Навакыд уль-Ислам

Навакыд уль-Ислам

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:

Знай же, что есть вещи, которые нарушают свидетельство человека и выводят его из Ислама, это называется "Навакыд уль-Ислам" (действия, аннулирующие Ислам человека).

Навакыд - это множественное число слова "Накыд" - это такие действия, которые нарушают/аннулируют что-то. Синоним этого слова - "Ридда" (вероотступничество).

Действия, которые нарушают Ислам человека:

ПЕРВОЕ: Ширк (многобожие), то есть, приобщать к Аллаху сотоварищей будь то в Его Господстве, будь то в Его именах и качествах, будь то в поклонении (что является самым распространенным многобожием среди людей).

ЧТО ТАКОЕ ШИРК?

Самый великий грех в Исламе, из-за совершения которого человек лишится всех своих благих дел, а также навечно попадет в Ад и лишится Рая - это многобожие (на арабском - "ширк").

Опасность совершения этого греха самая сильная. Перечислим три основных.

1. Многобожие- это единственный грех, который Аллах не прощает. [Если человек умрет, не раскаявшись в этом грехе]

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الله لَا يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِۦ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَٰلِكَ لِمَن يَشَآءُ ۚ وَمَن يُشْرِكْ بِٱلله فَقَدْ ضَلَّ ضَلَٰلًۢا بَعِيدًا

"Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей [совершают многобожие], но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение". (Священный Кур'ан 4:116).

2. Совершение многобожия хотя бы один раз аннулирует все благие дела человека.

Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدْ أُوحِىَ إِلَيْكَ وَإِلَى ٱلَّذِينَ مِن قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ ٱلْخَٰسِرِينَ

«...Если ты станешь приобщать сотоварищей (к Аллаху), то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». (Священный Кур'ан 39:65)

3. Многобожник навечно попадет в Ад.

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّهُۥ مَن يُشْرِكْ بِٱلله فَقَدْ حَرَّمَ ٱللَّهُ عَلَيْهِ ٱلْجَنَّةَ وَمَأْوَىٰهُ ٱلنَّارُ ۖ وَمَا لِلظَّٰلِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ

"Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников". (Священный Кур'ан 5:72)

ЧТО ТАКОЕ "ПРИОБЩЕНИЕ К АЛЛАХУ СОТОВАРИЩЕЙ"? В ЧЕМ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

Тут у человека появляется неправильное представление о том, что же такое "приобщение к Аллаху сотоварищей" и что такое "многобожие" в общем.

Некоторые считают, что многобожие (или приобщение к Аллаху сотоварищей) - это когда ты считаешь, что есть Господь и Творец, кроме Аллаха. Или когда человек делает поклоны идолам. Но так ли это на самом деле?

ОТВЕТ: На самом деле, считать кого-то Создателем и Творцом, помимо Аллаха, или делать поклоны идолам - это не полное определение слова "многобожие", это лишь часть из многобожия!

Давайте вкратце разберем, что же такое многобожие и в чем оно может проявляться, дабы по воле Аллаха не попасть в этот самый великий и страшный грех!

Арабское слово «ширк» означает «уравнивание двух вещей».

В свою очередь, Единобожие (Таухид) Аллаха, делится на 3 вида, что подтверждается многочисленными доводами из Корана и Сунны:

1. Таухид ар-Рубубия (Единобожие в Господстве)

2. Таухид аль-Улюхия (Единобожие в Божественности)

3. Таухид аль-Асма ва ссыфат (Единобожие в Именах и Качествах)

Ну так вот, под многобожием подразумевается равнение творений с Пречистым Аллахом в том, что является особенностью одного Аллаха, а именно в этих трех видах таухида! 

Примеры, чтобы стало понято:

1. Таухид ар-Рубубия (Единобожие в Господстве).

Это значит, что один Аллах- Господь всех людей, Создатель, Дающий жизнь и Умерщвляющий, Дарующий здоровье, детей, благополучие, Управляющий всеми делами во Вселенной и так далее.

И если человек приписывает какое-либо из этих качеств кому-либо, кроме Аллаха, то он становится многобожником!

Например, если человек говорит, что кто-то, кроме Аллаха [например икона, святой, ангелы, амулет и др.] может дать здоровье, благополучие, детей, пропитание, может оживлять, может отвести или навести беду и так далее.

АЛЛАХ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОСПОДЬ, И НИКТО, КРОМЕ НЕГО НЕ СПОСОБЕН НА ЧТО-ТО, ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ 

Если человек посчитает, что кто то помимо Аллаха, сможет дать эти выше перечисленные вещи, то он совершил многобожие в таухиде ар-Рубубия (Единобожии Господства Аллаха).

Всевышний сказал:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ ٱذْكُرُوا۟ نِعْمَتَ الله عَلَيْكُمْ ۚ هَلْ مِنْ خَٰلِقٍ غَيْرُ الله يَرْزُقُكُم مِّنَ ٱلسَّمَآءِ وَٱلْأَرْضِ ۚ لَآ إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ فَأَنَّىٰ تُؤْفَكُونَ

"О люди! Помните о милости Аллаха по отношению к вам. Есть ли наряду с Аллахом другой творец, который давал бы вам пропитание с неба и земли? [Разумеется нет!] Нет божества, достойного поклонения, кроме Него! До чего же вы отвращены от истины! (Священный Кур'ан 35:3).

2. Таухид аль-Улюхия (Единобожие в Божественности).

Это значит, что раз один Аллах является нашим Господом, Дающим жизнь, пропитание, здоровье, ежесекундно одаряющий нас все различными благами, оберегающий нас и так далее, значит Он Один достоин всего нашего поклонения!

И тот, кто посвятит хоть какой либо вид поклонения (намаз, ду'а любовь, страх, упование и так далее) не Аллаху, тот совершил многобожие в таухиде аль-Улюхии (Единобожии в Божественности Аллаха).

Всевышний сказал:

وَٱعْبُدُوا۟ الله وَلَا تُشْرِكُوا۟ بِهِۦ شَيْـًٔا

"Поклоняйтесь (одному) Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей (не поклоняйтесь никому, кроме Него)". (Священный Кур'ан 4:36)

3.Таухид аль-Асма ва ссыфат (Единобожие в Именах и Качествах).

Это значит, что Аллах один обладает всеми прекрасными Именами и Качествами.

Аллах не похож ни на одно из Своих творений.

Он один обладает самой совершенной жизнью, которая не имеет начала и конца [Он-бессмертный, вечно Живой];

Один Аллах является Самодостаточным, Вседержителем. Он не нуждается ни в еде, ни в питье, ни во сне, ни в том, чтобы кто то поддерживал Его жизнь, ни в детях, ни в женах, ни в помощниках.

Один Аллах- Всеслышащий, Всезнающий, Всемогущий, Всевидящий, Знающий сокровенное, Оберегающий и так далее.

И все остальные прекрасные Имена и Качества принадлежат только Ему Одному.

Если человек будет считать, что:

???? кто-то похож на Аллаха,

???? или что Аллах нуждается в детях или помощниках,

???? или что кто-то, помимо Аллаха, является бессмертным;

???? или что кто-то, помимо Аллаха, может знать сокровенное (например экстрасенсы или предсказатели),

???? или кто то помимо Аллаха может слышать сразу всех на свете,

???? или может видеть и знать все происходящее на небесах и земле и т.п...

То такой человек совершил многобожие в таухиде аль-Асма ва ссыфат (Единобожии в Именах и Качествах Аллаха).

Ибо всеми этими выше перечисленными Именами и Качествами, обладает один лишь Аллах!

Всевышний Аллах сказал:

لَيْسَ كَمِثْلِهِۦ شَىْءٌ ۖ وَهُوَ ٱلسَّمِيعُ ٱلْبَصِيرُ

"Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий". (Священный Кур'ан 42:11).

ВТОРОЕ: Тот, кто делает кого-либо посредником между собой и Аллахом, взывает к ним, просит у них заступничество перед Аллахом и надеется на них.

Это является неверием по единогласному мнению всех праведных предшественников.

Этот вид входит в первый вид, но его особо выделили из-за его распространённости среди людей. И это именно тот вид ширка, что был во времена Пророка صلى الله عليه وسلم, среди курейшитов.

ТРЕТЬЕ: Тот, кто не считает многобожников (например: иудеев, христиан, поклоняющихся могилам, шейхам и т.п.) неверующими или сомневается в их неверии, или считает их вероубеждение истинным.

Например, человек говорит: Ну я не могу назвать христиан неверующими, может все таки их религия тоже правильная; Я не могу назвать поклоняющегося могиле/идолу/иконе - многобожником, может быть он не знает, что так нельзя делать и т.п.

Почему это является неверием? Потому, что этим самым человек считает ложью Слова Аллаха, ведь в Коране и Сунне явно указано, что иудеи, христиане и поклоняющиеся не Аллаху - неверующие.

ЧЕТВЕРТОЕ: Тот, кто убежден в том, что есть руководство лучше, чем руководство Пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم, или что чей-то закон лучше (например Конституция), чем закон Пророка صلى الله عليه وسلم (чем его постановления).

Например, если человек считает, что отрубать руку за воровство, как приказано Аллахом в Коране - это "каменный век", и что лучше посадить человека в тюрьму, так как это более правильно и т.д.

ПЯТОЕ: Тот, кто ненавидит что-либо из того, с чем пришел Посланник صلى الله عليه وسلم (из Корана или Сунны), даже если он выполняет это сам.

Например, человек ненавидит то, что Аллах вменил мусульманам в обязанность совершение намаза, хоть сам он его и совершает; или человек ненавидит хиджаб, или человек ненавидит Сунну бороды и т.п.

Всевышний Аллах сказал:

ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ كَرِهُوا۟ مَآ أَنزَلَ الله فَأَحْبَطَ أَعْمَٰلَهُمْ

"Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния". (Священный Кур'ан 47:8-9).

ШЕСТОЕ: Тот, кто издевается/насмехается над чем-либо из религии Аллаха, или оскорбляет/ругает это.

Например, если человек насмехается над тем, кто отращивает длинную бороду, как это приказал Пророк صلى الله عليه وسلم, или человек издевается над мусульманкой, которая летом в жару носит правильный Шариатский хиджаб; или если человек насмехается/ругает любой приказ или запрет в Исламе.

Всевышний Аллах сказал:

قُلِ ٱسْتَهْزِءُوٓا۟ إِنَّ الله مُخْرِجٌ مَّا تَحْذَرُونَ وَلَئِن سَأَلْتَهُمْ لَيَقُولُنَّ إِنَّمَا كُنَّا نَخُوضُ وَنَلْعَبُ ۚ قُلْ أَبِٱللَّهِ وَءَايَٰتِهِۦ وَرَسُولِهِۦ كُنتُمْ تَسْتَهْزِءُونَ لَا تَعْتَذِرُوا۟ قَدْ كَفَرْتُم بَعْدَ إِيمَٰنِكُمْ

Скажи (этим лицемерам, о Мухаммад): «Насмехайтесь! Аллах непременно выведет наружу то, чего вы опасаетесь». Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи (им, о Мухаммад): «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». (Священный Кур'ан 9:64-66).

Шейх Ибн Баз رَحِمَهُ الله сказал: «Нет сомнения в том, что насмехательство над Аллахом, Его посланником, Его аятами, законами и положениями является одним из видов неверия, согласно словам Аллаха: “Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали”. (Коран 9:65-66).

К этому также относится насмехательство над единобожием, или молитвой, или закятом, или постом, или хаджем, или другими положениями религии, относительно существует единогласное мнение (мусульман)». См. «Тухфатуль-ихуан» 39.

СЕДЬМОЕ: Колдовство (сихр).

Тот, кто делает это или доволен этим - совершил неверие.

ВОСЬМОЕ: Помощь и поддержка неверующих против Ислама и мусульман, например: деньгами, словами, делами или сердцем, желая их победы над мусульманами и Исламом.

ДЕВЯТОЕ: Тот, кто убежден, что некоторым людям необязательно следовать за Пророком ﷺ, и что дозволено выходить за рамки Шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Как например, суфии говорят: Если человек достиг определенного уровня в своей вере и убежденности, то он становится не обязан читать намаз, держать пост, может начать пить алкоголь и т.д, валь 'иязу биЛлях.

Или например, некоторые невежды, когда их порицаешь за то, что они пьют алкоголь, говорят: Я знаю, что вино запрещено, но мне можно немного выпить его по выходным.

ДЕСЯТОЕ: И'рад (отказ/отвращение) от религии Аллаха, не изучая ее и не практикуя.

Пример: Человек произносит шахаду и входит в Ислам, а затем говорит: "Я ничего не буду изучать! Ни Коран, ни Сунну, мне это не интересно". Или, когда человек говорит шахаду, а затем отказывается совершать приказы Аллаха: намаз и т.д. Такой человек становится неверующим и его шахада аннулируется.

Материал составлен на основе:

Цикл лекций "Избранные хадисы", лектор: Абу Ильяс аль-Башкурди; Цикл лекций "Три основы". Дополнения с других достоверных источников.