Муфтий Гайнутдин призвал создать в парке «Патриот» храмы всех конфессий

Муфтий Гайнутдин призвал создать в парке «Патриот» храмы всех конфессий

На территории парка «Патриот», где весной этого года был открыт храм ВС РФ, должны располагаться храмы других традиционных для России конфессий. 

С таким заявлением выступил председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации. 

Он напомнил, что мусульманские народы внесли большой вклад в победу над фашизмом, и строительство мечети в парке «Патриот» справедливо и оправданно. 

Глава СМР призвал беречь память о трагических днях войны и героизме советского народа, поскольку это является великим достоянием и должно передаваться следующим поколениям. 

В сентябре стало известно, что Духовное управление мусульман РФ ведет переговоры с Минобороны по вопросу строительства мечети на территории парка Патриот в Одинцовском районе Подмосковья.

ИА IslamNews

В Кузбасс пришли книги из Москвы

Во все уголки России стали прибывать подарки в виде трудов Равиля хазрата. На днях, общины мусульман Кемеровской области входящие в состав ДУМ РФ получили в дар книги и календари высланные из Москвы.

Прихожане мечетей и люди интересующиеся мусульманской тематикой получат эту литературу. В одной из книг Равиль Гайнутдин сказал, что мы россияне, к какой бы национальности или вероисповеданию ни принадлежали - единый народ и у нас общая страна. Ислам – такая же неотъемлемая часть России, как и православие.

Также Муфтий Равиль Гайнутдин призвал поддержать инициативу по широкому празднованию в 2022 году на государственном уровне 1100-летие принятия ислама в качестве государственной религии государством Великая Волжская Булгария в 922 году. Это замечательное начинание. Отрадно, что такое значимое для всех россиян мероприятие проходило в стенах Госдумы – на высоком государственном уровне.