Когда в истории Ислама отменялся Хадж

Когда в истории Ислама отменялся Хадж

В 692 году хадж был приостановлен во время осады Мекки полководцем Хаджаджем ибн Йусуфом, который по приказу халифа решил уничтожить окопавшегося возле Каабы претендента на трон — близкого сподвижника пророка Мухаммада, Абдуллаха ибн аз-Зубейра. Хаджаж, несмотря на просьбы Зубейра и на то, что наступило время хаджа, атаковал бунтовщиков, обстрелял Каабу камнями, а самого Зубейра распял на воротах Мекки.

В 865 году произошла резня на горе Арафат. В этот год некий человек по имени Исмаил ибн Йусуф, известный также как ас-Саффак, возглавил восстание против Аббасидского халифата. Он напал на паломников, собравшихся возле священной горы Арафат, и перерезал их. Эта трагедия стала причиной отмены хаджа.

Изображение ал-Хаджжаджа на монете 695 года Изображение ал-Хаджжаджа на монете 695 года

В 930 году Мекка была захвачена караматами — сектой из Бахрейна. Их лидер Абу Тахир ал-Джаннаби заявил, что паломничество является языческим ритуалом. Сектанты убили около 30 тысяч паломников, а их тела сбросили в святой колодец Замзам. Мекка и Запретная мечеть были разграблены, а святой Черный камень увезен в Бахрейн. По этой причине хадж был приостановлен на 10 лет, пока камень не вернули на место.

В 967 году хадж был сорван из-за эпидемии некой болезни «ал-Машри», о чем писал известный арабский ученый Ибн Касир. Эта болезнь быстро распространилась среди паломников в Мекке, большинство из них умерло от жажды.

С 983 по 991 год хадж не проводился из-за распрей между аббасидскими и фатимидскими халифами.

В 1831 году хадж был отменен в результате эпидемии холеры, которая пришла в Мекку из Индии.

В период 1837–1858 годы хадж не состоялся трижды из-за различных эпидемий чумы и холеры. Тоже самое произошло в 1865 и 1883 годах.

Последний вопиющий случай произошел в ноябре 1979 года. Саудовские власти пытались его скрыть, но информация об этом, благодаря американцам, быстро распространилась по всему миру. Бывший гвардеец Джухайман аль-Утайби, который считал себя мессией Махди, захватил вместе со своими боевиками Каабу и Запретную мечеть в первый день хаджа. Он выступил против официальных властей, которые, по его мнению, слишком сблизились с Западом и нарушили основные постулаты ислама. Поскольку любое кровопролитие на этой территории было запрещено, были приглашены французские спецназовцы, которым пришлось временно принять ислам. Штурм завершился успехом, повстанцы были убиты, но вместе с ними погибли сотни мирных паломников.