Королева Елизавета и мусульманский мир

Королева Елизавета и мусульманский мир

Королева Елизавета II, царствовавшая в Британии, а также в ряде других стран (Канада, Австралия, Новая Зеландия и так далее) в течении долгих 70 лет, вчера скончалась в возрасте 96 лет. Сейчас много говорят о том, что с ее смертью ушла эпоха, и это совершенно справедливо. Несколько поколений британцев выросли и прожили жизни, не зная других монархов.

Не будем сейчас анализировать важность ее правления (уже названного Второй Елизаветинской эпохой) для Британии и стран Британского Содружества. Напомним о том, что более всего интересует наших читателей, а именно - королева Елизавета и мусульманский мир.

Королева Елизавета может легко побить рекорд по количеству путешествий в качестве главы государства. Она побывала в большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Это включало в себя визит в Персидский залив в феврале 1979 года, который состоял из поездок в Кувейт, Бахрейн, Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Оман. Иран также был в повестке дня, хотя беспорядки вокруг революции 1979 года изменили планы.

В следующем году она совершила государственные визиты в Северную Африку, приземлившись в Тунисе, Алжире и Марокко. Во время своего правления она также посетила Ливию, Иран, Судан, Турцию и Иорданию.

Сотни мировых лидеров со всего мусульманского мира посетили королеву во время государственных визитов в Великобританию, в том числе несколько арабских правителей.

Среди них были четыре сменявших друг друга короля Саудовской Аравии и президент Сирии Башар аль-Асад в декабре 2002 года, за девять лет до того, как в его стране разразилась гражданская война, которая превратила его в изгоя.

Во время одного визита в 2003 году Елизавета возила тогдашнего короля Саудовской Аравии Абдуллаха, брата нынешнего короля Салмана, по поместью Балморал. Король, по словам бывшего посла Великобритании в Саудовской Аравии, попросил королеву «притормозить и сосредоточиться на дороге».

При этом, что удивительно, заядлая путешественница (за 70 лет правления она посетила более 120 стран и проехала около миллиона миль), королева никогда не посещала Израиль.

На самом деле, ни один член британской королевской семьи не посещал страну в официальном качестве до 2018 года, когда принц Уильям, внук королевы, прибыл на 70-летие независимости Израиля, положив конец тому, что многим казалось неофициальным бойкотом.

Причины такого пренебрежения объясняли по разному - от страха расстроить богатые арабские страны Персидского залива и потерять последующие торговые сделки до яростного сопротивления Израиля британскому мандату.

Сообщается, что во время посещения Иордании в 1984 году, одного из нескольких ее визитов на Ближний Восток, королева сказала: «Как страшно», когда израильские истребители пронеслись мимо в небе, глядя на Западный берег вдалеке.

Говорят, что королева Нур, жена короля Иордании Хусейна, ответила: «Это ужасно».

Позже, после просмотра карты, показывающей расположение незаконных поселений на оккупированном Западном берегу, королева Елизавета сказала: «Какая удручающая карта».

Два года спустя Чарльз, старший сын королевы, написал в письме, что в продолжающемся конфликте между Израилем и арабским миром виноват «приток иностранных, европейских евреев» в Израиль, и выразил разочарование тем, что президенты США не желают сопротивляться "еврейскому лобби" в Соединенных Штатах.

«Конечно, какой-то президент США должен иметь мужество, чтобы встать и бросить вызов еврейскому лобби в США?», — написал Чарльз в письме после визита в Персидский залив с принцессой Дианой. "Должно быть, я наивен, я полагаю."

Неясно, говорил ли Чарльз когда-либо о своих взглядах с матерью.

Разумеется, отношения Британии с мусульманским миром в долгие 70 лет правления Елизаветы нельзя назвать исключительно дружественными. Многие продолжают помнить колониальную войну в Йемене, не говоря уже о более поздних эпизодах, таких как участие Британии во вторжении в Ирак и Афганистан.

Но пожалуй один из важнейших итогов этого периода для мусульманского мира заключается в том, что Британия стала практически органичной его частью. За все эти годы мусульмане из бывших британских колоний и не только плотно освоились в Британии. Сотни мечетей, мусульманских школ, ассоциаций и благотворительных организаций, мусульмане на важнейших постах в стране (даже при том, что некоторые из них являются номинальными мусульманами), включая парламент и кабинет министров - все это результат долгой Второй Елизаветинской эпохи.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

Король Карл III и мусульманский мир

Мы уже обсудили ранее связь умершей королевы Елизаветы II с мусульманским миром, ну а теперь пришло время поговорить о новом короле.

Король Карл III, как его теперь называют (в русской традиции имена западноевропейских монархов германизируются, так что принц Чарльз "поменял" имя), автоматически стал главой монархии в момент смерти его матери, королевы Елизаветы II.

В возрасте 73 лет он стал старейших наследником, взошедшим на трон, в британской истории.

Британская королевская семья по неписаной конституции обязана держаться подальше от политических вопросов, но когда дело доходит до ближневосточного региона, не секрет, что Чарльз на протяжении десятилетий поддерживает тесные отношения с правящими семьями стран Персидского залива.

Он также выражал сочувствие палестинцам, живущим в условиях израильской оккупации.

Вот что мы знаем о его мыслях по ключевым вопросам региона.

Роль в продвижении экспорта британского оружия на Ближний Восток

Считается, что Чарльз сыграл решающую роль в продвижении экспорта оружия Соединенного Королевства аравийским монархиям на сумму 14,5 миллиардов фунтов стерлингов (16,8 миллиарда долларов) за последнее десятилетие.

После восстаний «арабской весны» 2011 года Чарльз провел 95 встреч с восемью ближневосточными государствами, власти и контролю которых на короткое время угрожали протесты.

Однако, согласно 300-страничной книге под названием «Чарльз в семьдесят: мысли, надежды и мечты», опубликованной в 2018 году, Чарльз якобы сказал британским министрам, что больше не хочет использовать свои связи в Персидском заливе для продажи оружия от имени британских компаний на Ближнем Востоке.

Сочувствие палестинскому народу

Во время своей первой официальной поездки на оккупированный Западный берег в январе 2020 года Чарльз выразил глубокое сожаление в связи с тем, что стал свидетелем «страданий» и «невзгод», которым подвергается палестинское население в условиях израильской оккупации.

В своей речи в Вифлееме Чарльз сказал: «Мое самое заветное желание, чтобы будущее принесло свободу, справедливость и равенство всем палестинцам, что позволило бы вам процветать и развиваться».

Британский телеканал Sky News в то время отметим, что речь представляет собой «самую большую демонстрацию поддержки, которую член королевской семьи когда-либо [выражал] палестинцам».

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

Новый король Британии взял имя Карла ІІІ

Новый король Великобритании взял себе имя Карла III (Charles III). Об этом сообщила премьер-министр Британии Лиз Трасс во время обращения к нации в связи со смертью королевы Елизаветы II.

«Королева Елизавета оставила после себя величественное наследие. Сегодня, как и уже более тысячи лет до того, корона переходит нашему новому монарху, новому главе государства – Его Величеству королю Карлу III», – сказала Трасс.

По традиции тронные имена британских королей пишутся в библейской традиции. Так, короли с именем Джеймс (James) имеют тронное имя Яков, а Чарльз (Charles), соответственно, становится Карлом.

Во время обращения Трасс также назвала смерть королевы «огромным шоком для нации и мира» и назвала Елизавету ІІ «камнем, на котором была построена современная Британия», и «самым духом Великобритании».

«Боже, храни короля», — добавила британская премьер.

Это была отсылка к названию гимна Соединенного Королевства, который при правлении Елизаветы II назывался «Боже, храни королеву».

Новый монарх уже выпустил первое заявление в высоком статусе короля. Он выразил глубокое соболезнование смерти его матери.