По случаю коронавируса в главном костеле Беларуси прошла суперэкуменическая молитва с участием БПЦ МП, иудеев и мусульман

По случаю коронавируса в главном костеле Беларуси прошла суперэкуменическая молитва с участием БПЦ МП, иудеев и мусульман

Суперэкуменичекая молитва об избавлении от коронавируса с участием христиан разных конфессий (в том числе официального представителя БПЦ МП), иудеев и мусульман прошла вечером 21 марта в минском храме святых Симеона и Анны, известном также как Красный костел - главном храме белорусских католиков латинского обряда. Как сообщает корреспондент Портала "Credo.Press" со ссылкой на официальную информацию Белорусской Католической Церкви, мероприятие возглавил митрополит Минский и Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Митрополит-архиепископ так обозначил цель встречи: "Мы собрались, чтобы вместе просить Всемогущего Бога - независимо от того, каким именем Его называем, - об избавлении от этой страшной эпидемии. Наша совместная молитва - это знак добрых отношений между разными вероисповеданиями, знак общего попечения о духовном и физическом здоровье нашего народа".

Собравшиеся вместе прославили Бога, после чего каждый из присутствующих по очереди произнес молитву, не называя Бога по Имени.

Официальный представитель БПЦ МП протоиерей Александр Шимбалев передал собравшимся призыв митрополита Минского и Заславского своей Церкви Павла (Пономарева) к покаянию и прочитал молитву.

Заместитель председателя Союза евангельских христиан-баптистов Беларуси Александр Лотарев прочитал псалом 90.

Председатель Совета имамов Беларуси Дмитрий Радкевич прочитал молитву по-арабски о Божией защите, а главный раввин религиозного объединения прогрессивного иудаизма Беларуси Григорий Абрамович произнес молитву из сборника "Служение сердца" на иврите и на белорусском языке. Апостольский визитатор для белорусских греко-католиков архимандрит Сергий (Гаек) прочитал псалом 22.

"Никто из нас не хочет болеть, - сказал в заключение митрополит Тадеуш Кондрусевич. - Но неизвестность нарушает привычный стиль жизни и становится причиной тревоги. Пандемия коронавируса показала, что человечество XXI века с очень мощно развитой наукой и медициной пока что остается беспомощным перед этим вызовом. Нет соответствующей вакцины от коронавируса и неизвестно, как его лечить... Человек, который отринул Бога и занял Его место, еще раз убеждается, что он - не Бог, а только слабый и уязвимый homo sapiens".

В заключение участники межрелигиозной молитвы обошли Красный костел в процессии с пением "Святый Боже...".

credo.press