Открытие новой мечети в Горном Алтае

Открытие новой мечети в Горном Алтае

Мечеть имени Расулулы Чаншархан находится в селе Кош-Агач, по улице Градостроительная-7, в микрорайоне «Балахан», за Кош-Агачской районной больницей, в будущем эта мечеть станет духовно – культурным центром в Кош-Агачском районе.

Инициатором строительства мечети является Марал – хаджи Чаншарханович Бегимбеков, строительство мечети полностью профинансировано его личными средствами.

В связи с чем понадобилось открытие еще одной мечети в Кош-Агаче?

В центральной мечети села Кош-Агач во время пятничных молитв и во время священного месяца рамадан (поста), прихожане не помещаются в стенах мечети. С каждым годом прихожан становится больше. Сам Марал – хаджи Чаншарханович является верующим человеком, придерживающийся канонам ислама.

В районе происходит процесс обращения очень многих людей, в том числе молодежи в ислам. По вашему мнению, в чем положительные моменты такого явления?

Положительных моментов очень много, Ислам это религия мира и добра, воспитывает в человеке доброту, спокойствие, нравственность, уважение к старшим, на данный момент мы живем в мире, где есть свободный доступ ко всему, в том числе и плохому. Употребление спиртного, курение, от этого огородить подрастающее поколение и не только молодежь зачастую не удается, поэтому спасение от разного рода зла, люди находят в Исламе.

На торжественное открытии мечети прибыли муфтий ДУМАЧР Нафигулла Аширов, муфтий Челябинской области Вугар Аликперов и другие гости.