К Земле может прилететь очень крупный астероид

К Земле может прилететь очень крупный астероид

Любимой темой всех мировых таблоидов давно и по праву являются крупные астероиды, пролетающие в миллионах километров от нас и не имеющие никаких шансов на столкновение с Землей. И сейчас желтой прессе снова подвалило счастье – астероид 2022 RM4, о котором официально предупредило NASA:

Asteroid 2022 RM4 will pass less than 6 lunar distances on Tuesday. This is very close for an asteroid this size. Possibly as large as 740 meters, it is much larger than the ~50 meter asteroid that created Meteor Crater in Arizona. #2022RM4 pic.twitter.com/UtRs5IvMUq — Tony Dunn (@tony873004) October 30, 2022.

Обычно мы никогда не отвлекаем читателей на подобные пустяки, однако астероид 2022 RM4 – совсем необычный.

Во-первых, обращает на себя внимание время его открытия – 2022-й год, что видно из названия камня. Прилетел он не из пояса Койпера, его орбита сопоставима с орбитой Марса и потому он должен посещать Землю с периодами в пару лет. Тем не менее, несмотря на чудовищный размер раньше его как-то не видели.

Во-вторых, обращает на себя внимание довольно странная орбита 2022 RM4. По всем признакам он вылетел из пояса астероидов и встал на новую траекторию, пересекающую орбиту Земли. Это довольно странное направление движения и надо думать, что 2022 RM4 был вытолкнут со своего места между орбитами Марса и Юпитера.

В третьих, поражает размер камня, который может быть и до километра.

По оценкам NASA астероид 2022 RM4 пролетит мимо нас 1-2 ноября на дистанции 2.3 миллиона километров. Японцы теоретически будут наблюдать его вечером 1 ноября, остальные 2 ноября утром.

Мы, конечно, далеки от мысли, что 2022 RM4 как-то и чем-то кому-то угрожает, однако опасность больших астероидов в том, что по одному они не летают.

2022 RM4 вытолкнуло с его прошлой позиции какое-то столкновение с другим камнем, а это значит что рядом непременно болтается и что-то еще. Скорее всего размер будет поменьше, хотя и не обязательно. И пролетит оно не 1 ноября, а со значительным опозданием. Возможно, что передовая группа этого облака уже на нас сыпется: Şili'ye düşen enkazlar#planetx #nibiru pic.twitter.com/Um0F6Crgjs — Reptilian Planet (@reptilianplanet) October 30, 2022. @elonmusk willst du darüber sprechen oder lässt du das hier auch löschen ? #planetx #nibiru , irgendwo in Mexiko pic.twitter.com/HjxDLKI8em — 808hope (@8o8hope) October 31, 2022.

Обычно такие здоровые болиды NASA как-то комментирует, а тут где-то с 15 октября каждый день народ снимает по две-три штуки, приведенные ролики из Чили и Мексики, дата указана. Но все как-то молчат и никто не комментирует метеоритные дожди. Поэтому какой-то здоровенный метеорит, который прилетит до 15 ноября, мы совсем не исключаем, так что следим за развитием событий.