Индия установила мировой рекорд по числу заразившихся COVID-19 за сутки

Индия установила мировой рекорд по числу заразившихся COVID-19 за сутки

Резкий рост числа заболевших в Индии произошел на фоне отсутствия в большинстве регионов запретов на массовые мероприятия и проведение миллионного фестиваля с омовением в реке Ганг

Суточный прирост заразившихся коронавирусом в Индии поставил мировой рекорд: за день в стране выявили 314,8 тыс. инфицированных, сообщил Reuters со ссылкой на данные Минздрава страны.

Прошлый рекорд был установлен в США. В январе суточный прирост заразившихся достиг там отметки 297,4 тыс. человек.

Власти севера и запада Индии, в том числе столицы Нью-Дели, заявили о кризисной ситуации, поскольку большинство больниц оказались переполнены и в них заканчивается кислород, пишет агентство.

В Индии обнаружили новый вариант коронавируса

Медики выявили новый вариант коронавируса в индийском штате Западная Бенгалия, сообщил сотрудник Института геномики и интегративной биологии Винод Скария.

"B.1.618 — новая линия SARS-CoV-2, преимущественно обнаруженная в Индии и характеризующаяся отдельным набором генетических вариантов, включая E484K, основной вариант уклонения от иммунного ответа", — написал ученый в Twitter.

Мутация E484K в белке-шипе — общая для "южноафриканского", "бразильского" и "бангладешского" штаммов: так, лизин заменяет глутаминовую кислоту в аминокислотной позиции 484. Это, по мнению некоторых экспертов, может снижать эффективность моноклональных антител в нейтрализации инфекции.

По словам Скария, этот вид характеризуется делецией (хромосомной перестройкой) шести нуклеотидов (H146del и Y145del), помимо E484K и D614G в белке-шипе. Другие варианты находятся в генах ORF1ab, ORF3a, ORF7a, ORF7b и N".

Западная Бенгалия — регион на востоке страны, который граничит с пятью штатами Индии, а также с Бангладеш, Бутаном и Непалом. За последние сутки там зарегистрировали 9819 новых случаев COVID-19, всего лечение проходят более 58,3 тысячи человек.

С февраля этого года число заразившихся коронавирусом в Индии резко увеличилось. Всего в стране выявили более 15,6 миллиона случаев заболевания. Выздоровели более 13,2 миллиона пациентов, не смогли спасти 182 тысячи человек.

Источник