Методы иблиса (шайтана)

Методы иблиса (шайтана)

Хвала Аллаху Господу миров!

Иблис самолично руководит жестокой и непрекращающейся войной против людей. Он установил свой трон на воде, в середине моря, и отправляет оттуда свои отряды, один за другим, чтобы те наущали людей и сбивали их с пути, вредили им и сеяли среди них нечестие, разлад и порчу. Когда его воины возвращаются, он спрашивает их о том, что им удалось сделать, приближает к себе тех из них, кто добился наибольшего успеха.

В хадисе сообщается о том, что некоторые дьяволы возвращаются к Иблису и дают ему отчёт о том зле, которое посеяли среди людей, а он говорит: «Вы не сделали ничего». Затем к нему возвращается один из дьяволов и говорит: «Я наущал некоего человека и не оставлял его до тех пор, пока не разлучил его с женой пока в семье не произошёл развод», и тогда Иблис приближает его к себе и говорит: «Какой ты молодец!» Хадис передал Муслим (2813). Однажды Хасана аль-Басри спросили о том, спит ли Иблис, и он ответил: «Если бы он уснул хоть на одно мгновение, люди вздохнули бы спокойно». Иблис ведёт войну без передышки, и никто не может спастись от его зла, кроме праведных рабов Аллаха.

Когда Всевышний изгнал Иблиса из Своего Рая и удалил его от Своей милости, тот открыто объявил о тех методах, которые собирается использовать в сражении против потомков Адама.

Вот эти методы:

1️⃣) совращение;

2️⃣) приукрашивание земной жизни;

3️⃣) отведение от пути Аллаха;

4️⃣) введение в заблуждение.