Падение индексов может быть форшоком - рыночного краха грядущей войны между Ираном и Израилем

Падение индексов может быть форшоком - рыночного краха грядущей войны между Ираном и Израилем

Одной из главных конспирологических страшилок последних десятилетий стал глобальный финансовый дефолт, который, как все понимают, для перехода на цифру неминуем и потому теоретики заговора вместе с финансовыми теоретиками уже много лет пытаются угадать ответ на вопрос КОГДА?

С началом пандемии многим казалось, что вот-вот, буквально завтра, а когда накрылся китайский мыльный пузырь Evergrande самые слабые духом даже ринулись снимать денежки со счетов, но тогда, кажется, пронесло. Однако в среду из Калифорнии пришли беспокойные новости о крушении еще одного мыльного пузыря – так называемого банка Силиконовой долины (Silicon Valley Bank), главного подразделения SVB Financial Group, акции которого обвалились на пятницу на 70%.

Daily Mail пишет обо этом следующее:

Резкие потери в акциях банков в четверг привели к снижению основных индексов Уолл-Стрит, поскольку проблемы в материнской компании Silicon Valley Bank вызвали опасения инвесторов относительно стабильности финансового сектора.

Банковский индекс S&P 500 упал более чем на 6%, что стало самым большим однодневным падением за последние два года после того, как финансовая группа SVB объявила о масштабном увеличении капитала для покрытия убытка в размере 1,8 млрд долларов от продажи инвестиций.

Четыре крупнейших банка США — JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo и Citigroup — столкнулись с падением цен на свои акции на 4-6%, потеряв 52,3 миллиарда долларов из своей совокупной рыночной капитализации за день.

Акции на Уолл-стрит в целом упали: промышленный индекс Доу-Джонса упал на 543 пункта, или 1,66%. S&P 500 потерял 1,85%, а составной индекс Nasdaq — 2,05%.

Акции SVB Financial, которой принадлежит Silicon Valley Bank, упали более чем на 60% после того, как компания объявила о продаже новых акций для покрытия убытков от продажи государственных облигаций.

SVB борется с потерей денежных средств из-за сокращения депозитов технологических стартапов, борющихся с нехваткой венчурного финансирования.

Активы и депозиты компании почти удвоились в 2021 году, и банк вложил большую часть этих средств в казначейские облигации США и другие государственные облигации.

Но поскольку рост процентных ставок ударил по технологическим стартапам, которые в основном обслуживает банк, сокращение депозитов вынудило SVB распродать облигации, рыночная стоимость которых тем временем резко упала из-за роста ставок.

Как все давно и прекрасно понимают – банки из силиконовой долины делают денежки на таких конторах как Facebook, “ООО Рога и копыта” и так далее, активами которых, не считая фейса главного акционера, является пара сотен конторских столов и небольшое здание с серверами. Вопрос крушения любой из таких прославленных фирм только дело времени.

Сейчас звездец пришел за SVB Financial Group – не самым большим банком на рынке, но и немалым. Денег там, как пишут, 100 миллиардов плюс (для сравнения активы Evergrande оценивались в 200 миллиардов). Поэтому последствия крушения банка всякие могут быть.

При плохом варианте ближайший понедельник, когда начнутся торги, может стать черным, если черной не станет прямо пятница, а в понедельник банкиры уже будут стреляться и прыгать из окошек. При очень плохом варианте на выходные мир может увидеть какой-то великий бада-бум, который перебьет проблемы на биржах и остановит падение индексов.

Однако так же возможно, что проблемы с SVB – это просто небольшая корректировка, просто деньги переехали из одного кошелька в другой или скорее даже из правого кармана в левый, оставшись в пределах одних и тех же штанов. Заинтересованным лицам теперь за биржами нужно напряженно присматривать, к вечеру будет понятно, начнут ли финансисты к понедельнику проверять оконные рамы или доставать из сейфов стволы, так что следим за развитием событий.

Источник