Нафигулла Аширов на международной конференции в Мекке «Ислам и борьба с терроризмом»

Нафигулла Аширов на международной конференции в Мекке «Ислам и борьба с терроризмом»

Председатель Комитета по делам Запретной Мечети и Мечети Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), имам - хатыб Запретной Мечети в Благородной Мекке, доктор Абдуррахман Судейси сказал что нам необходимо сотрудничать для того чтобы победить зло терроризма, и мы в полный голос говорим: «Терроризму нет места среди нас».

Сказано это было по окончанию Международной конференции «Ислам и борьба с терроризмом», которую провела Всемирная Исламская Лига в своей резиденции в Благородной Мекке. Шейх Судейси сказал: «Хвала Аллаху, который облагодетельствовал нас в любви своей откровением в Священной Столице и установил пророчество. Под предводительством Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза, собрались в Благородной Мекке учёные, элита мыслителей и тех кто занят делами Ислама в мире, дабы обсудить и обменятся мнениями по этому важному вопросу и опасному явлению, а именно — по вопросу терроризма, который не имеет ни религии, ни принадлежности к какой-либо стране или национальности, и для того чтобы рассмотреть его причины и выявить пути его преодоления.

Также доктор Судейси отметил и речь Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза, которую произнёс Служитель Двух Святынь в наставление губернатору Благородной Мекки принцу Халиду Фейсалу, и в которой были расставлены все точки над «i», установлен диагноз, и назначены лекарства и лечение. Королевство Саудовская Аравия имеет уникальный опыт в борьбе с этим злом, и опыт этот приносит пользу всему миру. Шейх Судейси пояснил: «Это относится к исправлению образа мыслей, и противодействию сомнениям, которые вносят те кто не имеет основательных знаний, но напротив — осведомлены в насилии и терроре, и они бросают тень на облик Ислама в целом. Также это связано с поддержкой учёных, ибо террористы сторонятся умеренности и уравновешенности, прибегая к чрезмерности, экстремизму и обвинении в неверии всех, кто противоречит им. Все эти вопросы должны быть решены в интеллектуальной сфере (в области богословской полемики), ибо интеллектуальная безопасность является важнейшей. Судейси указал что от самого появления Ислама и до наших дней в нём появлялись террористические группы — начиная от хариджитов, которые выступили против сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и привествует, но однако движение хариджитов не окончилось, ибо истории свойственно повторятся, и борьба между истиной и ложью будет продолжаться до Судного Дня, и не перестанут появлятся вооружённые сообщества, убивающие невинных и проливающие кровь, и сеющие нечестие. 

Но однако, хвала Аллаху, и благодаря великому усердию властителей и Шариатских учёных, находятся средства для лечения этого явления — и в домах, и в мечетях, и в семьях, и в сообществах. Стремясь исправить это явление, и мы тоже прилагаем усилия в правильном пути. Как утверждает Судейси, Саудовская Аравия подтвердила факт существования этих террористических групп. 

Судейси закончил на оптимистической ноте, сказав: «Облако терроризма скоро будет рассеяно, и то что останется от него, уйдёт в землю, а уроки, извлечённые из произошедшего, пойдут людям на пользу. Королевство Саудовская Аравия — это передовая модель, где присуствует единодушие учёных и религиозных деятелей, а подобные полезные конференции несомненно оставят весомый след. Шейх выразил надежду что это конференция даст благие наставления и из них извлекут пользу присуствующие представители СМИ, журналисты, имамы мечетей, учителя и главы семей. Все они начнут сотрудничать для преодоления зла терроризма, и в полный голос скажут что терроризму нет среди нас места. Да хранит Аллах нашу страну и все страны мусульман.

В свою очередь министр по делам вакфа Египта доктор Мухаммад Джама сказал корреспонденту «Сабк» что: «Египет никогда не воздерживался от борьбы с терроризмом, и с самого первого дня находится в первых рядах борцов с ним«. Доктор Мухаммад Джама указал что Египет всегда солидарен со своими братьями в исламском мире, и раньше победил нашествие татар, а ныне «победит и татар наших дней» (имеется ввиду нашествие монголов под командованием хана Хулагу в 1256-1260гг. на страны Шама и Египет. Монголов тех времён на Среднем Востоке и по сей день именуют «татарами», но ни малейшего отношения к современным нам татарам Поволжья (булгарам), ни к крымским татарам эти племена не имеют — прим.переводчика).

Данное интервью было взято в кулуарах конференции «Ислам и борьба с терроризмом», которая прошла в Мекке под патронажем Служителя Двух Святынь, и одним из важных участников которой была большая делегация, представленная ведущими учёными во главе с шейхом Университета аль-Азхара и муфтием Египта.

В специальном интервью для портала «Сабк» председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов после окончания церемонии открытия конференции «Ислам и борьба с терроризмом», которую провела Всемирная Исламская Лига в своей резиденции в Благородной Мекке, сказал: "Мы все должны со всей жёсткостью и очевидностью раскрыть отвратительный облик террористических движений которые оскорбляет Ислам и мусульман". Террор, который использует угнетающий режим в Сирии в свою очередь культивировал террористическую среду, и этот режим поддерживается Россией. 

Шейх Нафигулла Аширов сказал: «Россия не имеет постоянных друзей. Напротив, она имеет только интересы, и опекает государства, в которых заинтересовано. Россия ныне находится в осаде Запада, и ищет себе сотоварища, обращаясь то туда, то сюда, к Сирии и Ирану, и другим странам. Но это не означает что Россия ненавидит Ислам, наооборот — политический интерес диктует России необходимость дружить со странами, которые видят с ней общие интересы».

Шейх Нафигулла Аширов предостерёг от распространения терроризма, искажающего облик чистого Ислама, который призывает к милосердию, терпимости и прощению, и подчеркнул важность подобных конференций, где собираются большие учёные и люди знания со всех концов Исламского мира, и предлагают яркие идеи, которые освещают путь исламской молодёжи, и призывают к умеренности и уравновешенности, ибо религия есть милость для миров.

В завершении своих слов Шейх Нафигулла Аширов поблагодарил Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза за добрый приём и стремление объединить всех мусульман, и искоренить экстремистскую идеологию такфиризма во всех её формах, а также за то что Саудия решительно стоит на позиции умеренности, и не жалеет сил на борьбу с терроризмом как на идеологическом фронте, так и на практике, действуя со всей решительностью и на всех уровнях.

saudia-press