Китай скупил половину всей пшеницы мира: зерно складируют в резервы вместе с другими базовыми продуктами

Китай скупил половину всей пшеницы мира: зерно складируют в резервы вместе с другими базовыми продуктами

Китай наращивает закупки базовых продовольственных товаров, миллионами тонн cкладируя рис и зерно в государственный резерв, размер которого превышает совокупные запасы всех остальных стран мира вместе взятых.

Как сообщает Nikkei со ссылкой на оценку Минсельхоза США, Китай держит на складах 69% мировых запасов маиса, 60% риса, 51% пшеницы и более 30% соевых бобов. Причем за последнее десятилетие эта доля выросла примерно на 20 процентных пунктов.

В 2020 году Китай закупил продовольствия на рекордные 98,1 млрд долларов, увеличив импорт на 22% за год и на 360% за последние 10 лет.

Госзапасы продовольствия в Китае достигли исторически максимального уровня, сообщил в ноябре глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюн.

«Наши резервы пшеницы покрывают потребности на полтора года», — сказал он, добавив, что у страны нет «абсолютно никаких проблем с продовольствием».

Один из крупнейших складов, где зерно и бобы хранятся в 310 гигантских силосах, расположен в порту Далянь на северо-западе страны. Туда из США и Бразилии доставляются маис, пшеница и соя, поставки которых выросли в 2-12 раз за последние пять лет.

Закупки — это вынужденная мера, поскольку внутреннее производство стагнирует с 2015 года, считает Горо Такашахи, профессор Aichi University. Урожайность в Ките низкая, отмечает он, в том числе из-за загрязнения почв, к тому же фермеры мигрируют в мегаполисы.

«Накопление запасов в Китае — одна из причин роста цен» на продовольствие в мире, говорит Акио Шибата, президент Natural Resource Research Institute в Токио.

По данным на ноябрь, индекс цен продуктов питания от ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) достиг рекордных значений за последние 10 лет. Индикатор, отслеживающий 95 важнейших продовольственных товаров, прибавил 1,2% за месяц и 27,3% в годовом выражении.

Зерно за год подорожало на 23,2%, растительные масла — на 53%, молочная продукция — на 19,1%, мясо — на 17,6%, сахар — почти на 40%.

И если номинальный рост цен стал рекордным с «Арабской весны» 2010-11 гг, то в реальном выражении — с поправкой на общую инфляцию — еда дорожает в мире со скоростью, которой не было почти полвека, отмечает старший научный сотрудник University of Warwick Алистер Смит.

Рост реального индекса продовольственных цен ФАО, по его расчетам, превысил 20%, что за все время доступной статистики происходило лишь однажды — в 1973-74 гг на фоне нефтяного кризиса, когда ближневосточные страны ввели эмбарго на поставки Западу в ответ на арабо-израильский конфликт.

«Если учитывать реальные цены, то купить еду на мировом рынке сейчас труднее, чем практически в любой год с 1961-го, когда ООН начала вести статистику», — отмечает Смит.

Света в конце тоннеля вялотекущего продовольственного кризиса не видно. Из-за газового «шока» в Европе остановились заводы удобрений, и цены взлетели: карбамид подорожал на 100%, до 650 долларов за тонну, почти достигнув максимумов 2012 года. Цены на калийные и фосфатные удобрения подскочили в 2-3 раза и также установили многолетние пики.

Это сулит новую волну подорожания продуктов, которая ударит прежде всего по беднейшим странам. «Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и очевидно, будет третья», — заявил первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, выступая на форуме «Сделано в России» 10 декабря.

По словам Белоусова, следующий инфляционный всплеск станет «особенно» ощутим во втором полугодии 2022 года.

Согласно Росстату, на 20 декабря продовольственная инфляция в России составила 10,4%, что чуть ниже 6-летнего максимума, показанного в ноябре (10,9%).

Источник — Финанз.ру

Комментарий Олега Дерипаски:

Похоже, Китай, запасаясь продовольствием, серьезно готовится к возможной блокаде со стороны США и их союзников в случае силового воссоединения с Тайванем.

Продовольственный суверенитет — не менее важный фундамент для полноценного независимого государства, чем суверенитет экономический. Пекин это прекрасно понимает, пользуясь имеющимися возможностями и моментом для подготовки. А экономический суверенитет Китай серьезно укрепит после полномасштабного введения в оборот цифрового юаня.

krizis-kopilka

Китай скупил до 70% планетарных запасов еды. Зачем?

Около двух с половиной лет назад мы сообщали читателям, что Китай по какой-то странной причине панически копит продукты. Как впоследствии выяснилось, это было перед пандемией, за несколько месяцев до которой Пекину удалось накопить более половины мировых запасов кукурузы и других зерновых, что привело к быстрой инфляции продовольствия и спровоцировало голод в некоторых странах.

В августе 2019 года мы задали вопрос: Считает ли Китай, что мы находимся на пороге крупного глобального кризиса? Коммунистическое правительство Китая всегда уделяло большое внимание планированию, и, похоже, оно решило, что настало время копить продукты питания, золото и другие товары.

И вот, теперь ситуация повторяется. По данным Nikkei Asia, Китай поддерживает «исторически высокие уровни» бобов и зерна, хранящихся на 310 складских помещениях COFCO Group (крупного китайского государственного предприятия по производству пищевых продуктов) в северо-восточной части страны.

Цинь Ююнь, глава отдела запасов зерна в Национальном управлении продовольственных и стратегических резервов, сказал журналистам в прошлом месяце: «Наши запасы пшеницы могут удовлетворить спрос в течение полутора лет. Нет никаких проблем с поставками продовольствия».

Данные Министерства сельского хозяйства США показывают, что в Китае после сбора урожая на первую половину 2022 года будет сосредоточено примерно 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

Центральные планирующие органы КНР потратили 98,1 миллиарда долларов на импорт продуктов питания в 2020 году, что в 4,6 раза больше, чем десятилетием ранее, по данным Главного таможенного управления Китая.

«За последние пять лет импорт сои, кукурузы и пшеницы в Китай вырос в два-двенадцать раз за счет активных закупок в США, в Бразилии и у других стран-поставщиков. Импорт говядины, свинины, молочных продуктов и фруктов вырос в два-пять раз», – пишут Nikkei Asia.

Приобретение Китаем мировых запасов продовольствия помогло поднять цены на продовольствие до десятилетнего максимума. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс цен на продукты питания в настоящее время находится на самом высоком уровне за последние десять лет.

Министерство торговли КНР так же приказало домашним хозяйствам запастись продовольствием на случай чрезвычайных ситуаций, и все это под видом пандемии вируса.

Между тем государственные СМИ Китая преуменьшают значение того, что Китай движется к продовольственному кризису. Президент Си Цзиньпин сказал, что Китай должен сохранять запасы продовольствия и цены, чтобы обеспечить продовольственную безопасность; в противном случае недовольство граждан во второй по величине экономике мира усилится.

В заключение Nikkei Asia пишет: «На протяжении всей истории нехватка продовольствия вызывала народные волнения. Перебои с продуктами служили фактором, способствовавшим восстаниям, свергавшим китайские династии».

Таким образом, без сомнения, Пекин накапливает запасы продовольствия, чтобы избежать коллапса, поскольку центральные банки еще не придумали, как печатать еду из воздуха. Но не волнуйтесь, поскольку глобальная продовольственная ситуация ухудшается, мы все, вероятно, будем вынуждены скоро есть сверчков, червей и кузнечиков.

Комментарий Редакции The Big The One: Рассуждения Nikkei Asia про то, что китайские коммунисты боятся быть свергнутыми очень забавные. Возможно, что когда-то где-то народные бунты и приводили к смене режима (хотя мы такого не припоминаем), но даже если и приводили, то только по причине отсутствия пулеметов. Сейчас у товарища Си пулеметы имеются и его власти ничего не грозит пока сменой режима в Пекине не заинтересуется дядя Сэм. Но дяде Сэму пока оно как бы до фонаря, поэтому китайцы готовятся определенно к чему-то другому, а не к народным бунтам. Но к чему?

Цифры, которые приводят Nikkei Asia шокируют. Народу в КНР проживает довольно много, конечно, но не более чем 20% от остальных 7 миллиардов. При этом кукурузы они нагребли себе 70% от мировых запасов, риса 60% и пшеницы 50%. Это очень странный и непонятный дисбаланс.

Единственное, что очевидно – китайцы к чему-то готовятся и это что-то будет довольно скоро, поскольку зерно плохо хранится более двух лет. Так же, очевидно, хоть мы и не китайцы и распоряжения товарища Си нам фиолетовы, тем не менее, к его совету скупать продовольствие в частном порядке стоит, скорее всего, прислушаться. Очевидно, товарищ Си что-то знает, что скоро произойдет, так что следим за развитием событий.