Насихат

Насихат

Каждая верующая семья может быть испытана тем, что кто-то из членов семьи будет совершать большие грехи или же вовсе будет неверующим. Надо ли разрывать с ними связь и отказываться от них?

Одним из прекрасных примеров для таких ситуаций является Пророк Нух, мир ему, сын которого выбрал неверие и ослушание, как об этом говорит Коран: "Ковчег поплыл с ними по волнам, подобным горам, и Нух воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими». Нух, мир ему, призвал его уверовать и взойти на корабль, дабы не потонуть, как остальные неверные.

Бороться до последнего - вот чему учит нас ислам.

***

Если ты, размышляя о внезапности смерти, понимаешь, что завтрашний день может не наступить для тебя, то ты ошибаешься. Ты можешь умереть прямо сейчас.

***

Если тебя постигли беды и трудности, то не переставай поминать Аллаха часто и поклоняться Ему и Аллах выведет тебя из этих бед, как вывел Пророка Юнуса, мир ему, из чрева кита.

"Если бы он не был одним из прославляющих Аллаха, то непременно остался бы в ее чреве до того дня, когда они будут воскрешены. Мы выбросили его на открытую местность".

***

Когда к Ибрахиму ан-Нахаи стучали в дверь и он не хотел встречаться с этим человеком, он говорил своей рабыне: скажи ему: "Поищи его в мечети", но не говори: "Его тут нет", а то это будет обманом".

***

Порой человек не хочет отказываться от грехов, потому что ему начинает казаться, что после этого жизнь потеряет сладость и станет пресной. Но ему нужно чуть потерпеть и он поймет, что настоящая сладость жизни заключается в повиновении своему Господу.

Нужно лишь немного потерпеть.