Кому Хадж, а кому сабантуй…

Кому Хадж, а кому сабантуй…

Мусульмане России отправляются в хадж впервые за три года

Первые группы паломников отправились из Москвы и других городов России для совершения хаджа к святым местам ислама в Саудовскую Аравию. В связи с пандемией в 2020 и 2021 г. Королевством Саудовская Аравия не выдавались хадж-визы. Таким образом, нынешний хадж – первый доступный для нерезидентов с момента начала пандемии.

Тем не менее, КСА принимает значительные усилия по недопущения дальнейшего распространения коронавируса. Среди таких мер – сокращение выдаваемых хадж-виз более чем наполовину по сравнению с обычными значениями. К паломничеству допускаются лица не старше 65 лет при обязательном условии вакцинации от коронавируса и отрицательного пцр-теста. При этом, КСА признает вакцинацию прививкой «Спутник V». 

Этим условиям соответствуют паломники, вылетающие в эти дни из России. Российская квота в 2022 г. составила 11318 человек. Организацией паломничества наших соотечественников, отправляющихся в хадж по квоте Духовного управления мусульман РФ в количестве около 1450 человек занимается компания «Муслим тур». Взаимодействие с органами власти КСА делегировано Совету по хаджу при правительстве РФ во главе с членом Совета Федерации Федерального собрания Ильясом Умахановым. 

Часть российских паломников отправится в Мекку на пожертвования. Так, семья благотворителей Керимовых выделила средства для оплаты 100 путевок в хадж для Духовного управления мусульман Российской Федерации. По благословению председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, совершить паломничество в Мекку отправятся имамы и имамы-мухтасибы, руководители и преподаватели исламских учебных заведений, специалисты религиозных организаций и активисты общин из порядка 45 субъектов федерации, входящих во все федеральные округа.

Пресс-служба ДУМ РФ

Паломники из России отправились в хадж из Московской Соборной мечети 

После двухлетнего вынужденного перерыва у мусульман со всего мира вновь появилась возможность совершить паломничестве в Священные земли Мекки и Медины. 

В субботу, 25 июня паломники официального хадж-оператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» отправились в хадж от стен Московской Соборной мечети. 

Перед выездом в аэропорт паломники собрались в конференц-зале Московской Соборной мечети, где к ним с напутственным словом обратился первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он отметил, что хадж – это испытание для тела и духа, и призвал паломников проявлять терпение и послушание руководителям групп, которые обладают соответствующим опытом и знаниями, тогда пройдет наилучшим образом. В завершение Рушан Аббясов поздравил единоверцев и пожелал им успешной поездки.

А в это время на Кузбассе провели шахтерский сабантуй в Новокузнецке с самым большим хороводом

В честь 1100-летия принятия ислама и Года культурного наследия на сабантуе в Новокузнецке прошел самый большой в России хоровод. 26 июня в Новокузнецке отметили II-й международный шахтерский сабантуй, в котором приняли участие представители татарских шахтерских династий и делегаты не только из разных регионов России от Республики Коми до Сахалина, но и гости из Донбасса, Казахстана и Киргизии. 

Открыли сабантуй руководители Кемеровской области – Кузбасса и Республики Татарстан Сергей Цивилев и Рустам Минниханов. Посетили праздник и известные исламские религиозные деятели: глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов, муфтий ДУМ Республики Татарстан Камиль Самигуллин, муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев, имам Новокузнецка Анвяр Аширов и т.п... 

Ярким событием этого фестиваля стал самый массовый хоровод в национальных костюмах народов России и Кузбасса вокруг фонтана на Театральной площади Новокузнецкого драматического театра. Хоровод объединил более тысячи человек – представителей разных национальностей и этнических групп, проживающих в стане. Рекорд зафиксирован Книгой рекордов России. Как было объявлено со сцены, он состоялся в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и Года культурного наследия народов России. 

Второй международный шахтерский сабантуй в отличие от первого, который прошел в 2021 году в Кемерово, стал более массовым. Жителям и гостям Новокузнецка, второго по численности населения города Кузбасса, свои подворья представили татарские общественные организации Кузбасса, гости из Республики Татарстан, мастера декоративно-прикладного искусства, этнокультурные общественные объединения Кузбасса, включая подворья коренных малочисленных народов Кемеровской области шорцев и телеутов. 

Работало и подворье Духовного управления мусульман Кемеровской области, где была представлена выставка Коранов, а для всех желающих проводились мастер-классы по арабской каллиграфии.

ИА IslamNews

P/S:

После сабантуя делегация в составе названных выше товарищей посетила мечеть на улице Серова города Прокопьевска...