Максим Шевченко о ситуации в Карабахе и истинных целях России

Максим Шевченко о ситуации в Карабахе и истинных целях России

«Мировая война только начинается. На фоне масштабов ее конфликтов и кризисов Карабах становится только маленькой деталью глобальной картины». Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал российский журналист и политический обозреватель Максим Шевченко.

Шевченко отмечает, что Азербайджан ввёл свои подразделения в зону российских миротворцев и министр обороны Азербайджана весьма жестко одернул российских коллег. В России это воспринято болезненно и с раздражением.

По его словам, в Азербайджане сложилось неверное представление о целях и задачах, а также об общем ходе специальной военной операции в Украине. Азербайджанское общество считает (опираясь на украинскую военную пропаганду и некритически транслируя ее), что Россия «терпит поражение», «находится на пределе возможностей» и «оказалась в ловушке имперских амбиций».

Шевченко называет это опасным и неверным истолкованием происходящего, отмечая, что «путинская Россия» не ставила стратегической цели захвата Украины.

«Эта цель вообще не может считаться стратегической на фоне масштаба разворачивающейся мировой войны. Если это цель войны – она неосуществима привлечёнными ресурсами и является просто безумной. Стратегическая цель для путинской России – обретение собственной глобальной геополитической субъектности с опорой на ядерное оружие, ресурсные возможности (газ, нефть, уран, титан, палладий, никель, другое сырье, идущее «в мировую экономику») и уникальное господствующее геополитическое положение в «центре великой суши» северной и центральной Евразии!», - написал журналист.

Журналист считает, что для этого России необходимо «развязывание рук» в международной и внутренней политике, то есть разрыв всех договорённостей с Западом и обязательств перед ним (лучше войны с Украиной повод не придумать); создание глобальной системы партнёрства (даже без прямого союзничества) стран с общими интересами обретения региональной или глобальной субъектности (Китай, Индия, Турция, Бразилия, Иран и т.д.); выход из мировой финансовой долларовой системы и диверсификация ее, включая в мировую экономику иные валюты, в том числе, конечно, и рубль.

Кроме этого, Россия по мнению Шевченко добивается разрушения единства «Большого Запада» через актуализацию внутренних межнациональных, межэлитных и межгосударственных конфликтов в ней, которые находились в замороженном состоянии после 1945 года (США и Великобритании, Германии и Польши, Венгрии и Польши с Украиной, сепаратизма на Пиренеях и на Корсике, сербский вопрос), а также втягивания Польши и Литвы (вместе с поддерживающей их Великобританией) в украинский конфликт.

Визит Байдена в Польшу нельзя воспринять иначе, как подталкивание поляков к этому шагу.

«Некоторые не понимают, что американцы заинтересованы в ослаблении Европы и Великобритании и все происходящее с Украиной и вокруг нее происходит на основе системных договорённостей с ними. США хотят избавиться от бремени ответственности за весь мир и уйти от прямой конфронтации с Китаем».

По словам Шевченко, Украина первая расчетливо принесена в жертву этой глобальной стратегии. Все цели операции в Украине для России носят тактический и оперативный характер и исходят из принципа: «возьмём то, что получится взять».

Журналист также называет программу-минимум России в Украине:

1. Уничтожение способности украинского государства к координации и осуществлению организованного сопротивления (за счёт уничтожения командных и коммуникационных центров, баз снабжения и учебных центров, перемалывания кадровых подразделений).

2. Установление контроля над ключевыми стратегическими портами Украины (Мариуполь, Николаев, Одесса) или блокада их. Это автоматически формирует «коридор в Приднестровье».

3. Установление контроля над промышленными регионами Украины (восток, юго-восток, Поднепровье) или доведение их до невозможности использования в военных целях.

4. Установление контроля над зонами урановых месторождений (Желтые Воды, например) и хранилищами отходов работы ядерных реакторов (например, Чернобыль).

Журналист уверен, что российская сторона планирует осуществить вышесказанное, несмотря на проблемы и ожесточенное сопротивление.

Источник

А в это время запрещённый в РФ Талибан готовиться напасть на Таджикистан

В январе-феврале 2022-го года региональная пресса, ссылаясь на вести с полей, регулярно сообщала о больших планах талибов взять под контроль Таджикистан, к границам которого началось выдвижение сил и средств. Сообщалось, что пока вторжения не будет, поскольку афганские полководцы внимательно смотрят на концентрацию войск РФ вдоль границ Украины и только по итогам возможной войны примут решение.

 «Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, в последние несколько дней ряд полевых командиров Талибана в афганской провинции Бадахшан обсуждают возможность вторжения в соседний Таджикистан», — пишет заведующий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко в своем Telegram-канале.

По мнению этих командиров, благоприятные условия для этого возникнут в случае неудачи спецоперации России в Украине.

«Талибские командиры уверены, что провал российской операции в Украине не только деморализует Москву, но и сделает маловероятным ее вмешательство в новые вооружённые конфликты, которые могут после этого возникнуть в других частях постсоветского пространства. Другими словами, считают талибы, если произойдёт вторжение значительной группировки боевиков в Таджикистан, Россия вряд ли сможет оказать существенную поддержку официальному Душанбе», — говорит со ссылкой на источники Серенко.

По их словам, командиры бадахшанских талибов также полагают, что «можно будет договориться с русскими не вмешиваться в конфликт».

10 тысяч боевиков с новейшим оружием появятся на севере Афганистана. Эти районы граничат с Таджикистаном и Узбекистаном, пишет «Интерфакс».

Дополнительные силы направит в северные и северо-восточные провинции контролирующее Афганистан движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом написал на своей странице в Twitter начальник генштаба вооруженных сил талибов Кари Фасихуддин Фитрат.

Отмечается, что группировка будет располагать самой современной техникой стран НАТО. В скором времени ее поддержит и авиация, добавил Фитрат. Он пояснил, что указанные силы будут готовы отреагировать на любые вызовы.

Таджикистан с его потешными полками талибы возьмут за пару недель если не за пару дней, после чего скорее всего двинутся дальше к границам РФ. Вот куда-то туда талибы и двинутся...

А тем временем Азербайджан возобновил процесс возвращения оккупированных территорий, откуда воинский контингент РФ перебросили на спецоперацию в Украину.

Самая интересная тема – это ОДКБ, куда входят Армения и Таджикистан. По Армении договор не выполнен, поскольку выполнять нечем. Однако, Азербайджан возвращает свои исконные территории. 

Но, в случае вторжения в Таджикистан будет нарушение границ суверенной страны в чистом виде. «Основатель мира и национального единства, великий верховный лидер нации»  Эмомали Рахмонов свалит, конечно, первым рейсом, но все соратники в его самолет не влезут – там даже слитки золота будут бросать возле аэропорта. Поэтому многие соратники Рахмонова, разные важные лидеры, с приходом талибов будут, в том или ином виде болтаться на стрелах кранов, которые талибы будут возить по городу – такая уж у талибов традиция. И все будут эти ролики видеть. По договору об ОДКБ РФ должна будет что-то предпринять, но чем и как? 

Источник