Кульминацией юбилейных торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в минувшую субботу стал «Изге Болгар жыены»

Кульминацией юбилейных торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в минувшую субботу стал «Изге Болгар жыены»

«Сестры, вы делаете ширк»

Так же как и в прошлые годы, часть «несознательных» граждан стремились быстрее попасть на развалины соборной мечети возле Большого минарета, где имеется древний каменный столб, вокруг которого совершают таваф (ритуальный обход). Столб считается волшебным, дескать, если к нему притронуться и попросить что-либо, то желание непременно исполнится. «Несознательных» пытался вразумить мужчина с довольно большой бородой, который говорил по-русски: «Сестры, вы делаете ширк (придание Аллаху товарищей (равных) или поклонение кому-либо помимо Аллаха, часто переводится как многобожие прим. ред.)». По-татарски же наставлял собравшихся исполнитель религиозных песнопений, известный в умме как «халяльный тамада», Ильяс Халиков: «Не у камня, а у Аллаха надо просить». Позже по микрофону подошел известный проповедник, имам-хатыб мечети «Салях» Тимергали Юлдашев. «Это старый камень, и люди считают, что в нем есть какая-то святость. В действительности, опираясь на Коран, сунну и ханафитский мазхаб, можем сказать, что никакие камни святости не несут, — сказал Юлдашев. — Не сам факт прикасания, а то, что они делают тут обход, — это неправильно. Мы делаем таваф только вокруг Каабы, и просить у камня тоже нельзя. Мы должны просить у Творца этого камня, то есть Аллаха».

По словам Тимергали хазрата, если просто прикасаться к какому-то предмету, в том числе и к столбу, то в этом ничего зазорного нет. А вот прибывшие из села Татарский Сайман Николаевского района Ульяновской области такими вещами не занимаются, говорит за всех Зайтуна Башарова. «Мы знаем, что нельзя просить у кого-либо, кроме Аллаха, я сама сюда приехала для экскурсии, совершения намаза на той земле, откуда пошел ислам. Посмотрели самый большой Коран, мавзолеи, чувства очень радостные», — рассказала Башарова «БИЗНЕС Online». Зайтуна-апа на «Изге Болгар җыены» в третий раз, а делегация в составе 100 человек из самого большого в Чувашии села Шыгырдан приезжает сюда второй десяток лет. «Мы прибыли на двух 50-местных автобусах, ставим свои шатры, готовим кушать, так организованно делаем с 2011 года», — сказал нашему корреспонденту председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов. Возле их шатра гордо реял флаг Чувашской Республики и духовного собрания мусульман России, чей председатель Альбир Крганов является также и муфтием Чувашии.

Прочитать полностью...


«Нам понадобятся шайтаны в качестве рабочих рук»: в Казани дали старт «стройке века» – Соборной мечети

В бывшем парке развлечений «Кырлай» сегодня наблюдалось большое скопление татарстанских и федеральных VIP’ов. На торжественную церемонию открытия памятного камня на будущем месте строительства Соборной мечети пришли все главные гости нынешних празднеств в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Публике повезло — намечавшиеся осадки так и не начались во время мероприятия, так что приготовленные дождевики не понадобились. О том, что говорил в своей пятничной проповеди Камиль Самигуллин, как Талгат Таджуддин рассмешил Равиля Гайнутдина и почему военная операция России на Украине, по версии мусульманских деятелей, «обречена» на победу, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Прочитать полностью...