Как правильно пить воду. Современный учёный и как это делал пророк (мир ему и благословения Аллаха)

Как правильно пить воду. Современный учёный и как это делал пророк (мир ему и благословения Аллаха)

Выпить стакан воды утром после пробуждения – хорошая привычка, однако, если не соблюдать ряд правил, то можно нанести организму огромный вред, предупреждает пользователь WeChat. Многие даже не задумываются, как правильно пить воду, а зря, сетует он, называя ее «бомбой замедленного действия».

WeChat (Китай): неправильное употребление стакана воды утром сравнимо с «бомбой замедленного действия» и может серьезно сказаться на здоровье

Мы часто слышим о том, что выпивать стакан воды утром после пробуждения — это полезная привычка, которую всем стоит практиковать. Во время ночного сна организм теряет некоторый объем жидкости. Поэтому после пробуждения необходимо своевременно восполнять водный баланс. Кроме того, стакан воды уменьшает вязкость крови и стимулирует кровообращение, что благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Употребление стакана воды по утрам действительно очень важно для нашего организма, однако многие люди делают это неправильно. В таком случае они не только не укрепляют свое здоровье, но и наносят ему огромный вред! Далее мы узнаем, что не нужно делать при приеме утреннего стакана воды.

Нельзя пить слишком быстро или слишком много, иначе это дает нагрузку на сердце Несомненно, пить воду по утрам — это хорошая привычка, но нужно делать это в разумных количествах. Употребление слишком большого количества воды приведет к слишком быстрому разжижению крови и увеличит нагрузку на сердце.

В большинстве случаев инфаркт миокарда или инсульт случаются в утреннее время. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями и вдобавок еще перегружаете с утра свое сердце, это может привести к сердечному приступу.

Кроме того, употребление слишком большого количества воды натощак разжижает желудочную кислоту. Если затем вы сразу начнете принимать пищу, то это может негативно сказаться на пищеварении и впоследствии привести к заболеваниям желудка.

Поэтому старайтесь не пить много воды по утрам. В среднем организму будет достаточно не более 150 миллилитров, то есть примерно полстакана. Кроме того, важно пить воду медленно небольшими глотками.

Неправильный выбор напитка может нанести вред сердцу, почкам и кровеносным сосудам

Существуют разные мнения о том, что следует выпивать первым делом после пробуждения. Некоторые люди предпочитают пить подсоленную воду, а другие — добавляют в воду мед. Так что же будет полезнее для организма?

1) Соки, кофе, молоко и другие напитки — не рекомендуется

Не следует заменять первый стакан воды соком, кофе, молоком, минеральной водой или другими напитками. Баланс жидкости это не восполнит, но при этом запустит процесс переваривания и усвоения, что негативно скажется на здоровье желудочно-кишечного тракта. Более того, некоторые напитки обладают мочегонным действием и вызовут еще большую нехватку жидкости в организме.

2) Подсоленная вода — не рекомендуется

В утренние часы происходит первое повышение артериального давления. В это время кровь вязкая, и попадание в организм соли еще больше повысит кровяное давление. Кроме того, употребление подсоленной воды увеличивает ежедневный объем потребления соли и дает нагрузку на почки.

3) Вода с медом — хороший выбор

Вода с медом — это эффективное средство для тех, кто страдает запорами. Обратите внимание на то, что мед необходимо класть в холодную или теплую воду, но никак не в кипяток.

4) Кипяченая вода — лучший выбор

Обычная кипяченая вода не содержит сахара и соли, и в связи с этим не будет оказывать никакой нагрузки на почки и сердечно-сосудистую систему. Таким образом, это лучший выбор для большинства людей.

Слишком горячая или слишком холодная вода повышает риск развития рака желудка

У некоторых людей крайне не хватает времени по утрам, что они не дожидаются, пока вода остынет, и пьют кипяток. Другие, наоборот, наспех выпивают стакан холодной воды, думая, что это взбодрит их. Однако оба подхода неправильные.

Слишком холодная вода стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, вызывая быстрое сокращение кровеносных сосудов слизистой оболочки желудка, что приводит к дискомфорту и даже диарее. Поэтому людям, имеющим проблемы с желудком, строго запрещается пить натощак холодную воду. Это же касается и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нельзя пить и слишком горячую воду, так как она травмирует пищевод, что в дальнейшем может привести к раку. Дело в том, что слизистая оболочка пищевода очень нежная, и употребление жидкости, температура которой превышает 65 градусов, может вызвать ожог. Если это происходит регулярно, нормальная структура клеток разрушается, после чего образуются злокачественные образования. Поэтому горячие напитки с температурой выше 65 градусов были классифицированы в группу 2А, то есть вероятные канцерогены для человека. Не игнорируйте этот факт.

Таким образом, в теплое время года температура потребляемой воды должна быть близка к температуре окружающей среды. В холодное время — вода должна быть немного теплее, чтобы не раздражать слизистую желудка, но не более 50 градусов.

Можно ли пить воду до того, как почистил зубы?

Многие утверждают, что перед тем, как пить воду утром, необходимо сначала почистить зубы. Иначе с водой в организм попадут бактерии из полости рта.

На самом деле это утверждение слегка преувеличено. Местом сосредоточения бактерий является зубной камень или зубной налет. Убрать его можно только при физическом воздействии (чистке и растирании). Вода не обладает такой силой трения, чтобы счищать зубной налет. Поэтому можно не беспокоиться о том, что с водой в организм попадет большое количество бактерий. Кроме того, кислота, содержащаяся в кишечнике, способна убивать эти болезнетворные бактерии.

Таким образом, здоровым людям не нужно задумываться о том, что следует делать сначала — чистить зубы или пить воду. Однако, если у вас пародонтит, гингивит и другие заболевания полости рта, лучше почистить зубы перед употреблением воды.

inosmi

Что же касается сунны пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) питья воды, то ею является следующее: 

✓ Перед питьем говорите: بسم الله – БисмиЛлях – Во имя Алла ха. В конце одного длинного хадиса, переданного Абу Хурайрой, говорится: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, взял стакан с молоком, произнес «Бисмиллях» и выпил, а затем воздал хвалу Аллаху» (Тирмизи, Кыйамат, 2595)

✓ Стакан следует держать правой рукой. Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, передает, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Когда кто-либо из вас ест или пьет, то пусть ест и пьет правой рукой. Так как левой рукой ест и пьет шайтан» (Муслим, Ашриба, 105) 

✓ Воду следует пить медленно, не торопясь. Передается от Али, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Пейте воду потихоньку, не набирая полный рот» (Джамиус-Сагыр, 1/392) 

✓ По возможности выпивайте содержимое стакана в три глотка, каждый раз отдаляя стакан от рта

✓ Не следует выдыхать в стакан. Абу Катада, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Когда кто-либо из вас пьет воду, пусть не дует в стакан» (Джамиус-Сагыр, 1/294). Абу Саид, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Убери стакан с водой ото рта, а затем выдохни» (Джамиус-Сагыр, 1/38) 

✓ Старайтесь не пить стоя. Нужно сначала присесть, а потом попить. В хадисе говорится: «Пусть никто из вас не пьет стоя» (Муслим). Однако в другом риваяте сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, пил воду, стоя у дверей мечети в Куфе, а затем сказал: «Некоторые считают неподобающим пить воду стоя. Однако я сам видел как посланник Аллаха пил воду стоя» (Бухари, Ашриба, 7/200) 

✓ Не следует пить прямо из бутылки. Правильней будет перелить воду в стакан 

✓ После питья говорите: الحمد لله‎ – АльхамдулиЛлях – Хвала Аллаху. Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Воистину, Аллах бывает доволен таким рабом, который восхваляет Аллаха за каждый съеденный им кусок пищи» (Муслим) 

✓ Угощать водой других - сунна! Ирбад ибн Сарийа, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Если мужчина напоит водой свою жену, то он получит за это вознаграждение» (Тирмизи, Ашриба, 1/308)

«Остерегайтесь есть очень горячую еду, так как это лишает ее баракята. Советую вам дать ей немного остыть и уже после этого приступать к еде. Так как такая еда лучше усваивается и баракят от нее больше» (Суюти, Джамиус-Сагыр, 3/120, хадис № 2896). 

По мнению некоторых алимов, предостережение, содержащееся в данном хадисе, связано с тем, что при употреблении очень горячей пищи человек вынужден дуть на нее, чтобы ее остудить, а это считается нежелательным. 

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения здоровья, то употребление очень горячей или очень холодной пищи и питья может нанести организму вред, поэтому считается макрухом (нежелательным). Однако нежелательность этого близка к халялю, а не к хараму, то есть это является танзихан-макрухом, действием, нежелательность которого не является грехом. 

Что же касается предостережения от того, чтобы дуть на еду, то это является советом и рекомендацией посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), а не запретом. Таким образом, дуть на еду не соответствует адабу и сунне приема пищи.

Пророк Мухаммад мир ему и благословение Всевышнего, призывал: «Будьте особенно внимательны к двум лекарствам: мёду и Корану». Передают Ибн Маджа и аль-Хаким.

Но знаем ли мы, что применение мёда с водой? Как это делал пророк Мухаммад, несёт огромную пользу? Об этом сообщает в своей книге Ибн Кайим аль-Джавзия. «Ат-тыбб ан-набави». Передается, что пророк пил мед натощак, разбавляя его в теплой воде.

Ученые установили, что необходимо одну чайную ложку меда развести в стакане сырой воды. Получаем 30% раствор меда, который по составу идентичен плазме крови. Мед в сырой воде формирует кластерные связи (структурирует ее). Это повышает её целебные свойства. Медовая вода усваивается организмом быстро и полностью.

Эффект медовой воды нормализуется пищеварение. Улучшается работа всех звеньев ЖКТ.

Повышается иммунитет. Проходят хронические насморки, бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через кишечник).

Перевариваются завалы в кишечнике, растворяются каловые массы. Происходит санация кишечника. Место локализации каловых камней находится в области талии. Поэтому первое время приема медовой воды отмечаются случаи увеличения объема талии. Но это не должно вас пугать. Объяснение простое: каловые камни набухли, стали мягкими и начинают выходить из организма.

Происходит чистка всего организма на клеточном уровне.

Повышается антибактериальный, противовирусный эффект.

Нормализуется работа толстой кишки.

Медовую воду в лечебно-профилактических целях нужно пить утром натощак. Стакан медовой воды нужно выпить залпом. Это очень важно. Сфинктер желудка сразу же откроется, и жидкость попадает в кишечник, после чего впитывается в кровь.

Медовой водой протирают лицо. Она питает кожу, делает ее мягкой, бархатистой и нежной. Это натуральная косметика. Самая древняя и самая современная одновременно.

Говорит шейхуль-Ислям ибн аль-Къаийм (да помилует его Аллах), который обладал великими познаниями в медицине:

«Что касается руководства посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) касательно употребления меда, то это самое совершенное руководство для сохранения здоровья. Он (да благословит его Аллах и приветствует) пил мёд, разбавленный с холодной водой. В этом - большая польза для сохранения здоровья, которую смогли открыть только заслуженные врачи. Питьё или небольшое употребление мёда натощак уничтожает мокроту, лечит вялость желудка, удаляет из него излишки и жидкости, приводит его к равномерной работе и открывает его каналы. Так же воздействует оно и на печень, почки и мочевой пузырь. Его использование полезнее для желудка, чем любая другая сладость. Однако оно вредит тому, кто страдает заболеванием желчного пузыря, так как сладкое имеет сильное воздействие, так же, как и сам желчный пузырь, который может возбудиться по причине этого мёда с водой. В этой ситуации, устранить болезнь можно уксусом. Он принесёт большую пользу. И его применение полезнее, чем многие жидкости, содержащие сахар, и особенно для тех, организм которых не привычен для подобных жидкостей, не подходящих для них так, как подходит мёд. Следовать тут следует обычаям, обычаи рушат основы и строят их. (Т.е. обычаи доказывают, что вода с мёдом имеют воздействие на желчный пузырь. И исходя из этого, обычаи тут разрушили ту основу, что вода с мёдом полезны).

А пить то, что собрало в себе два качества – сладость и холод - то это одно из самых полезных для организма и считается одним из самых больших причин для сохранения здоровья. Душа, сила, печень и сердце, питают любовь к этому и подкрепляются им. Сочетание этих двух качеств составит пищу, которая полным образом дойдёт до остальных частей тела». См. «задуль-Ма`ад» (4\205).