Новая мишень. Сможет ли Анкара «разжечь» войну в Нагорном Карабахе?

Новая мишень. Сможет ли Анкара «разжечь» войну в Нагорном Карабахе?

После того, как турецкие военные сбили российский Су-24 над Сирией, взаимоотношения Москвы с Анкарой только ухудшались. И новой точкой противодействия может стать Нагорный Карабах.

На прошлой неделе Турция заявила о том, что готова пойти на всё, чтобы вернуть Нагорный Карабах Азербайджану, который тот считает аннексированным Арменией. На сегодняшний день карабахский конфликт хоть и даёт периодически о себе знать, но всё-таки считается замороженным. Ранее ряд экспертов уже указывал на то, что угрозами для России в ближайшем будущем могут стать как раз локальные конфликты вдоль её границ, и Нагорный Карабах пополнил список имеющихся точек нестабильности в виде Приднестровья и украинского Юго-Востока. Могут ли заявления Анкары, преследующей свои личные геополитические цели, разжечь конфликты с новой силой? Здесь всё будет зависеть от здравого смысла Баку, уверены эксперты.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич тут же назвал попытки Турции занять одну из сторон конфликта деструктивными. Кто-то увидел в этом угрозу развязывания новой большой войны, в которую обязательно окажется втянутой и Россия. Но даже оппозиционный политик Илья Пономарёв в своём интервью азербайджанскому изданию Haqqin.az заявил, что Россия сама не заинтересована в «размораживании» конфликта в Нагорном Карабахе, однако не исключил, что инициатором нового конфликта может стать Армения.

Карабах: история конфликта

Здесь не стоит забывать, что Армения является едва ли не главным союзником России, на её территории базируются российские военные части, а сама Армения — член ОДКБ (Азербайджан вышел из договора). Согласно положениям ОДКБ, если между Арменией и Азербайджаном разгорится новая война, страны-участницы должны защищать территориально-экономическое пространство друг друга совместными усилиями от любых внешних военно-политических агрессоров. То есть в случае перехода карабахского конфликта в «горячую» фазу Россия обязана оказать Армении прямую военную помощь.

Вместе с тем, в конце прошлой недели в Стамбуле прошла встреча глав Министерств обороны Турции, Азербайджана и Грузии, в ходе которой между тремя странами был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере обороны. И у всех трех стран есть свой «зуб» на Россию. Для Грузии это Южная Осетия и Абхазия, для Азербайджана — Нагорный Карабах, для Турции — конфликт по вопросу Сирии и судьбы президента Башара Асада. Кроме того, все три страны расположены на пути следования проекта нового Шелкового пути и Южного газового коридора, по которому голубое топливо должно поступать в ЕС. Так что объединение интересов этих трех стран может нанести Москве немалый вред.

В тени Украины. Эксперт о том, чем сегодня опасен карабахский конфликт

При таком развитии событий Нагорный Карабах действительно может стать очередной точкой столкновения интересов России и Турции, которая, помимо прочего, является членом НАТО. На вторжение турецких военных в Ирак альянс отреагировал достаточно сдержанно, ровно так же, как и на сбитый российский Су-24 в небе над Сирией. Прогнозировать то, как лидерами НАТО будет воспринята возможная поддержка Анкарой развязывания новой старой войны в дружественной России Армении, пока сложно.

Однако эксперты уверены, что пока это только «хотелки» президента Реджепа Эрдогана и отдельных членов его правительства. Хотя Турция и действительно ведёт себя достаточно агрессивно по отношению к своим соседям.

«Все прекрасно понимают, что это не более чем политическое заявление. Исход карабахской проблемы решается только путём политического диалога, поэтому Турция здесь не более чем пытается подогреть ситуацию, действуя с целью каким-то образом нанести ущерб России и Армении. Я думаю, в Баку достаточно здравые политики и поддаваться на провокации они не будут», — заявил АиФ.ru военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Коварный «султан». Зачем Эрдогану обострять отношения с соседями?

Азербайджан прекрасно понимает, что война в данном случае — это худший вариант, поэтому в любом случае турецкие призывы не повлияют на стремление Баку решать существующие проблемы политическим, а не военным путём, уверен он.

Между тем, в начале декабря стало известно, что Россия усилила свою военную группировку в Армении. Произошло это после визита в Баку главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. И всё-таки, насколько обоснованными могут быть опасения Москвы? Здесь надо понимать исторический и геополитический смысл заявлений турецких политиков. Ещё при Ататюрке Анкара начала подумывать о грандиозном проекте интеграции всех тюркских мусульманских народов постсоветского пространства. Продолжил её пришедший к власти в 2002 году президент Эрдоган, фактически сделав «неоосманизм» стержнем своей политической программы. И эту идею, так или иначе, поддерживают ЕС и США, для которых реализация подобного проекта на практике будет означать ограничение влияния России в этом регионе и ещё большую изоляцию Москвы.

aif