На Солнце нарастает сейсмическая активность

На Солнце нарастает сейсмическая активность

Двадцать шесть лет назад исследователи обнаружили на Солнце сейсмическую активность. Группа под руководством доктора Александра Косовичева из Стэнфордского университета обнаружила круговые волны, исходящие от центров некоторых солнечных вспышек. Ученые назвали эти толчки «солнцетрясениями» — во многом похожими на землетрясения, но невероятно более сильными.

Типичное солнечное землетрясение содержит энергию, в 40 000 раз превышающую энергию, высвобожденную во время великого землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. Эти солнечные сейсмические волны кажутся волнами сжатия, подобными волнам «P», генерируемым землетрясением. Они путешествуют по недрам Солнца и, вероятно, воссоединяются на противоположной стороне Солнца, создавая слабую копию исходного узора ряби.

Косовичев и его коллеги с тех пор наблюдали сотни солнечных землетрясений. Не все вспышки производят их, что является загадкой. Более того, рябь ведет себя странно. Типичная волна начинается с начальной скорости ~ 20 000 миль в час, затем разгоняется до максимальной скорости 250 000 миль в час, прежде чем исчезнуть. Никто точно не знает, почему.

«Мы только что обнаружили первое солнечное землетрясение 25-го солнечного цикла», — сообщает Косовичев, который сейчас является профессором Технологического института Нью-Джерси (NJIT). «Волна оторвалась от солнечной вспышки класса X1.5 10 мая 2022 года». 

Когда Косовичев обнаружил солнечные землетрясения в 1996 году, он растянул изображение в четыре раза, чтобы выделить рябь для пресс-релизов. Солнечное землетрясение на этой неделе он оставил в необработанном виде. «Я хотел, чтобы люди оценили, как рябь почти подавляется турбулентностью», — объясняет он. «Вот почему нам потребовалось так много времени, чтобы обнаружить их».

Солнечный цикл 25 быстро усиливается, и впереди еще много солнечных землетрясений. Таинственная рябь может многое рассказать исследователям о магнитных основах солнечных пятен и о том, как они вызывают сильнейшие вспышки. «Мы готовы учиться, — говорит Косовичев. Так пусть же Солнце вздрогнет!

Комментарий Редакции The Big The One: Тема каких-то «солнцетрясений» время от времени появляется в научной литературе довольно давно и очень сильно смущает всех, кто имеет хотя бы общее понятие о теории строения звезд. Например, как могут сейсмические волны «путешествовать в недрах солнца» по типу путешествий сквозь ядро Земли?

Плотность вещества внутри Солнца близка к плотности нейтронной звезды и свету, чтобы пробиться из центра Солнца на поверхность требуются миллионы лет. Но сейсмическая волна, которая в основе своей электромагнитная (атомы давят друг на друга электрическим полем, передавая волну повышенного давления) не может быть выше скорости света.

Скорость в 250 000 миль в час для сейсмической волны на поверхности тоже очень странная. Скорость звука в водороде при атмосферном давлении составляет приблизительно 4 000 километров час, а видимая часть Солнца – это как раз и есть водород, причем очень разряженный. Предположим, кто каким-то чудом атомы водорода сложились на поверхности Солнца в кристалл, имеющий твердость металла. Но в железе скорость звука не более чем 40 000 километров в час. Быстрее звук и любая сейсмическая волна не летает нигде.

Наконец, что это за такая сейсмическая волна, которая ускоряется? Это противоречит всем правилам физики. По мере распространения волна только теряет свою энергию и на землетрясение, которое только нарастает по мере удаления от эпицентра всем, конечно, хотелось бы глянуть.

Но никто, конечно, великих академиков на этот счет ни о чем не спрашивает. Раз академики сказали, что «солнцетрясение», значит так оно и есть и осталось только придумать для них шкалу какого-нибудь солнцеликого Рихтера. Например, шкалу имени Ра.

Хотя, конечно, есть большие сомнения, что академики с придумкой успеют. Аномалии на Солнце с каждым днем нарастают и по звезде уже пошли какие-о здоровенные концентрические круги. Раньше их нужно было долго-долго ловить, сидеть в засаде и караулить, после чего обрабатывать изображение, чтобы потом убедить всех, что на Солнце реально появился какой-то круг. А сейчас круги появляются чуть ли не каждый день и с каждым разом они все более визуально очевидны. Чем это все рано или поздно закончится даже не знаем, но следим за развитием событий.

Весна еще только началась, а с Солнцем всё уже как-то очень не так

Вчера spaceweather.com сообщили весьма расстроившую их новость о том, что Солнце в очередной раз выбросило экстремальную ультрафиолетовую вспышку класса X1.5. Местом рождения выброса стало солнечное пятно AR3006:

Новость не то, чтобы сильно страшная, тем не менее и не сильно приятная. Поэтому, поразмышляв над случившимся spaceweather.com написали сегодня, что это была ДВАДЦАТАЯ вспышка за неделю и что это реально несколько многовато. 

А тем временем широкие массы обсуждают приход весны на разных дискуссионных площадках очень активно и сегодня очередной пострадавший господин сообщил следующее: Все эти весенние недели у нас было как-то довольно прохладно, но для три назад солнце выглянуло и впервые пробило порог 90 градусов (90 градусов Фаренгейта = 30 градусов Цельсия) и я посидел часок в саду. И я обгорел так сильно, что теперь слазит кожа. Что это за фигня? Является ли это изменением погоды, вызывающим появление плохих лучей и уменьшение количества хороших лучей?

Это один пост, на одном форуме, но дискуссия идет довольно давно – как только где-то теплеет, народ начинает писать и жаловаться. Жалуются все на то же самое. То есть весна, по сути, только началось, Солнце должно быть в это время приятное и мягенькое, но у людей после короткой прогулки сгорают руки и шея. И это очень странно, как загар в январе в пасмурный день в Альпах.

При этом, что надо принимать во внимание, в дискуссиях про солнце принимали участие большей частью молодые люди, не позднее 1990-го года рождения, которые желтого солнца не видели никогда. И потому аксакалы на этой планете их тут же поправили ибо речь идет не об изменениях Солнца за 30 лет, а изменениях, которые происходят буквально сейчас!

За 30 лет Солнце реально сильно изменилось, на это обратили внимание давно и многие. Так, самый характерный пример – стремительное желтение бумаги, которую оставили на подоконнике или в саду на кресле-качалке. В 1980-х чтобы газета пожелтела требовалось пару недель прямых солнечных лучей, а сейчас она за день сморщивается так, словно загорала все лето. Все это известный факт и новенькое в нем то, что на изменение Солнца стали жаловаться молодые люди, для которых аномальное солнце с детства было как бы вариантом нормы.

Мысли, почему это происходит высказываются самые разные: истончение озонового слоя, ослабление магнитного поля Земли, какие-то процессы на Солнце, вышки 5G, осложнения вакцинации и так далее. Это один из 10-ти признаков прихода в мир Машиаха, о которых мы рассказывали в материале Только немногие раввины знают, когда всё это закончится. Как один из вариантов этого жара рассматривается так же термоядерная война, однако на Солнце тоже идут термоядерные процессы.

Источник