Муфтий России попытается создать единое духовное управление мусульман

Муфтий России попытается создать единое духовное управление мусульман

Муфтий Гайнутдин хочет объединить всех российских мусульман под своим началом

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Равиль Гайнутдин намерен включить в свою юрисдикцию все мусульманские общины страны. 

"Исходя из цели мусульман и государства, из элементарных разумных соображений, мы должны двигаться по направлению к объединению всех региональных ЦРО (централизованных религиозных организаций - "ИФ") и МРО (местных религиозных организаций - "ИФ") под началом единого Духовного управления мусульман РФ и выстраиванию четкой иерархичной структуры", - заявил муфтий на совещании сотрудников возглавляемых им организаций, сообщает сайт ДУМ РФ. 

По мнению Р.Гайнутдина, единым общероссийским муфтиятом должно стать ДУМ РФ. Он напомнил, что ранее сопредседатели СМР выразили готовность "к глубокой консолидации наших ЦРОМ и МРОМ под эгидой ДУМ РФ, которая должна стать единой, четко выстроенной организацией". Совету муфтиев в новой схеме отводится роль площадки по консолидации различных мусульманских религиозных деятелей сначала в России, а затем - на всем пространстве СНГ.

"Как следует из слов муфтия Равиля Гайнутдина, он искренне полагает, что регистрация ДУМ РФ в Минюсте России является доказательством признания его монополии на высшем государственном уровне. 

interfax