Мясо животных, заколотых людьми Писания

Мясо животных, заколотых людьми Писания

Хвала Аллаху Господу миров!

Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин сказал:

«Поистине, некоторые люди в наше время вселяют сомнение относительно дозволенности заколотого иудеями или христианами! Они говорят: «Сейчас они не исповедуют христианство и иудаизм». Это не правильное заявление. Да, если они сами скажут: «Мы не исповедуем эти религии и не считаем их религией», то тогда их отступничество (от иудаизма и христианства) будет явным. Однако, если они говорят, что они исповедуют эту религию, но вместе с тем совершают многобожие, то это не делает запретным (заколотое ими). И довод этому то, что когда был ниспослан аят из суры «Трапеза» (о дозволенности их закалывания), Аллах упоминал о христианах их слова о троице и объявил их по этой причине неверными, сказав: «Впали в неверие те, которые говорят: "Поистине, Аллах один из трех"» (5:73). Но в этой же суре Аллах сказал: «Еда тех, кому даровано Писание, дозволена для вас» (5:5). И Коран был ниспослан после того, как они исказили и заменили и даже стали неверными, однако вместе с тем, Аллах дозволил заколотые ими животные и женитьбу на их женщинах.

По этой причине до тех пор, пока эти люди говорят, что они исповедуют христианство или иудаизм, то они имеют положение иудеев и христиан, даже если у них есть искажения и изменения, пока они не скажут, что являются отступниками».

«Шарх аль-мумти’» 15/63.

Если христианин при заклании не упомянул имя Аллаха, халяль ли такое мясо?

Аллах сказал: «Еда людей Писания также дозволена вам». Существительное «Еда» упомянутая в аяте подразумевает мясо заколотых животных употребляемых в пищу. Большинство учёных считали что данный аят конкретизирует именно мясо заколотых животных (в отличии от остальных продуктов питания прим. пер.)

Данный аят служит доводом на то, что любая еда людей Писания - без разделения на мясо или что-то другое дозволена мусульманам, даже если они (иудеи и христиане) не упомянули при заклании имя Аллаха.

Этот аят является конкретизирующим общее значение аята: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха» (6:121). (То есть аят (5:5) является своего рода исключением из общего постановления заключённого в аяте (6:121) прим. пер.).

Внешнее понимание аята (5:5) указывает на то, что мясо животных, заколотых людьми Писания являются халяль, даже если (при заклании) иудей упомянет имя Узейра (вместо имени Аллаха), а христианин упомянет имя Масиха Исы. Этого мнения придерживались Абу Дарда, Убада ибн Самит, ибн Аббас, аз Зухри, Рабиа, аш Ша'би, Макхуль (и др.)

Али, Айша, ибн Умар, да будет доволен ими Аллах сказали: «Если ты слышал как представитель людей Писания упомянул имя не Аллаха (например сказал: Во имя отца сына и святого духа, прим. пер.), то не ешь!».

Это также мнение Тавуса и аль-Хасана. Они придерживались в своём мнении аята: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха» (6:121). На это мнение также указывает аят: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха» (5:3).

Имам Малик, да помилует его Аллах, сказал: «Такое мясо есть нежелательно, но не запрещено».

Данное разногласие касается того случая, когда нам известно что люди Писания при заклании упомянули имя не Аллаха.

А что касается ситуации когда неизвестно (упомянул китабий имя Аллаха или кого-то ещё), то от Илькия ат Табари и ибн Касира передаётся единогласие на дозволенность этого мяса, согласно аяту (5:5)».

Тафсир «Фатх аль-Кадир» стр. 356. Имам аш-Шаукани.