Масштабную и неожиданную проверку провели правоохранительные органы на Хилокском рынке в Новосибирске

Масштабную и неожиданную проверку провели правоохранительные органы на Хилокском рынке в Новосибирске
Сотрудниками управлений ФСБ, ФМС и прокуратуры были проверены 1200 мигрантов, только 26 из них, как оказалось, нарушали закон.

«С проверкой сотрудники нагрянули без предупреждения. Силовики оцепив всю территорию рынка, задерживали и сопровождали иностранных граждан в пункт разбора, где сотрудники миграционной службы проводили тщательную проверку документов. Если мигрант законно находится на территории России, имеет разрешение на работу либо патент его незамедлительно отпускали», – говорится в сообщении управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области.

Ведомство сообщает, что «из 1200 задержанных мигрантов большая часть законно пребывают в стране». Для дополнительных проверок в отделы миграционной службы были впоследствии доставлены 78 приезжих, семь человек помещены в центр содержания для иностранных граждан до установления личности. К административной ответственности за различные нарушения в области миграционного законодательства были привлечены 26 граждан ближнего зарубежья, 20 из них незаконно находятся на территории и России и будут выдворены из страны.

«Хилок» является местом массового скопления иностранных мигрантов и поэтому требует особого внимания сотрудников миграционной службы. Оперативные группы регулярно проводят различные проверки, направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции», – отметили в региональном управлении ФМС.

sibkray.ru

Правоохранителям выдадут гаджеты для проверки мигрантов

Дежурящих на вокзалах сотрудников столичной миграционной службы обеспечат портативными электронными устройствами, чтобы проверять мигрантов по базе данных прямо на перронах, пишет газета «Известия» в пятницу со ссылкой на главу УФМС по Москве Ольгу Кириллову.

Ее заместитель Николай Азаров объяснил, что сейчас сотрудники службы получают информацию о мигрантах из базы данных по телефону через подразделения центрального аппарата, передают РИА «Новости».

Издание добавляет, что подобными гаджетами также предлагается снабдить сотрудников полиции, которые сейчас могут получить информацию также только по телефону – через дежурного.

По словам Кирилловой, возможность «карманного доступа» к базе данных позволила бы сотрудникам УФМС и полиции сократить время при проверке мигрантов.

Соответствующая инициатива будет обсуждаться в столичном парламенте в ближайшее время, пояснил газете глава экспертного совета комиссии по безопасности Мосгордумы Антон Цветков. Он согласился, что для повышения эффективности работы сотрудников ФМС, следящих за порядком в городе, необходимо предоставить им оперативный доступ к служебной информации через портативные устройства.

42.ru