Мусульман Москвы призвали молиться дома из-за угрозы коронавируса

Мусульман Москвы призвали молиться дома из-за угрозы коронавируса

Власти Москвы призвали руководителей централизованных религиозных организаций мусульман сделать все для минимизации числа прихожан в мечетях и молельных помещениях столицы в связи с угрозой коронавируса. 

Соответствующее послание руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков направил председателю Духовного управления мусульман РФ Равилю Гайнутдину, председателю Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский муфтият» Альбиру Крганову, а также председателю МРОМ «Ярдям» Ряшиту Баязитову. 

Сучков попросил муфтиев принять меры для разъяснения верующим необходимого строгого соблюдения требований, касающихся введения режима повышенной готовности в Москве в связи с угрозой распространения коронавируса. 

Также глав религиозных организаций призвали максимально сократить число прихожан в мечетях и молельных помещениях и рекомендовать им молиться дома.

ИА IslamNews

А РПЦ отказалась отменять богослужения из-за коронавируса

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил СМИ, что РПЦ не будет прекращать службу из-за распространения коронавируса. Однако он отметил, что вопрос посещения церквей прихожанами будет рассматриваться отдельно.

По сообщениям прессы, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что русская православная церковь отказывается закрывать храмы из-за распространения смертельного вируса. Об пишет "Интерфакс".

– Я вам точно скажу, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения, – цитирует слова священнослужителя пресса.

По словам митрополита Илариона, духовенство не собирается отказываться от проведения литургии. Кроме того, вопрос о посещении церковных служб прихожанами будет решаться отдельно, поскольку все будет зависеть от степени распространения в стране пандемии, а также от советов врачей и властей. Священнослужитель также посоветовал россиянам не переносить простуду на ногах, так как могут начаться осложнения заболевания.

vse42

Верующие стоят в очереди, чтобы поцеловать мощи, несмотря на коронавирус. Почему так вышло и что об этом думает РПЦ МП

Что случилось?

10 марта в Казанский собор в Санкт-Петербурге привезли частицу мощей Иоанна Крестителя. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, приложиться к святыне пришли сотни людей. Журналисты, побывавшие в соборе, утверждают, что следы поцелуев вытирает тряпкой волонтер, но успевает не за всеми — и это единственная мера предосторожности. Мощи пробудут в Петербурге до 17 марта — затем их увезут обратно в Израиль.

Почему это произошло?

Это соответствует официальной позиции Русской православной церкви, которая пока не планирует закрывать храмы и отменять службы, но обещала прислушиваться к городским властям и медицинским работникам. Например, в Липецке отменили автомобильный крестный ход против коронавируса, потому что администрация запретила проводить массовые мероприятия из-за распространения инфекции.

В храмах ввели какие-то меры предосторожности?

Да. РПЦ призвала чаще дезинфицировать кивоты икон, к которым прикладываются верующие, использовать одноразовые стаканчики для запивки (смеси воды с вином) и воздержаться от посещения храмов с симптомами ОРВИ. Правда, причастие по-прежнему будет происходить из одной ложки. Не исключено, что вскоре посетителей храмов будут проверять на симптомы коронавируса. У священников и сотрудников Московской епархии уже решили измерять температуру.

Неужели в РПЦ не понимают, что это опасно?

У всех разные мнения и аргументы. Что касается причастия, настоятель храма святого Мартина Западно-Американской епархии Иаков Баглиен считает, что теоретически в ходе таинства и без всякой пандемии можно заразиться респираторными и кишечными инфекциями (при этом люди продолжают причащаться и не заболевают). Тем более, добавляет он, ложку постоянно окунают в вино, что тоже делает причастие более безопасным (это не так).

Синод Греческой церкви официально заявил, что коронавирус не может передаваться через причастие. С ним не согласен протодиакон Андрей Кураев — в ответ он привел богословские аргументы.

Выступая за посещение храмов и причастие в период пандемии, в пример приводят священнослужителей, которые годами находятся рядом с людьми с инфекционными заболеваниями в больницах, и до сих пор не заразились. Об этом говорит, к примеру, Синод Кипрской церкви. «Правмир» поговорил с такими священнослужителями (издание не призывает следовать их примеру).

Некоторые священнослужители придерживаются более формальной позиции и считают, что ходить в храмы можно, пока это не запретят на государственном уровне. Об этом говорит митрополит Волоколамский Иларион. Он также полагает, что в чрезвычайной ситуации можно использовать одноразовые ложки для причастия.

Тем временем в Высоко-петровском монастыре в Москве ввели дополнительные меры безопасности. Верующих попросили воздержаться от целования мощей и икон, а помазание будут делать одноразовыми палочками.

В свою очередь верховный муфтий России Талгат Таджуддин уже призвал временно закрыть российские мечети.

А как за границей?

Из-за коронавирусной инфекции по всему миру закрывают храмы и святыни. Например, все католические церкви в Риме, храм Рождества Христова в Вифлееме, мечети в Таджикистане.

Ограничения ввел и Иран — страна, в которой случилась крупная вспышка коронавируса, в том числе из-за большого потока религиозных паломников. Недавно там же арестовали двух мужчин, которые облизывали святыни, доказывая, что не боятся коронавируса.

Наташа Федоренко

credo

Даже церемонию возжжения "Благодатного огня" в Иерусалиме могут отменить из-за коронавируса

Меры, предпринимаемые израильскими властями для предотвращения распространения коронавируса, могут поставить под угрозу церемонию схождения "Благодатного огня" в иерусалимском Храме Воскресения (Гроба Господня) накануне Пасхи, сообщил РИА "Новости" источник в церковных кругах.

По словам собеседника агентства, 10 марта в полиции Израиля должно было состояться совещание, посвященное организации церемонии схождения "Благодатного огня", на которую прибывают десятки тысяч христианских паломников из разных стран, в том числе из России. Однако совещание было отменено в связи с угрозой распространения коронавируса. По мнению источника, сама церемония, связанная с "Благодатным огнем", может попасть под запрет из-за мер, принятых для сдерживания распространения COVID-19.

Как заявили в полиции Израиля, решение по церемонии схождения "Благодатного огня" в Великую Субботу в иерусалимском Храме Гроба пока не принято.

"Согласно существующим правилам, мероприятия, насчитывающие 5 тысяч участников и более, отменены. Эти ограничения действуют до 23 марта, посмотрим, что будет дальше", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель полиции Израиля Михаил Зингерман.

credo

P/S:

В Казанском соборе Санкт-Петербурга РПЦ выставила "мощи Иоанна Крестителя", в очереди к которым выстроились тысячи человек, целующих их один за другим. После поцелует мощи протирает женщина без перчаток одной и той же салфеткой и тряпкой!

А позавчера в Москву привезли "чудотворную" Локотскую икону, которая "исцеляет от заболеваний".

Легко догадаться, что случилось потом. Здесь, в отличие от Питера, даже ради приличия салфеточками ничего не протирают. А если кто-то заразится от этих массовых перелизываний коронавирусом и умрет (очень вероятно, учитывая возраст контингента) — кто за это по уголовной статье пойдет?

И это происходит в тот момент, когда в Европе в одной стране за другой запрещают вообще все массовые собрания свыше или даже 5 человек, закрывают рестораны и магазины кроме продающих предметы первой необходимости, а в некоторых странах вводят комендантский час. В Италии люди присылают в закрытые сейчас для посещения церкви фотографии свои и своих семей, которыми их заполняет священник, чтобы они не пустовали.

Во многих мусульманских странах мечети также закрыты для посещения и в традиционном призыве на молитву (азан) вместо обычной формулы "спешите на молитву" (хайя аля-солях) сейчас звучит "молитесь дома" (ас-соляту фи-буютикум), как это делалось в пророческой Медине во время проливных дождей.

И это поведение сознательных христиан и мусульман, ограждающих свои общества от беды, в отличие от сектантов и фанатиков, ставших причиной распространения коронавируса, как это было в Южной Корее и Иране.

Меж тем, в ответ на возмущенную реакцию россиян в связи с тем, что РПЦ подвергает риску не только своих последователей, но и через них все общество, в ней заявили, что прекращать паломничество к "мощам" не собираются и оно продлится до 17 марта. Больше того, т.н. "Священный Синод" РПЦ МП распространил заявление о том, что продолжит в своих церквях практику т.н. таинств, указав в нем, что " что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции".

Иначе говоря, во время объявленной в мире пандемии коронавируса в церквях РПЦ продолжат проводить т.н. причастия, заключающиеся в том, что прихожане пьют вино из одной и той же чаши и ложки, уже не говоря о скоплении такого количества людей в одних помещениях без необходимости.

Так вот, на этом фоне Мэрия Москвы обратилась к руководителям основных мусульманских организаций города, кстати, даже не от имени лично мэра, а от имени какого-то второразрядного чиновника, с призывом ограничить число верующих в мечетях и побуждать их молиться дома.

В 18 веке московский архиепископ Амвросий во время эпидемии чумы наложил запрет на массовые молебны и целование икон в московских монастырях и храмах. Потому что был образованным человеком и понимал, что болезнь распространяется в скоплениях людей.

Остается лишь сожалеть, за прошедшие 200 с лишним лет уровень образования духовенства упал так сильно, что в Кузбассе клирики РПЦ призывают людей в храмы на совместные молебны во время эпидемии опасного инфекционного заболевания.

Пресс-секретарь кузбасской митрополии диакон Вячеслав Ланский сообщил, что «мы по численности проходим». Вы это вирусу будете рассказывать, что по численности прошли, отец дьякон? — хочет спросить редакция нашего канала. Или станете приходить лично извиняться к больным прихожанам, если они в результате вашего сборища появятся?

Архиепископа Амвросия растерзала толпа дикарей, которые верили, что только соборные молитвы и целование святынь могут их исцелить от чумы. Может, кузбасские иерархи РПЦ такого же ждут от кузбассовцев и потому способствуют распространению заразы?