Издана фатва о запрете изображения аятов Корана на праздничных тортах

Издана фатва о запрете изображения аятов Корана на праздничных тортах
Ученый Шейх Абд-аль-Азиз, главный муфтий Саудовской Аравии, издал фатву о запрете наносить украшения на выпечку, торты, кексы и т.д. изображения аятов из Священного Корана, все равно для какого праздника, будь то в школе, на работе, или любое семейное мероприятие, объясняя это, как пренебрежение Кораном, сообщает «Islammemo».

Газета «Иктисодия» сообщает что, в своих комментариях Шейх Абд-аль-Азиз заявил, что изображения аятов из Корана на какой-либо вещи предназначенной для еды, не допустимо и считается пренебрежением Священной Книгой. Почтение Корана заключается не в том, чтобы печь торты с изображением аятов для того, чтобы съесть его, а для того, чтобы следовать ему, заучивать и читать.

Причиной фатвы послужило то, что в последнее время стали модными заказы от некоторых школ и кружков по заучиванию Корана, а также некоторых людей, с требованием испечь торт в виде Корана, либо с надписью некоторых аятов, и все это для того, чтобы преподнести его на различные празднества.

Отметилось, что не только школы, но и некоторые семьи заказывают такие торты для свадебного праздника или по случаю успеха в работе или учебе, а также, чтобы убедить детей в запоминании Корана.

Есть семьи, которые не хотят изображать карикатуры известных мультипликационных героев или изображения их детей, а предпочитают стихи из Корана, для того чтобы придать празднику исламский характер.

azannews.com