Кому помешали вывески в метро на узбекском и таджикском языках?

Кому помешали вывески в метро на узбекском и таджикском языках?

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев потребовал убрать из московского метро указатели на таджикском и узбекском языках. Соответствующее письмо он направил мэру столицы Сергею Собянину.

«Такое решение противоречит положениям Федерального закона от 1 июня 2005 года №53-ФЗ “О государственном языке Российской Федерации”, а также п.44 Типовых правил пользования метрополитеном (утв. приказом Минтранса России от 26 октября 2018 года №386). Кроме того, неясно, как появление данных указателей согласуется с требованием к трудовым мигрантам о владении русским языком», – говорится в документе.

Тем временем в пресс-службе столичной подземки вчера рассказали, что уже подготовили ответ на письмо главы СПЧ. Там сказано, что дублирование указателей еще на два языка ощутимо улучшило ситуацию с загруженностью вестибюлей станций "Прокшино" и "Лесопарковая" - она снизилась сразу на 50%. Это произошло, потому что приезжие стали лучше ориентироваться.

Кроме того, на 40% снизились очереди в кассы - иностранцы раньше часто обращались туда за справочной информацией. В подземке подчеркнули, что продублировали указатели на новые языки после обращений пассажиров, которые просили упорядочить передвижение на станциях.

Отдельно в метро отметили, что практика перевода транспортной навигации на другие языки широко распространена по всей стране. "Например, навигация всего аэропорта Шереметьево переведена на китайский язык, а в части поездов дальнего следования используются различные иностранные языки для быстрого ориентирования иностранных пассажиров", - объяснили в пресс-службе.

Следует напомнить, что СПЧ, вроде бы, должен заниматься защитой прав человека. А иностранцы, особенно выходцы из Средней Азии, будучи представителями мусульманских народов, являются одной из самых урезанных в правах и беззащитных перед репрессивной силовой машиной России сообществ, отрабатывающей на них выполнение плана по раскрываемости преступлений так называемой “экстремистской и террористической направленности”. Они являются также жертвами исламофобии в российском обществе и разного русских националистов. Вот это было бы более полезным полем деятельности для работы СПЧ.

В настоящей момент большое количество мужского населения России, в том числе и представителей “государствообразующего” народа оказались в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, сбежав от мобилизации… И они были приятно удивлены азиатским гостеприимством, разительно отличавшимся от российского “гостеприимства”, с которым столкнулись мигранты из Средней Азии в России. В том числе и обилием надписей на русском языке, дублирующими надписи на местном языке.

Источник