Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистан: есть погибшие и раненые. Что же будет со Средней Азией?

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистан: есть погибшие и раненые. Что же будет со Средней Азией?

На спорной границе Кыргызстана и Таджикистана снова возобновилась стрельба. В результате ночной перестрелки погибли двое мирных жителей с таджикской стороны.

В результате последней боестолкновения «с таджикской стороны пострадали 10 человек, из них шестеро военнослужащих и четверо мирных жителей», — говорится в сообщении комитета национальной безопасности Таджикистана.

По данным властей приграничного таджикского города Исфара, житель села Ходжаи Аъло, 1986 года рождения, был убит в собственном доме в результате попадания снаряда. Также погиб водитель скорой помощи, 1964 года рождения.

Частное таджикское информационное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что 17 таджиков получили ранения.

Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило в пятницу, что по меньшей мере 11 граждан Кыргызстана лечатся от травм средней тяжести.

Перестрелка началась вечером 27 января после того, как граждане Таджикистана перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо, сообщили в пресс-центре киргизской погранслужбы. Ситуацию удалось урегулировать, но затем таджикская сторона открыла огонь из минометов и гранатометов по военнослужащим Киргизии на другом участке границы — в местности Чыр-Добо, заявили в ведомстве, назвав случившееся провокацией.

Около 1500 кыргызстанцев были эвакуированы из сел вблизи места конфликта на стыке Согдийской области и Баткенской области на юго-западе Кыргызстана, сообщили в МЧС.

Комитет национальной безопасности Кыргызстана заявил в пятницу, что достиг соглашения о «полном прекращении огня» с Таджикистаном во время встречи на границе между губернаторами областей и представителями пограничной службы.

Соседи также договорились о выводе войск, координации патрулирования границы и обеспечении движения транспорта по стратегической дороге, которая проходит между двумя странами.

Таджикистан подтвердил соглашение через несколько часов.

«В настоящее время ситуация на государственной границе Таджикистана и Кыргызстана стабильная, причины и факторы пограничного конфликта изучаются совместной комиссией соответствующих структур обеих сторон», — говорится в сообщении комитета национальной безопасности Таджикистана. .

Насилие, вспыхнувшее в четверг вечером, стало самой кровавой эскалацией между странами после столкновений, в результате которых погибли десятки людей в прошлом году.

Кыргызская и таджикская приграничные общины регулярно сталкиваются из-за земельных и водных ресурсов, часто с участием пограничников.

Район, окружающий таджикский Ворух, анклав, окруженный кыргызской территорией, является ключевой горячей точкой.
Почти половина 970-километровой границы оспаривается, и прогресс в делимитации в последние годы был ледяным.

Граница между двумя странами, обе из которых имеют российские военные базы и тесно связаны с Москвой, плохо демаркирована.

По меньшей мере 49 человек были убиты в ходе боевых действий между двумя странами в апреле прошлого года, которые обострились в результате аналогичного столкновения на границе и вызвали опасения по поводу более широкого конфликта.

Ну и напомним, что обе страны являются членами ОДКБ, этой новой реинкарнации Организации Варшавского договора. Что как видно ничуть не мешает им регулярно сталкиваться друг с другом.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

Постсоветской Средней Азии приходет конец. Что дальше?

Лишь совсем недавно охваченный восстанием Казахстан находился на грани гражданской войны, и совершенно очевидно, что ситуация в нем со всеми ее пока не очень понятными подводными течениями далека от стабильной.

И вот на этой неделе происходят два события, говорящие о том, что зоной нестабильности может стать вся Средняя Азия - веерные отключения электричества (блэкаут) сразу в нескольких государствах региона и очередные боестолкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Судя по всему, мы наблюдаем конец постсоветской конфигурации Средней Азии, началом которого стали серьезные политические изменения в его крупнейшем государстве - Казахстане. Ведь чем бы они ни закончились, уже очевидно, что его архитектор и безсменный лидер Нурсултан Назарбаев уже отстранен от власти. Причем, не факт, что его преемник Касым-Жомарт Токаев, руками которого осуществляется зачистка Назарбаева и его людей, сумеет удержать ситуацию под контролем.

При этом, если Кыргызстан уже давно является единственной страной региона, чья политическая система похожа на демократию регулярной сменяемостью в ней власти, наличием оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ, то три государства, унаследовавшие постсоветскую систему власти, стоят на пути у назревающей исторической бури.

Из трех этих автократий самым слабым звеном является рахмоновский Таджикистан, потому что его система была создана в результате коварного пересмотра результатов примирения в гражданской войне, которая прошла в нем сразу после распада Советского Союза. И по этой причине его режим слабее и неустойчивее, чем те, что сразу же сформировались как автократии.

Что касается двух последних, то очевидно, что наиболее карикатурным и одиозным является туркменский режим, являющийся братом-близнецом северокорейского, но со среднеазиатским колоритом. Конечно, может сложиться впечатление, что подобные режимы, раздавившие свое население, практически невозможно свергнуть изнутри. Однако не будем забывать про пример Чаушеску, чей режим мало отличался от северокорейского, который за две недели до своего свержения тотально контролировал ситуацию в Румынии и на корню уничтожал любое инакомыслие. И если переходить к реалиям соседнего Узбекистана, то диктатура Каримова во многом и была установлена в таких зверских формах из страха перед оппозицией, которую он уничтожил, чтобы расчистить себе путь к власти.

Сегодня же Узбекистан находится на распутье, потому что новый президент Шавкат Мирзиеев постепенно стал отказываться от наиболее одиозных черт каримовского режима и в частности от борьбы со всеми проявлениями Ислама. Но этот курс постепенной либерализации как открывает для Узбекистана возможности превращения из постсоветско-среднеазиатской сатрапии в современное тюрко-мусульманское государство, так и чреват рисками в том случае, если Мирзиеев остановится на полпути или захочет с него свернуть. Как бы ни была или ни казалась себе эффективной власть, в современном мире она не сможет быть устойчивой, если не имеет обратной связи с обществом, не позволяет критики и политической конкуренции. И поэтому на определенном этапе перед Шавкатом Мирзиеевым встанет выбор - или самому возглавить и осуществить переход Узбекистана к таком состоянию, оставшись в истории узбекского народа в качестве подлинного создателя современного узбекского государства, или встать на пути потребности народа в этом, подвергнув риску, как свою власть, так и все страну.

Еще более важным в этом смысле является выбор цивилизационного курса. Как уже недавно говорилось, нестабильностью в Средней Азии могут попытаться воспользоваться те, кто мечтает затащить ее в путинский СССР 2.0.. Это не очень устраивает сильнейшего игрока в регионе - Китай. Однако при всем превосходстве над путинской Россией по всем ключевым параметрам, ограниченность китайского проекта в регионе заключается в том, что он делает ставку на существующие режимы и не предлагает странам региона наднационального интеграционного проекта.

Двумя силами, которые в принципе способны такой проект предложить, являются эрдогановская Турция и Исламский Эмират Афганистан. Что касается последнего, то хотя симпатии части наших читателей принадлежат ему в силу его открыто исламского характера, на данный момент очевидно, что талибы только учатся управлять своей страной и с трудом справляются даже в ней с теми огромными проблемами, о которых мы уже писали не раз. Турция, продвигающая проект Организации Тюркских Государств, в этом смысле обладает преимуществом по всем основным параметрам, однако, и она все больше начинает сталкиваться с экономическими проблемами, порождаемыми геополитической перегрузкой, которые могут подвергнуть ее уже внутриполитическим потрясениям.

Как бы то ни было, ясно одно - постсоветская Средняя Азия доживает свои последние исторические дни и находится на пороге больших изменений. И хоть их конечный итог пока неясен, мусульманам региона по крайней мере уже сейчас необходимо определиться с общим вектором как того движения, к которому надо стремиться, так и того, которому надо всячески противиться.

АВТОР: ИКРАМУТДИН ХАН

ГИ

Пока Россия бодается с НАТО, Китайская империя спокойно и деловито подминает всю Среднюю Азию

Российская пропаганда стыдливо не сообщила народу о том, что 25 января, аккурат, когда Путин рассказывал студентам о прелестях математики, товарищ Император Си провёл селекторное совещание со всеми главами среднеазиатских государств.

В ходе совещания товарища Императора Поднебесной с ханами и царями Турана и Ирана фактически было заявлено о том, что Китай приступает к решительному освоению Средней Азии и привязке ее к китайской экономике и политике. Некоторые эксперты называют это «проект Малый Китай».

Так как подобные встречи товарища Императора с руководителями «западных варваров» не бывают спонтанными, то готовилось оно заранее, задолго до казахских событий. Да и тезисы, озвученные товарищем Императором носят стратегический, а не тактический характер.

Скорее всего, казахские события были подготовкой к этой исторической встрече, о которой трусливо не сообщают в России и которая оставляет РФ за бортом среднеазиатского региона. Надо ли говорить, что Россия даже не упоминалась (в отличие от Афганистана, кстати, которому товарищ Император уделил немало внимания)?

Очевидно, Китай потребовал устранить в Казахстане двоевластие, пророссийского Назарбаева с его семьей в виде членов советов российских ТНК, уйгура во главе КНБ и укрепить во главе страны видного китаиста и бывшего первого секретаря посольства СССР в Пекине Касым-Жомарта Токаева. Что и было исполнено.

Пять пунктов (спасибо прекрасному каналу «Китайская угроза» https://t.me/daokedao/20360) манифеста товарища Императора следующие:

- Все мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать «цветную революцию» в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов.

- Создать пояс высококачественного сотрудничества. Мы готовы открыть широкий доступ качественным товарам и сельскохозяйственной продукции ЦА к огромному внутреннему рынку Китая, продолжать успешную практику по проведению Форума торгово-экономического сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии, стремиться к доведению товарооборота между Китаем и ЦА до 70 млрд долларов США к 2030 году.

- На фоне продолжающейся пандемии будем постепенно восстанавливать пассажирские рейсы, формировать «экспресс-коридор» для передвижения людей и совершенствовать функционирование «зеленых коридоров» для грузопотоков. Готовы продвигать проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и транспортных коридоров Китай-ЦА в интересах более безопасной и эффективной взаимосвязанности.

- Создать надежный «щит» для укрепления мира. Мир – общее стремление народов нашего региона. Для создания надежной сети по обеспечению безопасности необходимо продолжать совместную борьбу с «тремя силами зла», углублять сотрудничество по пограничному контролю, в сфере противодействия кибертерроризму и проведения совместной операции.

На этом фоне пляски вокруг Украины выглядят совсем уж откровенным тасканием каштанов из огня в интересах Поднебесной.

Максим Шевченко