Крганов за новый год

Крганов за новый год

Празднование нового года и участие детей в ёлках не делает мусульман изменниками веры, рассказал РИА Новости зампред комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов. 

«По этому поводу есть четкие разъяснения как в России, так и за рубежом, они известны мусульманам. Новый год – светский праздник нашей страны, он в календаре многие годы, и мусульмане, радуясь в этот день со всем миром, не изменяют своему мировоззрению и своей вере. Они всё понимают и остаются такими же мусульманами, как до праздника и после праздника», – сказал он, отвечая на вопрос, можно ли детям из мусульманских семей участвовать в новогодних елках. 

Муфтий отметил, что этот вопрос волнует многих верующих. «Из года в год, сколько я помню за 30 лет духовного служения, повторяют вопросы: можно ли, нельзя ли, что, как», – пояснил он. 

Тем не менее, попытки радикалов представить общую с представителями других религий радость от встречи Нового года как отход от веры, неправильны, считает Крганов: «это неправильно, и так делать нельзя».

ИА IslamNews