Кабири разъяснил свое высказывание о формировании военного крыла оппозиции

Кабири разъяснил свое высказывание о формировании военного крыла оппозиции

Лидер Национального альянса, объединившего несколько оппозиционных групп за рубежом, и запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири назвал формирование военного крыла оппозиции «естественным процессом».

При этом он подчеркнул, что правительство Рахмона не воспринимает безоружных оппонентов.

Кабири заявил 9 мая изданиям, близким к оппозиции, что «еще несколько лет назад в Таджикистане отрицалось применение силы и оружия большинством таджикских политических сил, включая ПИВТ, но после событий в Украине мир изменился».

Власти Таджикистана пока не отреагировали на заявление опального политика, но в прошлом членов Партии исламского возрождения обвиняли в терроризме, хранении оружия и попытках захвата власти.

Этот вопрос вызвал бурные дебаты после того, как российский военный аналитик Андрей Серенко недавно сообщил в телеграм-канале о создании военного крыла таджикской оппозиции. Насколько логично создание военного крыла в нынешних условиях и не спровоцирует ли оно очередную гражданскую войну в Таджикистане? Радио Озоди 10 мая задало эти вопросы Мухиддину Кабири.

Радио Озоди: Накануне в интервью изданиям, близким к оппозиции, вы задались вопросом: «…Почему другие используют оружие для обретения свободы, а таджики не имеют права на это?». Что вы имели в виду?

Мухиддин Кабири: Мы считаем, что таджикский народ вел политическую борьбу на протяжении многих лет, по крайней мере, после подписания мирного соглашения, и приложил все усилия для того, чтобы народ не вернулся к оружию, чтобы продолжал политическую борьбу в рамках закона и мирными средствами. Но в то же время таджикское правительство сделало все против этих усилий оппозиции и народа, чтобы у них не осталось мирных средств борьбы.

Притеснения, насилие и устранение оппозиционных сил с политической сцены усиливаются с каждым годом. И это привело не только оппозицию, но и народ к выводу, что с таким правительством, как правительство Эмомали Рахмона, бесполезно вести мирную борьбу. После событий в Афганистане и войны в Украине мы укрепились в своих доводах о том, почему весь мир, все народы могут использовать оружие для достижения своей свободы и своих целей, а таджики не могут? Нас зомбировали установками, что надо терпеть все притеснения и насилие, но никогда не думать о вооруженной борьбе. Это тема считается табуированной или «харам» (запретная – ред.) для таджикского народа.

Радио Озоди: В своих интервью вы утверждаете, что «применение оружия и силы остается правом одной стороны, диктаторского режима Рахмона, который может применять силу, когда вздумается». Но режим Рахмона — законное правительство, которое должно иметь в своем распоряжении вооруженные силы. На каком основании должна вооружаться другая сторона и не является ли это объявлением войны? А еще есть постановление Верховного суда о признании деятельности Национального альянса экстремистской и террористической…

Мухиддин Кабири: Нет, это ни в коем случае не объявление войны. Национальный альянс и входящие в него партии и движения, включая Партию исламского возрождения, считают, что приоритет должен быть отдан мирной и ненасильственной борьбе. Это наша принципиальная позиция. Насколько это возможно, мы будем придерживаться этой позиции. В правительстве или в стране, которая является действительно демократичной и где поддерживается верховенство закона, в первую очередь правительством, оружие должно иметь только одна сторона - правительство, но использовать его обоснованно.

Однако в стране, где нет закона, вооруженная группа, которая правит страной на мафиозный манер и прибрала к рукам всю политическую и экономическую власть, сама решает, когда, где и против кого применить оружие. Когда оружие не используется против соседа, не используется для защиты границ, оно используется только для подавления нации. В этом случае таджикский народ также обретает право, как и все народы мира, защищать себя и свою честь с помощью оружия. До того дня, пока будет потребность в этом. В ином случае, будьте уверены, таджикский народ никогда не возьмется за оружие.

Радио Озоди: До того, как Андрей Серенко написал о военном крыле, поднимался ли среди оппозиционных групп вопрос о вооруженной деятельности?

Мухиддин Кабири: Вопрос по формированию военного крыла не поднимался ни среди оппозиционного руководства, ни в политических кругах, и нам до сих пор нет необходимости обсуждать его и принимать какие-то решения. Однако эти разговоры ведутся в низах оппозиции, в народе и особенно среди молодежи, которые с каждым днем все больше разочаровываются в действиях власти и недовольны умеренным и мирным подходом оппозиции. Эти новости дошли до нас. Поэтому, когда появилось известие о создании военного крыла, я воспринял это нормально. Потому что и раньше в обществе были такие идеи.

Радио Озоди: То есть, вы считаете возможным создание военного крыла?

Мухиддин Кабири: Правительство Таджикистана сделало все возможное для появления этого крыла. Что вы хотите от нации, когда ее подавляют, а родственников оппозиционеров отправляют за решетку? Половина нации - мигранты. Оппозицию вытеснили. Если одна семья захватит всю страну и весь народ, что вы ожидаете от этого народа, чтобы он снова терпел и твердил, что мы будем продолжать бороться мирно и без насилия? Хотя народ понимает, что так уже ничего не получится.

В чему привела мирная борьба Партии исламского возрождения, социал-демократов, «Нового Таджикистана» и всех групп? И почему мы должны убеждать народ не браться за оружие, говорить, что единственный путь – это мирная борьба. Правительство Таджикистана сделало все, чтобы народ пришел к этому выводу. А народ сегодня не тот, что был. Нельзя с ним шутить. И если народ возьмет это оружие, то только для защиты своей мирной борьбы. До того момента, пока правительство не совершит ничего противоправного. Если правительство преступит закон, то оно будет нести всю ответственность за это.

Радио Озоди: Вы и лидеры большинства оппозиционных сил находитесь за рубежом. Как вы можете управлять этим крылом?

Мухиддин Кабири: Нет, мы не собирались и не собираемся управлять этой группой. Мы находимся в Европе. Когда мы говорим о таджикской оппозиции, мы имеем в виду не только Национальный альянс. Многие силы, готовые сегодня бороться с репрессивным режимом, находятся вне Национального альянса, внутри страны, в ее регионах. Поэтому прошу не путать Национальный альянс с другими силами.

Радио Озоди: Не думаете ли вы, что после этого интервью ваши сторонники подвергнутся преследованию внутри страны?

Мухиддин Кабири: Их и так преследуют. Например, семья устода Нури (экс-лидер и основатель ныне запрещенной стране ПИВТ – ред.). Они полностью отошли от политики и даже иногда вставали на сторону властей, и что с ними произошло? Знаете ли вы хоть одного активиста в стране, который чувствует себя свободно и в безопасности? Я думаю, что наших сторонников подвергали и будут подвергать преследованиям. Если мы скажем, что в результате нашей борьбы ни на кого не оказывается давление ни дома, ни за границей, то таджикский народ никогда не обретет свободу.

Радио Озоди: Так что же вы предлагаете - не браться за оружие и решать вопросы мирным путем?

Мухиддин Кабири: Мы опубликовали наши предложения в виде программы Национального альянса Таджикистана на более чем 70 страницах. В ней говорится о проведении структурных реформ в Таджикистане после ухода нынешнего правительства. О возвращении мигрантов в страну. О свободных выборах с участием всех политических сил, на которых народ может выбрать свое правительство и построить будущее страны. С тем, как правительство продолжает действовать сегодня, у нас нет другого пути, кроме как снова столкнуться с конфронтацией сил в Таджикистане, как это происходит в других странах.

ozodi

Уроженцы Таджикистана участвуют в боевых действиях в Украине и на стороне ВСУ, и в рядах российских вооруженных сил. Почему и зачем этнические таджики и выходцы из этой страны участвуют в этой войне?.. Прочитать полностью...