Муфтият Крыма прокомментировал инцидент с Ханским дворцом в Бахчисарае

Муфтият Крыма прокомментировал инцидент с Ханским дворцом в Бахчисарае

Муфтият Крыма внимательно следит за ситуацией с Ханским дворцом в Бахчисарае, где по одному из зданий пошли трещины при реставрации. Об этом говорится в заявлении главы ДУМ полуострова Эмирали Аблаева, которое озвучил ответственный секретарь муфтията Крыма Айдер Аджимамбетов. 

Руководитель религиозной организации отметил, что взял ситуацию под личный контроль и уже обсудил ее с главой минкультуры РК Татьяной Манежиной. Чиновница связала возникновением трещин на здании с тем, что оно, будучи новоделом, не имеет фундамента. 

Аблаев добавил, что дальнейшие работы, в том числе по устранению трещин, будут проводится высококвалифицированными специалистами. 

Аджимамбетов напомнил, что речь идет о единственном в мире объекте крымско-татарской дворцовой архитектуры, которое все мы обязаны сохранить. 

Ранее сообщалось, что трещины были зафиксированы на стене светского корпуса дворца. Указывалось, что из-за отсутствия фундамента стена «съехала» в грунт. В настоящее время проводятся противоаварийные работы, которые, как ожидается, завершатся в течении месяца.

ИА IslamNews

Разрушается Ханская мечеть в Бахчисарае

Скандал с разрушительным влиянием реконструкции Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае набирает обороты. Сообщают, что причиной такой ситуации стала ошибка в проекте реконструкции, пишет «Флот 2017».

Как известно, в соцсетях крымчане начали массово публиковать фото реставрации легендарного Бахчисарайского дворца. Несмотря на ремонт, стены объекта культурного наследия уже все в трещинах. Муфтий Крыма Эмирали Аблаев направит обращение в оккупационный минкульт Крыма с требованием принять все меры, необходимые для спасения здания. Решение обратиться в ведомство Аблаев принял после поездки на объект. Он напомнил, что данная достопримечательность – единственный в мире объект крымскотатарской дворцовой архитектуры, который необходимо спасти и сохранить.

Тем временем Ханский дворец в Бахчисарае закрыт для экскурсий. Соответствующая информация размещена на сайте «Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника». «В связи с проведением противоаварийных работ с 9 февраля 2022 года до особого распоряжения для посещения закрыт экскурсионный объект Ханский дворец», – говорится в сообщении.

«Большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае во время проведения реставрации. Эта достопримечательность включена в предварительный список для внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Древний мост в Ханский дворец разрушен

Во время реставрации полностью уничтожен древний мост в Ханский дворец в городе Бахчисарай. Об этом сообщают пользователи социальных сетей.

Отмечается, что мост практически разобрали. От его прежнего вида ничего не осталось.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2016 года в российском госкомитете по охране культурного наследия Крыма согласовали проведение реставрации Ханского дворца.

Крымский активист Эдем Дудаков рассказал, что во время «реконструкции» деревянные балки Ханского дворца были уничтожены: часть распилили, а часть – увезли. Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию фирма-подрядчик планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.