На KazanForum не пропустили харам

На KazanForum не пропустили харам

Продавцы свинины в агропромпарке «Казань» получат компенсацию из бюджета РТ из-за халяльной ярмарки

В агропромпарке «Казань» в рамках KazanForum проходит ярмарка халяльной продукции Russia Halal Market. С 7 мая на площадку перекрыт доступ всей продукции, которая не соответствует канонам ислама. Из 270 резидентов агропарка 10 предпринимателей не смогли участвовать в ярмарке. С ними заключены дополнительные соглашения о временной приостановке деятельности до 22 мая, рассказал «БИЗНЕС Online» гендиректор комплекса Олег Власов.

«Это вынужденная мера. Арендаторы отнеслись к этому с пониманием, такая масштабная выставка впервые проходит на нашей площадке. Это своего рода продвижение агропромпарка, привлечение новой аудитории и, как следствие, увеличение покупательского трафика. Я уверен, что в последующей работе мы найдем, как отблагодарить каждого арендатора за лояльное отношение. Для меня архиважно, чтобы они вернулись!» — подчеркнул Власов.

Опрошенные изданием производители свинины и продукции из нее рассказали, что были не против временной приостановки работы, и сообщили, что руководство комплекса обещало им компенсацию за потерянные две недели продаж. Замминистра сельского хозяйства РТ Рустем Гайнуллов подтвердил «БИЗНЕС Online», что из бюджета республики будут выделены средства на эти цели в размере нескольких миллионов рублей.

business-gazeta

В Татарстан прибыла делегация из Афганистана для участия в KazanForum

В Казань прибыла правительственная делегация из Афганистана для участия в мероприятиях Международного экономического форума «Россия — Исламский Мир: KazanForum». Делегацию возглавляет министр промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи.

В ее состав вошли старший советник вице-премьера Афганистана Хикмат Ибрахим, заместитель министра высшего образования Афганистана Лутфулла Хайрхва, директор по экономическому сотрудничеству МИД Афганистана Азам Шафиулла, поверенный в делах Афганистана в Москве Джемал Насир Гарвал и другие официальные лица.

Афганскую делегацию сопровождает генеральный директор казанского Благотворительного патриотического фонда мусульман России, представительство которого работает в Кабуле, Рустам Хабибуллин.

«Сегодня идет активное развитие экономических отношений между Афганистаном и Россией. Активно разрабатываются новые проекты и инвестиционные программы, связанные с Афганистаном. Руководство фонда старается сделать все для успешного продвижения бизнес-проектов российских бизнесменов, реализация которых повысит благополучие афганского народа. На форуме планируется подписание ряда контрактов по закупкам и инвестиции в сфере государственно-частного партнёрства», – отметил Рустам Хабибуллин.

Ранее сообщалось, что в столицу Татарстана для участия в форуме прибыл Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

tatar-inform