Озвучен главный итог переговоров представителей "Талибана" в Москве

Озвучен главный итог переговоров представителей

Одним из главных итогов визита в Москву представителей политбюро движения "Талибан" (запрещено в РФ) стали гарантии со стороны талибов в том, что они не имеют притязаний на территории соседних с Афганистаном государств. 

В комментарии РИА Новости представитель политического крыла движения Мухаммад Наим отметил, что соседние страны могут не беспокоятся относительно безопасности на своих границах. 

В то же время движение призвало региональных игроков не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Кроме того, талибы подчеркнули, что сделают все для ликвидации присутствия террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) в стране. 

Ранее стало известно о прибытии в российскую столицу для переговоров делегации политбюро "Талибана", состоящую из четырех человек. Визит должен продлиться два дня. Наим добавил, что талибы при решении любых проблем выступают за диалог и взаимопонимание.

Тем временем талибы подошли вплотную к Ирану

Представители Талибана (запрещено в РФ) объявили о переходе под их контроль главного пограничного перехода на афганско-иранской границе. 

Днем ранее стало известно о появлении флага талибов на мосту, расположенном на границе Таджикистана и Афганистана. Как сообщает Франс Пресс, представители движения взяли контроль над городом Ислам-Кала на границе с Ираном. При этом они заверили, что работа погранпункта будет восстановлена в ближайшее время.

ИА IslamNews