Максим Шевченко выкарабкался от коронавируса

Максим Шевченко выкарабкался от коронавируса

Идущий на поправку журналист и депутат Маским Шевченко записал видео из больничной палаты, в котором выразил признательность российским медикам, ведущим самоотверженную борьбу с коронавирусной инфекцией, и рассказал о своих ощущениях от постсоветской медицины. 

По словам Шевченко, из клиники, где у него только при помощи КТ диагностировали тяжелое воспаление легких, его отправили в 79 горбольницу на юге Москвы. Больного положили в общую душную палату, где находились еще несколько человек в тяжелом состоянии – у всех были поражены легкие. Около 4:30 часов утра всех, включая стонущего старика с катетером, подняли и выгнали в коридор для того, чтобы обработать палату хлоркой. Из-за этого больных продержали полтора часа в коридоре, где не было возможности даже нормально сесть. 

Затем Максима Шевченко, благодаря хлопотам друзей, перевели в «очень хорошую» 83-ю больницу, где ему предоставили должные условия и квалифицированное лечение. 

Впрочем, в отличие от самой 79-й больницы, о ее врачах у автора видео остались самые хорошие впечатления. «Врачи, медсестры, санитары, нянечки – очень хорошие, добрые люди. И видно, что несмотря на общую атмосферу трэша, они старались помогать нам, заботились о нас, отзывались на просьбы, и ни их вина была в том, что ночью нас разбудили, чтобы опрыскать палату хлоркой – как будто, это нельзя было сделать днем в более комфортной ситуации», – сказал журналист, поблагодарив весь медперсонал. 

«В 83 больнице ситуация совсем другая – меня тут постоянно промывали капельницами и лечили, и все равно это очень тяжелая болезнь», – рассказал он. 

Для себя Шевченко сделал вывод о неэффективности так называемой оптимизации медицины, которая полностью уничтожила советскую систему, созданную академиком Семашко. «Когда закончится этот коронавирус, нам всем придется сделать серьезные выводы», – сказал он. 

Также он заключил, что сегодня существуют две медицины. Одна – для элиты: Барвихи, Жуковки, Баковки и т.д., а другая – для всех остальных; и это считается нормальным.

Обращаясь к россиянам, Максим Шевченко призвал людей быть очень внимательными. «Если у вас возникают симптомы, температура, боли в теле, не верьте, когда вам будут говорить, что это ОРВИ, ОРЗ или грипп. С высокой долей вероятности, 98 процентов, это коронавирусная инфекция. «Ее не надо бояться: если вы не вели жизнь «синяка», то есть не пропили и не прокурили все свое здоровье, то ваш организм должен вынести – просто надо вовремя сделать КТ», – сказал журналист. 

Он подчеркнул, что надо настаивать на лечении, даже если врачи скажут вам, что «у вас легкие чистые».

ИА IslamNews