, бывший в Китае, заражает другого человека, который в Китае не был. Что тут может быть удивительного? Так передается любой грипп.

Или этот главный возовец хочет сказать, что вирус сам преодолевает тысячи километров и заражает людей в других странах? Бред. Одним словом, нужно внимательно следить за всем происходящим с этим вирусом, т.к. вполне возможно, что под этим соусом мировое правительство призовет к обязательной вакцинации. Ни в коем случае на такую вакцинацию соглашаться нельзя! Имеющий разум, да разумеет!

«Сдерживание [коронавируса] остается нашей целью, но все страны должны использовать окно возможностей, созданное стратегией сдерживания, для подготовки к возможному распространению вируса», - написал Адханом в Twitter.

Он призвал все страны проявить солидарность в борьбе с коронавирусом и обмениваться любой информацией о заболевании, поскольку отсутствие единства приведет к поражению перед заболеванием.

По официальным данным, в Китае по состоянию на утро 10 февраля число коронавирусом заразились уже 40171 человек, число жертв недуга достигло 908 граждан. При этом ранее в ВОЗ впервые зафиксировали снижение роста количества зараженных, однако отказались считать пройденным пик распространения вируса. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев от коронавируса умирают мужчины, а 80% смертей приходится на мужчин старше 60 лет.

https://www.mk.ru

Глава ВОЗ: Распространение коронавируса резко ускорилось

Всемирная организация здравоохранения опасается, что распространение коронавируса nCoV-2019 в мире может резко ускориться. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.По его словам, обеспокоенность ВОЗ вызывают новые потенациальные очаги заболевания за пределами Китая.

В течение последних дней наблюдались «тревожные инциденты», когда вирусом «за пределами Китая заражались люди, никогда не посещавшие Китай», сказал Гебрейесус.

Это «могут быть искры, от которых разгорится большой пожар», добавил он.

По данным на утро 10 февраля, в Китае было официально зарегистрировано 40171 больных коронавирусом, из которых 908 скончались. За пределами КНР зафиксировано более 350 случаев заражения в 30 странах мира. Два из них — в Гонконге и на Филиппинах — закончились летальным исходом.

Из обследованных 769 человек госпитализированы. У 97 установлен диагноз грипп, у 121 — респираторное вирусное заболевание негриппиозной этиологии, сообщила Попова.

Диагноз коронавирус подтвержден по-прежнему только у двух человек. Это граждане Китая. Они, по словам Поповой, «чувствуют себя хорошо» и готовятся к выписке, которая состоит как только анализы дадут отрицательный результат два раза подряд.

Один из госпитализированных — граждан КНР, живущий в Забайкалье, рассказал порталу chita.ru, что у него самого и его семьи шесть раз брали анализ крови и ни разу не сообщили результат. Он также удивился, что, в отличие от Китая, где врач 24 часа в сутки находится возле пациента, российские медики ушли под конец недели.

В китайском Ухане, ставшем эпицентром вируса, в ближайшие недели будут заражены 500 тысяч человек, или практически каждый пятый житель, прогнозирует Лондонская школа гигиены и тропической медицины.

«Предполагая, что нынешний тренд сохранится, мы все еще прогнозируем пик в середине или конце февраля» в Ухане, заявил Bloomberg доцент эпидемиологии инфекционных заболеваний Адам Кучарски. «Неопределенности много, поэтому я остерегаюсь обозначать точную цифру пика, но, судя по текущим данным, максимальный уровень заболеваемости может составить более 5%», — сказал он.

Важное сообщение из Таиланда

Дорогие братья и сестры! Когда мы публикуем новости о коронавирусе, стараясь выбирать их из китайских соцсетей, то этим мы не стремимся вызвать у вас страх и панику, как мы уже об этом неоднократно писали.

Мы прекрасно знаем из пророчеств, что будет мощнейшая эпидемия во всем мире, в т.ч. и в странах Руси, которая "выкосит" очень много людей. Поэтому мы и отслеживаем такого рода новости и сообщаем вам о них, чтобы вы могли подготовиться к возможным грядущим скорбям и испытаниям.

Но, если посмотреть внимательно на этот коронавирус через призму уже третьего месяца его распространения, то возникает немало вопросов, вплоть до главного вопроса - а есть ли вообще этот вирус и, если есть, то такой ли это вирус, как о нем пишут СМИ?

Давайте немного порассуждаем. Вирус начал свое шествие с декабря месяца 2019 года. Как заявлено, инкубационный период вируса - до двух недель. Распространяется он воздушно-капельным путем, а позже заявили, что и орально-фекальным. Заражение вирусом происходит даже в инкубационный период развития болезни.

Таким образом, целых 2 недели зараженный вирусом человек не чувствует проявления болезни и заражает всех вокруг, кто рядом с ним находится. Все те, кого он заразил буквально тут же начинают заражать всё свое окружение. И так далее в геометрической прогрессии...

Вы представляете какая должна быть стремительная скорость распространения этого вируса? Поэтому абсолютно обоснованы все сомнения в истинности официальных данных о распространении болезни. За два месяца в Китае, учитывая плотность его населения, уже должны быть коронавирусом заражены десятки миллионов человек, а умерших десятки и сотни тысяч.

Но и это не главное. Дело в том, что китайцы сегодня самая путешествующая нация. За два месяца своей "тусни" по странам и континентам, они уже должны были бы развезти этот вирус по всей планете. И сегодня не шла бы речь, что в других странах 5-10-25 зараженных человек. Это даже смешно.

Ну и еще один момент. Многие предполагают, что вирус якобы заражает китайцев и других азиатов, а потому в других странах из-за малого числа китайцев - мало заболевших. Неплохой аргумент, но... Вишенка, так сказать, на торте.

Мы обратились за комментарием к нашему очень близкому соратнику, который уже продолжительное время вынужден жить и работать в Таиланде и, кроме того, в самом туристическом городе этой страны - Паттайе. Так вот, передаем ему слово.

"В Таиланде по официальным данным население страны состоит на 10% из этнических китайцев. Но, на самом деле, китайцы настолько смешались с тайцами, что в реальности считается этих тай-китайцев не менее 30%. Поэтому в Таиланде поле для разгула этого коронавируса более чем обширное, т.к. носителей ДНК китайцев - десятки миллионов человек.

Кроме того, он живёт в городе, который является туристическим центром страны, где огромное число именно китайских туристов, которые буквально заполоняют весь город как раз в период с декабря по февраль-март месяцы. И в этом году исключения не было. Китайцев было очень и очень много. Как говорится - "не протолкнуться и не продохнуть".

И что бы вы думали? После двух месяцев коронавирусной атаки со стороны Китая, когда десятки тысяч китайцев, в т.ч. и из Уханя, бродили по всему городу, где полно местных китайцев и их помесей - у нас вообще нет заболевших коронавирусом!

Нет не только заболевших, но нет даже никаких масок на местных жителях. Все живут обычной жизнью. Нет даже хоть какого бы то ни было серьезного оповещения населения об опасности заражения со стороны официальных властей. Нет масок ни на полиции, которая работает по городу, ни в банках, ни у продавцов магазинов, ни в официальных органах власти, в т.ч. и в миграционных пунктах.

Но простите, Паттайя уже должна была бы превратиться в тайский Ухань, как, впрочем, и Бангкок, где также огромное число китайских туристов и местных китайцев. Как такое может быть, что в Китае китайцы буквально падают заживо от этого вируса и повально заражают друг друга, а в этом городе китайцы даже не чихают? Выводы можете делать сами..."

Выходит очень странная и весьма нелогичная ситуация. Почему китайцы из Китая не заразили никого из китайцев Паттайи, где до сегодняшнего дня жизнь течет в обычном режиме?

То что в Китае китайцы болеют и действительно падают замертво - мы в этом не сомневаемся. Но вот главный вопрос - заболевают и умирают они от самораспространяющегося и очень заразного коронавируса или от намеренного заражения людей вирусом, который практически сам и не распространяется, а лишь поражает тех, в кого он попал?

Как могли заразить людей в Китае? Да очень просто. Распылили в Китае в местах массового скопления людей в Ухане и в других городах этот вирус, и люди начали от него заболевать и многие умирать. Могли также немного распылить и в соседних странах для создания картины эпидемии. Ну, а остальная работа по созданию всемирной истерии - дело техники через использование СМИ.

Второй важный вопрос, на который нужно ответить. Кому это нужно и зачем? Кому выгодно?

А выгодно это, прежде всего, США, которые ведут торговую войну с Китаем и заинтересованы в приведении к власти в "стране драконов" своих марионеток - т.н. "комсомольского крыла" китайских политиков. Также это выгодно и самому этому "комсомольскому" крылу, поставившему целью свергнуть нынешнего главу Китая Си Цзиньпина. Кстати, это "комсомольское крыло" как раз имеет своим центром влияния город Ухань, из которого и пошла эта эпидемия.

Может именно этим и объясняется такая вялая реакция на эту эпидемию Всемирной организации здравоохранения и самих США, где перед такой, казалось бы, реальной угрозой эпидемии выделили всего-навсего 1000 коек для возможных больных. Ну, то есть, так - для отвода глаз.

И, кстати, обратите внимание на то, как под шумок коронавируса и проблем у Китая, которому больше нет дела ни до чего, происходит в крайней степени эскалация конфликта и возможного военного столкновения в Сирии со стороны США и Израиля. Они этим коронавирусом могут сразу два зайца убить: убрать Си Цзиньпина в Китае и уничтожить режим Асада в Сирии. А там и до Ирана доберутся...

В итоге, можем придти к такому выводу

В Китае, при посредстве и при поддержке США, проводится революция сверху. В результате намеренной биологической атаки коронавирусом внутри Китая, была создана чрезвычайная ситуация, которая дала возможность инициаторам госпереворота блокировать целые города с заточенным внутри населением.

Люди находятся в панике, они болеют и умирают, не получая всей необходимой помощи. Кроме того, предприятия не работают. Экономика начала резкое падение, что сказывается и на простых людях.

В результате этого - в самое ближайшее время всеобщая паника и растерянность в народе должны смениться на крайнюю агрессию и злобу в адрес руководства страны и её главы. Должны у этой многомиллионной толпы недовольных появиться и "комсомольские" проамериканские лидеры протеста, которые в дальнейшем и должны получить власть в стране.

Какие последствия будут для России, если этот госпереворот удастся? А самые плачевные. Так как "уйдут" путинского "друга" Си и его команду, а на его место воссядут американские друзья.

В результате - вся эта и без того нелепая и вредная для России дружба "крысы с драконом", когда Китаю, фактически, были просто подарены российские Дальний восток и Сибирь, закончится в один миг со всеми вытекающими от этого последствиями.

Но не нужно думать, что после прихода новой власти в Китае, российские регионы вернут народу России. Нет. Китайцы еще больше приберут их себе, и Кремль им даже не станет мешать, а, напротив, будет стремиться еще больше задобрить "желтого соседа" еще большими и вкусными "пряниками" российских земель и льгот.

Мы ничего не утверждаем, а лишь пытаемся проанализировать имеющиеся данные и высказать предположения о возможных вариантах дальнейшего развития событий. В любом случае, мы все же рекомендуем вам прислушаться к рекомендациям и советам Алексея Добычина по поддержанию иммунитета организма и здоровья, которые полезны и без всяких эпидемий.

P.S. Братья и сестры, чтобы лучше понять внутриполитическую ситуацию в Китае, рекомендуем прослушать комментарии о коронавирусе и его политической подоплёке В.Катасонова и китаеведа, автора книги «Кланы и политические группы КНР» Николая Вавилова.

Источник