Лучше уж ослабить режим QR кодов, чем требовать неисполнимое...

Лучше уж ослабить режим QR кодов, чем требовать неисполнимое...

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), чья деятельность приостановлена из-за проявлений экстремизма, обратился к спикеру Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину с требованием провести референдум по вопросу наименования должности ВДЛ республики.

Активисты ВТОЦ, выступающие за сохранение должности президент Татарстана, в обращение к Мухаметшину заявили: «Конституция РТ, установившая наименование должности главы государства Татарстан "Президент", была принята 6 ноября 1992 года. Это было волеизъявление народа Татарстана. Поэтому мы считаем, что необходимо провести референдум о необходимости изменения наименования главы государства».

На самом деле, перед нами типичный образец передёргивания фактов или даже их незнания, что лишний раз демонстрирует уровень активистов ВТОЦ.

Должность президента Республики Татарстан (наименование должности) была установлена не Конституцией РТ 1992 года, а Законом Республики Татарстан от 18 апреля 1991 г. N 832-ХII «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Республики Татарстан». То есть это решение принималось парламентом республики, в те годы – Верховным Советом РТ, а не референдумом, поэтому утверждение, что «это было волеизъявление народа Татарстана» – это не более чем лукавство.

Даже если принять во внимание конституционный статус должности президента РТ, сама Конституция РТ также принималась не на референдуме, а утверждалась тем же Верховным Советом Татарстана 6 ноября 1992 года. Поэтому для изменения её статей референдум проводить не нужно, если это специально не оговорено.

К слову сказать, сама Конституция Татарстана, которую у нас некоторые чуть ли не обожествляют, за почти 30 лет своего существования менялась 17 раз. И некоторые изменения были результатом откровенной политической конъюнктуры. Так что священным документом этот текст уж точно не назовёшь. (Священные тексты, как известно, после своей канонизации не меняются – меняется лишь их толкование.)

Но самое главное, касательно обращения ВТОЦ, как сказал Рустам Минниханов, решение по изменению наименования должности ВДЛ принято, будем его исполнять.

Источник

До марта никаких послаблений: Татарстан готовится к худшему из-за «Омикрона»...